Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в сербской провинции Косово. Никакого совместного заявления не сделано, так как представитель Китая выразил мнение, что волна насилия в регионе является внутренним делом Югославии. Сербские власти вчера похоронили в братской могиле 46 албанцев, погибших в результате столкновений с полицией в Косово. Родственники погибших отказались хоронить своих близких и потребовали, чтобы иностранные эксперты провели вскрытие. Представители косовских албанцев выразили готовность начать диалог с правительством Сербии при посредничестве "контактной группы" по бывшей Югославии.

Албания намерена обратиться к НАТО с просьбой разместить войска вдоль ее границы с Югославией. Госдепартамент США усилил свое представительство на Балканах. Проблемой Косово будет заниматься высокопоставленный дипломат Джеймс Свигерт, назначенный заместителем специального посланника Роберта Гелбарда. Вчера оба дипломата провели в Белграде очередные переговоры с президентом Югославии Милошевичем.

В Вене сегодня состоится чрезвычайное заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На нем будет обсуждена ситуация в Косово, в том числе конкретные меры по урегулированию кризиса. Ранее президент Югославии Милошевич отверг предложение ОБСЕ направить в Косово в качестве посредника бывшего премьер-министра Испании Гонсалеса.

Проблема нераспространения российских ядерных технологий стала одной из тем вчерашних переговоров вице-президента США Гора с премьер- министром России Черномырдиным, - заявил представитель вице-президента США. Итогом завершающейся сегодня в Вашингтоне очередной сессии американо-российской межправительственной комиссии станет - как ожидается - подписание как минимум 20-ти соглашений. В их числе - по словам российских представителей - договор между американской компанией "Конако" и российским "ЛУКойлом" о совместной разработке месторождений нефти за Полярным кругом. Сегодня вечером президент США Клинтон встретится с Черномырдиным.

Заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения прибыл в Багдад для переговоров с руководством Ирака о порядке инспекции президентских дворцов. Дипломату из Шри-Ланки ДжайАнту ДханапАлу предстоит сформировать группу дипломатов, которые будут сопровождать военных инспекторов при осмотре дворцов. Присутствие дипломатов при инспекциях этих - ранее закрытых - объектов было одним из главных условий соглашения, заключенного Кофи Аннаном с властями Ирака.

Американские войска останутся в Кувейте до тех пор, пока Соединенные Штаты не будут уверены, что инспекторам ООН предоставлен свободный доступ на все иракские военные объекты. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Шелтон, который присутствует на проходящих в Кувейте военных маневрах. В ноябре прошлого года - в связи с обострением кризиса вокруг Ирака - США разместили в Кувейте около 40-ка боевых самолетов и пять с половиной тысяч военнослужащих.

На Западном берегу Иордана идут столкновения между палестинцами и израильскими войсками. Бурные волнения вспыхнули после того, как вчера поздно вечером на КПП близ Хеврона израильские военнослужащие открыли огонь по микроавтобусу с палестинцами, убив троих и ранив шестерых. Стрелявшие - арестованы. Ведется следствие. Премьер-министр Израиля Нетаньяху в телефонном разговоре с лидером палестинской автономии Арафатом выразил соболезнования по поводу случившегося. Израильская армия направила дополнительные части на Западный берег и в Иерусалим.

Генеральный секретарь ООН Аннан сегодня начинает двухдневный визит в Вашингтон. Он встретится с президентом США Клинтоном и государственным секретарем Олбрайт, чтобы добиться от них поддержки соглашения с иракскими властями по поводу работы инспекторов ООН. В повестке дня переговоров также значится - задолженность США по взносам в ООН в один миллиард 300 миллионов долларов. Вчера высокопоставленный представитель ООН Коннор заявил, что если США не погасят большую часть своей задолженности, то - согласно уставу организации - они могут утратить право голоса на Генеральной Ассамблее.

На 68-м году жизни в своем доме в пригороде Вашингтона скончался Аркадий Шевченко - самый высокопоставленный советский дипломат, когда - либо получивший политическое убежище в США. В середине 70-х годов он - занимая пост заместителя Генерального Секретаря ООН - стал работать на ЦРУ. В 78-м году Шевченко остался в США и опубликовал нашумевшую книгу "Порывая с Москвой".

Признать недействительными аукционы по продаже пакетов акций "Связьинвеста", Тюменской нефтяной компании", "Сибнефти" и "Норильского никеля" предложила специальная комиссия Госдумы России. Соответствующий проект внесен в повестку дня сегодняшнего заседания нижней палаты российского парламента. Специальная комиссия пришла к выводу, что при проведении аукционов были допущены многочисленные нарушения законодательства, проигнорированы интересы страны и ее государственной безопасности.

Президент Грузии Шеварднадзе направил президенту России Ельцину письмо по поводу перспектив развития СНГ. Комментируя послание, пресс-секретарь президента Грузии Абашидзе заявил, что, по мнению Шеварднадзе, "членство в СНГ не должно мешать интеграции входящих в него стран в европейские и международные организации". Абашидзе сказал, что "если СНГ будет содействовать укреплению независимости и экономики стран-членов содружества, оно будет обладать притягательной силой и станет необходимой международной организацией". "В противном случае - считает Шеварднадзе - внутри СНГ могут развиться дезинтеграционные процессы".

В крупных городах Индонезии второй день продолжаются массовые студенческие демонстрации протеста в связи с переизбранием Сухарто президентом страны, которую он возглавляет уже 32 года. Студенты требуют отставки Сухарто, считая, что он несет ЛИЧНУЮ ответственность за экономические трудности, которые переживает страна. В столице Индонезии демонстранты забрасывали полицейских камнями. На улицы второго по величине города - Джокьякарты - вышли 10 тысяч студентов. В столкновениях с полицией несколько человек получили ранения. Не менее 20-ти демонстрантов - арестованы.

Продолжительность жизни населения России резко сократилась за первую половину 90-х годов, - сообщает Агентство Франс-пресс со ссылкой на Журнал Американской медицинской ассоциации. Для мужчин этот показатель снизился с 63-х и восьми десятых года до 57-ми и семи десятых. Для женщин - с 74-х и четырех десятых до 71-го и двух десятых года. Основной причиной повышения смертности в России стали сердечно-сосудистые заболевания и болезни, связанные с алкоголизмом.

Группа международных экспертов прибывает сегодня в Москву - по пути в Волгоград, где им предстоит обследовать объекты, на которых в свое время велось производство химического оружия. Инспекция проводится в рамках Международной конвенции, запрещающей производство и применение химического оружия. Россия подписала конвенцию еще в 93-м году, но парламент ратифицировал документ только в декабре прошлого года.

XS
SM
MD
LG