Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Верхняя палата парламента России - Совет Федерации - рассматривает сегодня проект закона о бюджете на 98-й год. Если законопроект будет одобрен Советом Федерации, он поступит на подпись президенту Ельцину. Сегодня же Ельцин проводит рабочую встречу с первым вице-премьером Чубайсом. На встрече будет обсуждаться финансовая ситуация в России

Российский премьер-министр Черномырдин подтвердил решимость России придерживаться принципов нераспространения ядерных технологий. Об этом заявил вице-президент США Гор, по завершении в Вашингтоне 10-й сессии российско- американской межправительственной комиссии по сотрудничеству. В ходе сессии были подписаны ряд двусторонних соглашений. По словам неназванного высокопоставленного представителя США, самые важные из них не обнародованы. В их числе соглашение о радикальном снижении Россией налога на нефтепродукты, в результате чего инвестиции США в российскую экономику в ближайшие 20 лет могут превысить 100 миллиардов долларов.

Встреча президентов России и США - Ельцина и Клинтона - скорее всего, состоится в середине нынешнего года. Об этом сообщил российский премьер-министр Черномырдин, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне. Однако до этой встречи Россия должна решить ряд вопросов и, в первую очередь, ратифицировать договор СНВ-2. Вчера Черномырдин встретился с президентом США Клинтоном. Были затронуты - по словам вице- президента Гора - "существенные" вопросы.

Основная политическая партия албанцев Косово - Демократическая Лига - отказалась встречаться с сербской правительственной делегацией. Власти Сербии - в попытке снизить напряженность в Косово - направили туда вице-премьера Марковича и трех министров. Лидер косовских албанцев Ибрахим Ругова заявил вчера, что готов к переговорам с представителями властей Сербии - но только на условии, что провинции будет предоставлена независимость. Албанцы настаивают также на участии в переговорах нейтральных посредников.

Конференция лидеров государств Европейского союза и стран, претендующих на вступление в ЕС, открывается сегодня в Лондоне. Наиболее вероятными кандидатами на вступление в Европейский Союз считаются Польша, Чехия, Венгрия, Словения и Эстония, а также Кипр. Турция отказалась участвовать в конференции в знак протеста против того, что она не внесена в списки претендентов на членство в ЕС.

Обстановка на Западном берегу реки Иордан остается крайне напряженной - третий день здесь продолжаются столкновения между палестинцами и израильскими военнослужащими. Несколько десятков палестинцев получили ранения. Массовые акции протеста начались в связи с гибелью трех палестинцев на КПК в районе Хеврона. В понедельник солдаты открыли огонь по "микроавтобусу", водитель которого направил машину прямо на них. Солдаты были задержаны до выяснения обстоятельств, а вчера вечером - освобождены, поскольку их действия были сочтены адекватными ситуации.

Члены комиссии ООН по разоружению Ирака смогли впервые проинспектировать здание Иракского министерства обороны - сообщил Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан. Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Аннан заявил, что если Ирак не будет соблюдать обязательства по соглашению об инспекциях ООН, - второго шанса на дипломатическое урегулирование проблемы скорее всего - не будет. В Вашингтоне завершились переговоры Аннана с президентом США Клинтоном. Кроме вопроса об Ираке, обсуждались также - ситуация в Косово, мирный процесс на Ближнем Востоке и задолженность США по взносам в ООН.

На два часа пикетчики перекрывают сегодня автотрассу Москва-Соликамск в районе шахтерского города Губаха Пермской области. Представитель городских профсоюзов сообщил, что в акции принимают участие до полутора тысяч человек - шахтеры, рабочие завода "Коксохим", учителя и врачи. Все они требуют выплаты долгов по зарплате. Сегодня в городе закрыты все школы. В больницах работает только персонал экстренной помощи. Со 2-го марта бастуют горняки шахты "Нагорная".

Остановились все 1480 лифтов в домах Норильска и его городах-спутниках. Решение об этом было принято коллективом "Таймырлифта". Последний раз здесь получали зарплату полгода назад. На грани забастовки находятся и другие предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность заполярного города. Акционерное общество "Норильский комбинат" задолжало им более 500 миллионов рублей, то - есть 85 миллионов долларов.

Официальное представительство "Кавказского общего рынка" открывается в пятницу в Лондоне, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице- премьера правительства Чечни Нухаева, сопровождающего чеченского президента Масхадова в его неофициальной поездке в Великобританию. По словам Нухаева, главная задача организации - поиск иностранных инвестиций в экономику кавказских государств. В созданный в прошлом году "Кавказский общий рынок" входят Азербайджан, Грузия, Осетия и Чечня.

Американский федеральный суд в Вашингтоне постановил, что Иран должен выплатить около 250 миллионов долларов в качестве компенсации семье 20-летней гражданки США, убитой в 95-м году во время террористического акта в Секторе Газа. Судья признал Тегеран ответственным за преступление, так как, согласно информации спецслужб, иранские власти поддерживают террористов из организации Исламский Джихад. Джихад взял на себя ответственность за нападение, в результате которого погибла американка. Иран решительно отрицает какие-либо связи с террористическими группировками.

Министр иностранных дел Китая Цянь Цичэнь - уходит в отставку. Выступая на пресс-конференции в Пекине, Цянь Цичэнь сказал, что возраст не позволяет ему и далее эффективно работать на посту главы МИД. Цянь Цичэнь не сообщил, однако, собирается ли он покинуть и пост вице-премьера Китая, который он одновременно занимает. Цянь Цичэню - 69 лет. Для руководителей Китая уход в отставку в таком возрасте - явление необычное.

Командующий индонезийской армией угрожает применить силу против демонстрантов, если они будут продолжать акции протеста. Власти Индонезии - ввиду тяжелейшего экономического кризиса и роста политической напряженности - ввели запрет на любые манифестации. Участники массовых акций протеста требуют отставки президента Сухарто и проведения экономических реформ.

Минувшей ночью на парижском кладбище Пер Лашез состоялась эксгумация тела знаменитого французского певца и актера Ива Монтана, скончавшегося в 91-м году в возрасте 70-ти лет. Эксгумация была проведена по распоряжению суда, рассматривающего иск 22-х летней Авроры Дроссар, утверждающей, что она - дочь Монтана. Монтан при жизни отказывался признать свое отцовство. Патологоанатомы собираются установить истину на основе сравнительного анализа ДНК.

XS
SM
MD
LG