Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин - в связи с недомоганием - предложил перенести встречу в верхах стран СНГ, запланированную в Москве на ближайший четверг, - на третью декаду апреля. Как сообщает пресс-служба президента, Ельцин продолжает находиться в загородной резиденции "Горки-9". Ему предписан полупостельный режим. Президент - простужен. Все мероприятия - отменены. Как подчеркивается в предписании врачей - "для избежания возможных бронхо- легочных осложнений".

Кандидат в президенты Армении Роберт Кочарян - бывший карабахский лидер - по предварительным данным вчерашних выборов, опережает своих соперников, набрав приблизительно 39 процентов голосов. За Кочаряном - с разрывом в 12 процентов - следует бывший первый секретарь ЦК компартии Армении Карен Демирчян. На третьем месте - нынешний лидер армянских коммунистов Сергей Бадалян, набравший 18 процентов голосов. Семь - из двенадцати - кандидатов в президенты утверждают, что в ходе голосования были допущены многочисленные нарушения.

Группа русскоязычных жителей Латвии проводит сегодня в Риге демонстрацию протеста против законов, затрудняющих получение латвийского гражданства. Ранее МИД России выразил крайнее возмущение по поводу событий в Риге, где вчера состоялось шествие нескольких сот ветеранов, служивших во время Второй мировой войны в латышском добровольческом легионе СС. Участников шествия, направлявшихся для возложения венков к памятнику Свободы, встретили пикетчики - в основном, пожилые русские, выражавшие резкий протест по поводу происходящего. Полиция предотвратила едва не вспыхнувшие столкновения.

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос депутатов Госдумы относительно возможности переизбрания Бориса Ельцина президентом на третий срок. Об этом сообщил представитель президента Сергей Шахрай, выступая вчера в программе НТВ "Герой дня". По его словам, дата рассмотрения дела еще не назначена, но - скорее всего - это произойдет осенью.

Президент США Клинтон встретился в Белом Доме с Джерри Адамсом - лидером партии Шин Фейн - политического крыла ирландской республиканской армии. После переговоров Адамс заявил, что встреча была обнадеживающей и что его партия хочет положить конец насилию в Северной Ирландии. В ближайшее время Билл Клинтон проведет в Вашингтоне встречи с рядом других политических деятелей, которые участвуют в переговорах по урегулированию в Ольстере. Один из них - премьер- министр Ирландии Эйхерн вчера заявил, что участники переговоров как никогда близки к заключению соглашения.

Израиль и Великобритания достигли компромисса в вопросе об организации посещения британским министром иностранных дел Куком еврейских кварталов Хар Хома в арабской части Иерусалима. Кук согласился на то, чтобы во время сегодняшнего визита его сопровождала израильская, а не палестинская делегация, как было запланировано изначально. Ранее Израиль, считающий Иерусалим своей неделимой столицей, объявил запланированный визит Кука провокацией. Великобритания - председательствующая в ЕС - считает, что строительство еврейского квартала в Восточном Иерусалиме - противоречит мирным соглашениям.

Министр иностранных дел России Примаков прибыл в Белград. В повестке дня его переговоров с сербскими лидерами - ситуация в Косово. Вчера представители косовских албанцев снова отказались встречаться с сербской правительственной делегацией, настаивая на том, что переговоры должны идти при посредничестве третьей стороны. Вице-премьер Сербии Маркович заявил, что албанцы наносят ущерб своим же интересам, поскольку в итоге переговоров провинция возможно могла бы опять обрести статус автономии.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей избрали известного экономиста Чжу Жунцзи премьером Госсовета КНР. Ранее он занимал пост заместителя премьера. Заслугой Джу Жунцзи считают сокращение инфляции при сохранении высоких темпов экономического развития. Новый премьер сменил на этом посту Ли Пэна, который вчера избран председателем постоянного комитета парламента.

Президент США Клинтон в конце июня нанесет официальный визит в Китай. В сегодняшнем сообщении китайского МИД говорится, что визит Билла Клинтона "выведет американо-китайские отношения на новый уровень". Клинтон объявил о переносе визита в Китай с ноября на июнь еще на прошлой неделе. Однако Пекин официально подтвердил это лишь сегодня.

Грузовой космический корабль "Прогресс М-38", стартовавший с космодрома Байконур в воскресенье, успешно пристыковался к орбитальной станции "Мир". Состыковка была проведена не в автоматическом режиме, как планировалось, а в ручном. Руководитель полета Владимир Соловьев сообщил журналистам, что причина сбоя автоматики пока не известна.

Борис Немцов - первым из членов правительства России открыл личную страничку в Интернете. Страница, которая будет ежедневно обновляться, содержит подборку заявлений первого вице- премьера и его фотографии. Отражены также семейная жизнь Немцова и его увлечение теннисом. Завсегдатаи всемирной компьютерной сети смогут прямо обращаться к нему по Интернету с вопросами.

Трое полицейских и четверо исламских боевиков погибли вчера в перестрелке на юге Египта. 13 человек ранены. Полиция окружила группу вооруженных исламских радикалов, скрывавшихся в зарослях тростника. Перестрелка продолжалась несколько часов.

Президент Сухарто и все высокопоставленные чиновники Индонезии внесут свою годовую зарплату в специальный фонд помощи малоимущим. Это решение принято новым кабинетом министров, в который входят дочь и близкие друзья президента. Фондом для бедных будет распоряжаться тоже дочь президента. Индонезия переживает тяжелейший экономический кризис, ответственность за который многие возлагают на Сухарто, находящегося у власти уже 32 года.

Сегодня в Бишкеке проходит встреча премьер- министров стран членов Центральноазиатского союза - Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Они попытаются урегулировать разногласия в области транспортных тарифов и совместного использования водно-энергетических ресурсов в регионе. Ожидается, что будет также рассмотрен вопрос о присоединении Таджикистана к Центральноазиатскому союзу, созданному в 94-м году.

В Баку сегодня открывается конференция по проблемам борьбы с организованной преступностью. В ней участвуют более 100 представителей пяти международных организаций, в том числе ОБСЕ и Совета Европы. Завтра участники конференции посетят Грузию, на следующей неделе - Армению.

XS
SM
MD
LG