Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент Сербии Милутинович предложил лидерам косовских албанцев начать переговоры об автономном статусе Косово - без предварительных условий. По словам президента, сербское руководство готово обсудить вопрос о самоуправлении провинции, но не о предоставлении Косово независимости. Министры иностранных дел Германии и Франции - Кинкель и Ведрин - прибывают сегодня в Белград для переговоров с руководством Югославии и путях урегулирования кризиса в Косово.

Председатель ОБСЕ министр иностранных дел Польши Геремек сегодня проводит в Тиране переговоры с албанскими лидерами по поводу ситуации в Косово. Завтра Геремек направляется в Македонию, которая, как и Албания, граничит с провинцией Косово. Польский МИД сообщил, что цель поездки министра - предотвратить расширение косовского конфликта. В настоящее время ОБСЕ не имеет в Косово своего представительства. Оно было закрыто в 93-м году по требованию правительства Югославии.

Президент России Ельцин поправляется; в пятницу врачи намерены закончить применение антибиотиков, - сообщила пресс-служба президента. В сообщении говорится, что "состояние здоровья Ельцина - удовлетворительное". Ельцин, с 13-го марта не покидавший - в связи с простудой - подмосковной резиденции, провел сегодня в "Горках-9" рабочую встречу с руководителем своей администрации Юмашевым.

Центризбирком Армении официально объявил итоги президентских выборов. Премьер-министр республики Кочарян получил около 39 процентов голосов избирателей. Бывший первый секретарь ЦК компартии Армении - Демирчян - более 30 процентов. Эти кандидаты будут участвовать во втором туре выборов, который состоится 30 марта. Вчера наблюдатели ОБСЕ заявили, что в ходе первого тура примерно на каждом седьмом избирательном участке были допущены серьезные нарушения процедуры голосования.

Инспектора ООН по разоружению Ирака могут закончить свою работу в течение года, если иракские власти выполнят достигнутые ранее соглашения и допустят международных экспертов на все без исключения объекты. Об этом заявил глава инспекционной группы ООН Батлер. После вторжения войск Саддама Хусейна в Кувейт в 90-м году ООН ввела против Ирака жесткие экономические санкции. Они могут быть отменены только после того, как международные инспектора убедятся, что Багдад полностью отказался от попыток создать оружие массового уничтожения.

В сенате США продолжаются слушания по вопросу о расширении НАТО. Сенатор-демократ Джозеф Байден заявил, что стабильность в Европе имеет первостепенное значение для национальной безопасности Соединенных Штатов. По словам Байдена, принятие в НАТО Чехии, Венгрии и Польши расширит зону стабильности в Европе. Для того, чтобы ратифицировать решение о расширении НАТО, две трети американских сенаторов должны проголосовать "за". Ожидается, что документ будет ратифицирован, несмотря на возражения ряда сенаторов. Голосование состоится в ближайшие дни.

Канцлер Австрии Виктор Клима встретился сегодня в Иерусалиме с президентом Израиля Вейцманом. Ожидается, что канцлер посетит и Палестинскую автономию. В июле Австрия сменит Великобританию в качестве председателя Европейского Союза. Во вторник завершился визит в Израиль и Палестинскую автономию главы британского МИД Робина Кука. Израильские лидеры заявили, что негативное отношение Великобритании к расширению еврейских поселений в восточном Иерусалиме может поставить под угрозу участие ЕС в ближневосточном мирном процессе.

В Дагестане в городе Каспийск убит генеральный директор фирмы "Дагинтерстрой" Абдул Раджабов. Правоохранительные органы считают, что это было заказное убийство и речь скорее всего шла о попытках установить контроль за финансовой деятельностью предприятия.

В Красноярске застрелен директор оптово- алкогольного центра Алик Драндров. Он руководил недавно созданным центром, который проводил сертификацию алкогольной продукции, поступающей в Красноярский край. Согласно решения краевой администрации, все вино- водочные изделия проходят проверку, о чем должна свидетельствовать специальная наклейка на бутылках.

Предприниматели Франции и Италии потребовали от правительств своих стран заморозить планируемое сокращение рабочей недели с 40-ка до 35-ти часов. Эта мера необходима для создания рабочих мест в Италии и Франции, где уровень безработицы достигает 12-ти процентов. Представители итальянских работодателей потребовали от правительства повышения государственных расходов на программы по увеличению занятости. Федерация предпринимателей Франции в жесткой форме предложила руководству страны отложить сокращение рабочей недели до 2002-го года.

Российский "Газпром" предупредил Беларусь, что сокращает поставки газа в республику на треть - в связи с ростом ее задолженности за топливо. Об этом сообщил вчера журналистам в Минске премьер-министр Беларуси Линг. Белорусский долг "Газпрому" составляет 220 миллионов долларов.

Северная Корея готова возобновить прямой диалог с Южной Кореей. Об этом сообщили представители КНДР в Женеве на проходящих здесь четырехсторонних переговорах по урегулированию на корейском полуострове. Ранее Северная Корея настаивала на том, чтобы переговоры велись без участия Южной Кореи непосредственно с Соединенными Штатами. Вторым требованием Севера был вывод 37 тысяч американских военнослужащих из Южной Кореи. США отвергли это требование. Женевские переговоры проходят при участии двух корейских государств, США и Китая. США отмечают прогресс на переговорах.

"Бой без правил" на главной спортивной арене Украины - во дворце спорта в Киеве - окончился смертью американца Дугласа Деджа. Спортсмен умер вчера в реанимации киевского института нейрохирургии - от обширного кровоизлияния в мозг. "Бой без правил" - смесь восточных единоборств с боксом, получивший последнее время широкое распространение в бывшем СССР, - во многих американских штатах - запрещен.

Около трехсот участников студенческих демонстраций были арестованы вчера в Турции. В ходе манифестаций в Анкаре и Стамбуле между студентами и полицией начались стычки. Не менее 12-ти полицейских получили ранения. Демонстрации были организованы в знак протеста против суровых приговоров, вынесенных недавно группе студентов за антиправительственные выступления в парламенте. Вчера же Апелляционный суд Турции опротестовал приговоры.

Золотая медаль "Достойному" и памятная медаль Российской академии художеств вручена художнику Михаилу Шемякину за создание монументальной композиции "Казанова", которая была недавно установлена в Венеции. Торжественная церемония состоялась вчера в Москве. Награды Шемякину вручил президент Академии художеств - Зураб Церетели. Шемякин, покинувший СССР в 71-м году, живет в США.

XS
SM
MD
LG