Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин приступил сегодня к работе в Кремле и встретился с руководителями своей администрации. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Ястржембский, на встрече обсуждалась предстоящая встреча Ельцина с президентом Франции Шираком и канцлером Германии Колем, которая состоится 26 марта в Екатеринбурге. На 30 марта в Москве запланированы переговоры президента России с Генеральным секретарем ООН Аннаном. Ельцин провел последнюю неделю в загородной резиденции "Горки-9", где лечился от острого респираторного заболевания.

Представители международной контактной группы по бывшей Югославии проводят сегодня в Брюсселе совещание, посвященное ситуации в Косово. Ранее контактная группа предупредила, об ужесточении санкции против Югославии, если не будут приняты меры для мирного урегулирования кризиса. Вчера президент Югославии Милошевич принял решение вывести из Косово силы безопасности и согласился, чтобы бывший глава правительства Испании Гонсалес принял участие в переговорах с косовскими албанцами в качестве посредника. Министр иностранных дел России Примаков приветствовал решения Милошевича. Однако американский посланник на Балканах Гелбард заявил, что этого недостаточно для начала серьезных переговоров с косовскими албанцами.

Президент США Клинтон выступает сегодня в Белом Доме по вопросу о расширении НАТО. На его выступлении будут присутствовать советники по национальной безопасности, дипломаты и конгрессмены. Как заявил представитель Белого дома Маккерри, президент хочет лично поддержать "историческую возможность расширить границы демократии и свободы в Европе". Выступление Клинтона непосредственно связано со слушаниями в сенате США, который в ближайшие дни должен ратифицировать протокол о расширении НАТО.

Премьер-министр России Черномырдин подписал сегодня распоряжение о проведении конкурса по продаже пакета акций государственной компании "Роснефть" в размере 75-ти процентов капитала плюс одна акция. Начальная цена продажи на коммерческом конкурсе установлена на уровне 12 миллиардов 800 миллионов рублей.

Два миссионера американской церкви мормонов - похищены в России. В заявлении, выпущенном государственным департаментом США говорится, что двадцатилетние Трэвис Таттл и Эндрю Пропст похищены в районе Самары. Представители церкви заявили, что по соображениям безопасности никакой другой информации сообщить не могут. Около 57 тысяч миссионеров-мармонов работают в разных странах мира. В шести действующих в России миссиях насчитывается более 5 тысяч человек.

Руководители Молдовы, Украины и России и Приднестровья обсуждают сегодня в Одессе перспективы политического урегулирования конфликта в Приднестровье. В переговорах принимают участие президенты Молдовы и Украины - Лучинский и Кучма, премьер-министр России Черномырдин, и лидер Приднестровья Смирнов. Участники переговоров попытаются расширить действие меморандума, который Лучинский и Смирнов подписали в мае прошлого года. Этот документ призывает к нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем. Приднестровье объявило независимость в 91 году.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал участников ближневосточного мирного процесса "проявить мужество" и пойти на взаимные уступки, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Аннан сделал это заявление на совместной пресс- конференции с египетским министром иностранных дел Муссой в Каире. Генеральный секретарь ООН совершает поездку по шести странам Ближнего Востока с целью активизации мирного процесса. Переговоры между Израилем и палестинцами зашли в тупик из-за планов расширения еврейских поселений в восточном Иерусалиме.

Александр Лебедь заявил, что Россия нуждается в широкомасштабной помощи по типу плана Маршалла, чтобы решить экономические и социальные проблемы. Он сделал это заявление в Вашингтоне на заседании подкомитета по безопасности палаты представителей конгресса США. По словам генерала, нынешняя американская помощь России неэффективна и деньги не доходят до тех, кому они предназначаются. Лебедь высказал мнение, что в нынешних условиях политической нестабильности, экономического кризиса и преступности Россия не может рассматриваться Западом как надежный партнер. Лебедь выставил свою кандидатуру на пост губернатора Красноярского края: выборы запланированы на 26 апреля.

Мэрия Владивостока организует сегодня массовый митинг протеста против ареста счетов городского хозяйства. Счета мэрии, в основном в московских банках, блокированы больше недели назад. Из-за отсутствия средств остановились городские автобусы. Мэрия заявила, что не сможет вовремя выдать зарплату работникам бюджетных организаций. Между тем, представитель акционерного общества "Дальэнерго" сообщил сегодня, что детские сады, городской электротранспорт, мэрия Владивостока и уличное освещение с 23 марта будут отключены от энергоснабжения за хронические долги.

России не угрожает финансовый кризис, сопоставимый по размерам с недавним кризисом в Юго-Восточной Азии. С этим заявлением выступил в Германии министр финансов России Михаил Задорнов. Он сказал представителям немецкого бизнеса во Франкфурте-на-Майне, что курс рубля стабилен, а резервов Центробанка вполне достаточно. Задорнов высказал мнение, что в ближайшие годы прирост валового внутреннего продукта в России превысит 3 процента.

Около 50-ти тысяч работников радиоэлектронных предприятий оборонного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области требуют погасить задолженность по заработной плате, составившую более ста миллионов рублей. Как сообщил представитель регионального профсоюза отрасли, рабочие намерены принять участие в акциях протеста, запланированных на 27 марта и 9 апреля. Фондов на выплату зарплаты нет, поскольку госбюджет не рассчитался с предприятиями за уже произведенную продукцию. По данным профсоюза, общая задолженность правительства по госзаказу составляет 340 миллионов рублей.

Министр иностранных дел России Примаков продолжает поездку по республикам бывшей Югославии. Сегодня в Загребе он встречается с президентом Хорватии Туджманом. В повестке дня переговоров ситуация на Балканах и развитие российско- хорватских связей. Примаков прибыл в Загреб из Боснии, где встретился с лидерами республики.

Землетрясение силой в 6 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня в северо-западном Китае. Агентство Синьхуа сообщает о разрушенных домах. Информации о жертвах пока не поступало.

XS
SM
MD
LG