Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Исполняющий обязанности председателя правительства России Кириенко встретился с лидером КПРФ Зюгановым. Встреча проходила при закрытых дверях и продолжалась более часа. Кириенко отказался комментировать ее итоги, сказав только, что "идет нормальная работа по подготовке концепции действий нового правительства". По словам Зюганова, речь на встрече шла об экономическом положении в стране. Намеченная на сегодня встреча исполняющего обязанности премьера с лидером фракции "Яблоко" Явлинским - перенесена по просьбе Кириенко.

В Душанбе состоялось экстренное совещание руководителей силовых структур Таджикистана, на котором обсуждалась обстановка в Кофирнихонском районе республики. Вчера в этом районе - в результате нападения вооруженной группировки на батальон Минобороны - были убиты 20 военнослужащих и 20 - ранены; судьба еще 180-ти - неизвестна. Есть жертвы и среди мирного населения. В район конфликта прибыла комиссия из представителей оппозиции и правительства, а также группа военных наблюдателей ООН, - сообщил лидер оппозиции Нури.

Министры иностранных дел 6-ти стран-членов Контактной группы отложили введение дополнительных санкции против Югославии в связи с недавними акциями насилия в Косово. Сегодня в Бонне главы внешнеполитических ведомств США, Германии, Франции, Великобритании, Италии и России договорились вернуться к этому через четыре недели. Если к этому времени президент Югославии Милошевич не пойдет на политический диалог с косовскими албанцами, страны Контактной группы угрожают заморозить югославские авуары за рубежом.

В столице провинции Косово - Приштине - состоялась массовая демонстрация албанских женщин, протестовавших против действий сербской полиции. На демонстрацию вышли 4 тысячи женщин, требовавших положить конец "сербскому террору". Полиция - не вмешивалась. Демонстрации предшествовали вчерашние события, когда в ходе полицейской операции на западе Косово двое албанцев были убиты и один арестован. По сообщению сербских властей, погиб также один полицейский и трое - ранены.

Задолженность по обязательным взносам в Пенсионный Фонд России превысила 88 миллиардов рублей. Среди 89-ти российских регионов - нет ни одного, кто не задолжал бы Фонду. Самым злостным должником является Красноярский край (около 6-ти миллиардов), чуть меньше задолжали Иркутская область и Татария.

Президент России Ельцин заслушал сегодня доклад руководителей своей администрации о ходе подготовки к его завтрашней встрече с президентом Франции Шираком и канцлером Германии Колем. По словам пресс-секретаря Ельцина - Ястржембского, помимо проблем международного характера, на встрече будет обсуждаться и внутриполитическая обстановка в России. Ельцин намерен, в частности, объяснить причины отставки правительства. Жак Ширак и Гельмут Коль прибывают в Москву сегодня поздно вечером. Встречать их будет исполняющий обязанности главы российского правительства Кириенко.

11 стран Европейского Союза соответствуют критериям, определенным для введения единой евровалюты - "евро", - объявила сегодня Европейская комиссия в Брюсселе. Вопрос о 3-х странах - Великобритании, Дании и Швеции - не рассматривался, поскольку они сами еще не приняли решения о присоединении к валютному союзу. Экономика 15-й страны - Греции - не соответствует необходимым критериям. Окончательное решение о составе участников европейского валютного союза будет принято на саммите ЕС 2-го мая в Брюсселе. Единая валюта должна быть введена 1-го января 99-го года.

В странах Балтии сегодня отмечается День памяти жертв сталинских репрессий. В марте 49-го года - по приказу Сталина - началась массовая депортация латышей, эстонцев и литовцев. За один только первый месяц с начала депортации из Латвии в Сибирь были вывезены более 40-ка тысяч человек. Среди высланных была и семья нынешнего президента Латвии Улманиса. Десятки тысяч людей были депортированы из Эстонии и Литвы. Депортации продолжались до весны 53-го года.

Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан и его супруга - находящиеся в Израиле - возложили в Иерусалиме венок к мемориалу жертв Холокоста. Корреспонденты отмечают, что в церемонию был привнесен и личный оттенок, поскольку супруга Генерального секретаря - племянница шведского дипломата Рауля Валленберга, память которого увековечена в мемориале. Во время второй мировой войны Валленберг спас более 30-ти тысяч венгерских евреев от нацистских концлагерей. Когда Красная Армия взяла Будапешт, он был арестован и позднее погиб в сталинском ГУЛАГе.

Число жертв чудовищного урагана, пронесшегося вчера над двумя западными штатами Индии, продолжает расти. По последним данным, погибли не менее 200-от человек, около 3-х тысяч - ранены. Сотни людей - пропали без вести. Десятки тысяч домов - снесены с лица земли. Без крова остались как минимум 15 тысяч человек. Сила ветра в эпицентре урагана достигала 500-от километров в час.

Соединенные Штаты выделяют 30 миллионов долларов на развитие судебной системы и правоохранительных органов в Руанде. Об этом объявил в ходе краткого визита в Руанду президент США Клинтон. По его словам, еще 31 миллион долларов США внесут в специальный фонд по розыскам виновников руандийского геноцида. Билл Клинтон встретился с несколькими руандийцами, уцелевшими во время массовой бойни 94-го года, когда экстремисты народности Хуту уничтожили до миллиона представителей племени Тутси.

Аэропорт в Якутске по-прежнему закрыт - на неопределенное время - в связи с забастовкой диспетчеров, к которой присоединился летный состав. Бастующие требуют погашения многомесячной задолженности по зарплате.

Сотрудник международной благотворительной миссии Дмитрий Пеньковский вернулся домой - во Владикавказ - из Чечни, где он пробыл полгода в плену. Его соратник - Дмитрий Петров остается в руках похитителей. Сотрудники миссии были похищены на границе Ингушетии и Чечни. Обстоятельства освобождения Пеньковского - пока не известны.

Крымские татары намерены продолжать акции протеста требуя от властей разрешить участвовать в местных и парламентских выборах репатриантам, не имеющим украинского гражданства. Рефат Чубаров, вице-спикер крымского парламента и заместитель председателя меджлиса крымских татар, заявил, что татары будут пикетировать избирательные участки, однако не будут мешать проведению выборов. Вчера во время акции протеста в Симферополе произошли столкновения между милицией и активистами крымско-татарского движения.

XS
SM
MD
LG