Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин рекомендовал Сергея Кириенко на пост премьер-министра. Письмо об этом направлено в Госдуму. Президент призвал депутатов "не идти на конфронтацию", напомнив о возможности роспуска палаты - в случае отказа утвердить Кириенко на посту председателя правительства. Ельцин сказал журналистам, что - по договоренности с Кириенко - правительство и правительственный аппарат будут сокращены вдвое. Президент заявил, что "времени на раскачку у Кириенко нет - социальные вопросы, которые упустили, требуют безотлагательного решения". В сегодняшнем радиообращении Ельцин вновь поблагодарил бывшего премьер-министра Черномырдина - за совместную работу.

Вопрос о главе правительства Госдума рассмотрит, скорее всего, 3-го апреля. Об этом сообщил спикер думы Селезнев после получения письма от президента России, в котором тот просит утвердить Сергея Кириенко на посту премьер-министра.

Сергей Кириенко встретился сегодня в Госдуме с лидером фракции "Яблоко" Григорием Явлинским. После встречи исполняющий обязанности главы российского правительства сообщил, что удовлетворен консультациями с лидерами думских фракций. По словам Кириенко, "президент одобрил принципы структуры правительства", однако говорить о составе кабинета не имеет смысла, пока его кандидатура на посту премьера не будет утверждена Госдумой. Сегодня же запланирована встреча Кириенко с лидером фракции НДР - Шохиным.

Военные эксперты ООН и иностранные дипломаты второй день подряд проводят инспекцию дворцового комплекса Радвание - в 15-ти километрах от Багдада. Вместе с ними на объект прибыл вице-премьер- Ирака Азиз. Вчера инспекторам удалось осмотреть только часть комплекса, включающего десятки зданий и пять искусственных озер. Инспекции носят предварительный характер и должны завершиться к 5-му апреля, после чего начнется более тщательный осмотр 8-ми президентских объектов - общей площадью свыше 30-ти квадратных километров.

Президент России Ельцин подписал закон "О федеральном бюджете на 98-й год", - сообщила пресс-служба президента. В числе основных целей экономической политики - рост ВВП не менее, чем на два процента, а рост реальных денежных доходов населения - не менее, чем на - три. Президент поручил Сергею Кириенко представлять ежеквартальные отчеты об исполнении бюджета. Ельцин назвал "провокационным" заявление первого замминистра финансов Кудрина газете "Файнэншл таймс" о планируемом сокращении на двести тысяч работников бюджетной сферы, включая врачей и учителей. "Такого не будет", - сказал сегодня президент.

Председатель ОБСЕ министр иностранных дел Польши - Геремек посещает сегодня Сербию и Косово. Цель поездки - подготовка переговоров между сербскими властями и представителями косовских албанцев по поводу статуса провинции. Вчера Геремек сообщил, что президент Югославии Милошевич в принципе согласился на такие переговоры. Подтверждения этой информации из Белграда не поступало. Американский посланник на Балканах Гелбард заявил, что сербская полиция продолжает терроризировать албанское население Косово и, по мнению США, Белград не готов к переговорам.

Специальный посланник США на Ближнем Востоке Росс сегодня официально представляет израильскому руководству американский план вывода израильских войск с оккупированных территорий. Вчера премьер-министр Израиля Нетаньяху уже отверг этот план, предусматривающий вывод войск с 13-ти процентов территории Западного берега Иордана и гарантии со стороны палестинских властей не допускать террористических акций против Израиля.

Президент США Клинтон проводит в Кейптауне встречу с президентом ЮАР Манделой. В повестке дня переговоров - развитие торговых и экономических отношений между двумя странами. Сегодня Клинтон посетил тюрьму, где Мандела провел 28 лет за попытку свергнуть правительство ЮАР. Клинтон заявил, что Соединенные Штаты заинтересованы в сильной Южной Африке и помогут ЮАР преодолеть последствия режима расовой сегрегации. Президент США сделал это заявление в Кейптауне, выступая вчера на совместной сессии обеих палат южноафриканского парламента.

С 1-го апреля в России отменяются сборы за прокачку нефти для российских компаний,- заявил сегодня Борис Немцов. По словам первого вице-премьера, решение принято в связи с падением цен на нефть на мировом рынке. Немцов сообщил, что готовится еще ряд важнейших решений по поддержке российских нефтяных компаний.

Ислам Каримов и Эмомали Рахмонов заявили, что вооруженные группы проходят подготовку в Афганистане, Пакистане и Иране с целью дестабилизации Узбекистана и Таджикистана. Каримов и Рахмонов заявили об этом в Ташкенте по окончании саммита четырех среднеазиатских стран. По словам президента Узбекистана Каримова, исламские экстремисты несут ответственность за нападения на сотрудников сил безопасности в Наманганской области в декабре прошлого года.

Премьер-министр Украины Пустовойтенко заявил о готовности сотрудничать с левыми партиями, если они победят на парламентских выборах - в воскресенье. Выступая в Донецке, Пустовойтенко подчеркнул, что проведение экономических реформ - невозможно без совместной работы правительства и парламента. В то же время глава правительства считает необходимым союз своей - Народной демократической партии с другими центристскими партиями Украины для получения большинства в парламенте.

Представитель госдепартамента Рубин вновь заявил о необходимости прямых переговоров между США и Ираном для урегулирования проблем, разделяющих страны. Соединенные Штаты прервали дипломатические отношения с Ираном в ноябре 79-го года, когда иранские экстремисты захватили американское посольство в Тегеране и более года держали его сотрудников в качестве заложников.

В США предъявлены официальные обвинения четверым членам экипажа американского военного самолета, который в феврале этого года крылом разрубил канат подвесной дороги в Итальянских Альпах, в результате чего в пропасть сорвалась кабина с горнолыжниками и погибли 20 человек. Следователи считают, что пилоты нарушили инструкции относительно скорости и высоты полета.

Один из подозреваемых в организации покушения на президента Грузии Шеварднадзе добровольно сдался властям, - сообщил представитель грузинского МВД. По его словам, это - восьмой арест по делу о покушении на Шеварднадзе, совершенном 9 февраля. Все восемь арестованных - жители города Зугдиди, который считается опорным пунктом сторонников бывшего президента Грузии Гамсахурдиа.цн78

Лидер компартии Молдовы Владимир Воронин заявил, что он готов сформировать коалицию с блоком центристских партий. На состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборах коммунисты получили около 30 процентов голосов, однако для формирования правительства они должны вступить в коалицию с другими партиями. По словам Воронина, если удастся достичь соглашения с центристами и коммунист будет избран председателем парламента, его партия не будет требовать поста премьер-министра.

Премьер-министр Турции Йылмаз проводит переговоры с военными лидерами страны. На прошлой неделе они подвергли правительство критике за терпимость по отношению к мусульманскому фундаментализму. В ответ Йылмаз обвинил военных во вмешательстве в дела правительства. На этой неделе премьер-министр выступил с рядом предложений, в частности, ограничивающих строительство мечетей и упрощающих процедуру закрытия радикальных исламских организаций.

XS
SM
MD
LG