Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Лидер движения "Наш дом - Россия" бывший премьер-министр Виктор Черномырдин принял решение баллотироваться на президентских выборах в 2000 году. В интервью телекомпании ОРТ Черномырдин подтвердил, что когда Борис Ельцин поручил ему заняться подготовкой выборов - речь шла о выборах президентских. Черномырдин подчеркнул, что готов взять на себя ответственность за управление страной.

Инспектора ООН по разоружению Ирака начали сегодня трехдневную проверку нескольких "президентских объектов" на севере страны. Группа экспертов и дипломатов направилась в родной город Саддама Хуссейна - Тикрит, в окрестностях которого находятся 3 из 8 наиболее секретных объектов. Затем инспектора посетят город Мосул. Вчера завершилось двухдневное обследование дворцового комплекса Радвания - в районе Багдада. По словам руководителя группы дипломатов Дханапала, цели проверки первого "президентского объекта" были достигнуты.

Парламентская фракция ЛДПР поддержит назначение Сергея Кириенко на пост главы правительства, если Борис Ельцин объяснит мотивы принятого им решения, а Кириенко представит программу действий нового кабинета. Об этом заявил вице-спикер Госдумы от либерал- демократов Михаил Гуцериев. Лидеры фракций "Яблоко" и НДР - Григорий Явлинский и Александр Шохин - также сослались на необходимость понимания причин смены правительства и ознакомления с программой нового кабинета - перед утверждением его состава. В пятницу Кириенко начал предварительные консультации с лидерами парламентских фракций. Он встретился с Явлинским и Шохиным.

В завершение визита в Южную Африку Билл Клинтон посещает сегодня Иоханнесбург - деловой центр страны. Клинтон объявит о начале двух программ американской помощи Южной Африке на общую сумму 650 миллионов долларов, а также посетит черные пригороды Иоханнесбурга, где в середине 70-х годов зародилось массовое движение против апартеида. Вчера Клинтон провел переговоры в Кейптауне с президентом Южной Африки Нельсоном Манделой, во время которых изложил новые принципы американской политики по отношению к Африке. Мандела негативно высказался о новом курсе, который отдает приоритет развитию торговли над оказанием помощи.

Руководство Югославии вновь отклонило предложение о международном посредничестве в урегулировании конфликта в сербской провинции Косово. После переговоров с министром иностранных дел Польши Геремеком - который возглавляет сейчас ОБСЕ - президент Югославии Милошевич заявил, что Белград не допустит иностранного вмешательства в решение внутренней проблемы Сербии. По решению Контактной группы из 6 стран, против Югославии будут введены санкции - если Белград в течение 4-х недель не начнет серьезных переговоров с лидерами косовских албанцев. В Совете Безопасности ООН идет обсуждение вопроса о принятии до начала апреля резолюции о введении эмбарго на поставки оружия в Югославию.

Переработанный план возобновления ближневосточного мирного процесса представил специальный посланник США на Ближнем Востоке Росс. Завершив очередной раунд переговоров с израильским и палестинским лидерами - Нетаньяху и Арафатом, - Росс заявил, что в американской концепции появились незначительные модификации, но, в целом, она не изменилась. Деталей он не сообщил В ближайшие дни Росс проведет еще ряд встреч с израильским и палестинским руководством и затем доложит о результатах переговоров президенту Клинтону.

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал введения прямых экономических санкций против Латвии, обвинив руководство этой страны в дискриминации русскоязычного населения. Участвуя сегодня в пикетировании здания посольства Латвии, Лужков заявил, что затронет этот вопрос в ходе намеченной на завтра встречи с генеральным секретарем НАТО Аннаном. По мнению мэра российской столицы, для оказания давления на Латвию необходимо использовать все доступные методы, кроме силовых.

Около пятисот международных наблюдателей будут следить за ходом завтрашних парламентских выборов на Украине. На избирательных участках будут также дежурить 15 тысяч контролеров- добровольцев от комитета избирателей Украины. Из 450 депутатов - 225 избираются по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам. По мнению экспертов, шансы преодолеть четырехпроцентный партийный барьер имеют, в первую очередь, компартия, объединение "Громада", Народный РУХ, а также "зеленые", аграрная и народно-демократическая партии.

Несколько тысяч крымских татар провели сегодня несанкционированный митинг в центре Симферополя.Поводом для проведения акции стал отказ парламента Украины предоставить избирательные права крымским татарам, не являющимся гражданами страны. Площадь, где проходил митинг была оцеплена силами милиции и спецназа. Около 250 тысяч татар вернулись в Крым после депортации в 44 году. Многие из них не имеют права участвовать в выборах так как, согласно законодательству, для получения гражданства Украины, иммигрантам необходимо прожить в стране не менее 5 лет.

Лидер турецких киприотов Денкташ отверг возможность возобновления прямого диалога с греческой общиной об объединении остова до тех пор, пока не будут отложены переговоры о вступлении Кипра в Европейский Союз. Во время встречи в Женеве с генеральным секретарем ООН Аннаном Денкташ потребовал международного признания правительства турецких киприотов. Денкташ также подчеркнул, что - в случае размещения на греческой части Кипра российских зенитно-ракетных комплексов С-300 - будут приняты "необходимые меры предосторожности".

В Армении заканчивается подготовка ко второму туру президентских выборов, который намечен на понедельник 30 марта. По итогам первого тура голосования, на пост главы армянского государства будут претендовать исполняющий обязанности президента Кочарян и бывший глава компартии Армении Демирчян. По мнению наблюдателей, оба кандидата имеют приблизительно равные шансы на победу.

Безрезультатно завершился первый раунд переговоров между правительством Таджикистана и оппозиционными силами об освобождении группы военнослужащих правительственных войск, находящихся в плену в Кофирнихонском районе. В переговорах принимали участие представители комиссии по национальному примирению. Из-за отсутствия гарантий безопасности военные наблюдатели ООН не смогли прибыть на место предполагавшегося освобождения пленных. Причиной срыва договоренности стало взаимное недоверие сторон.

Более тысячи человек вышли сегодня на улицы столицы Камбоджи Пномпеня в знак протеста против возвращения в страну принца Ранарита. Обозреватели предполагают, что акция организована по поручению второго премьер- министра страны Хун Сена, который сместил Ранарита с поста первого премьера летом прошлого года. Король Камбоджи Сианук недавно помиловал своего сына Ранарита после того, как его заочно приговорили к 30-ти годам тюрьмы за организацию антиправительственного заговора. Тысячи сторонников монархии готовятся в понедельник приветствовать возвращение принца в Камбоджу.

Полностью ликвидирован сильный пожар, вспыхнувший сегодня на московском заводе "Моссельмаш". Пострадавших нет. В тушении огня участвовали несколько пожарных расчетов и вертолет. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ.

8 работников одного из магазинов в подмосковном городе Химки были госпитализированы в связи с возможным отравлением ртутью. В пятницу утром в магазине было обнаружено 300 граммов ртути. Даже после того, как специалисты МЧС провели работы по очистке помещения, - концентрация паров ртути превышала норму в 29 раз.

С 29 марта по 25 октября в России устанавливается так называемое "летнее время". В связи с этим, стрелки часов на всей территории страны в 2 часа утра 29 марта переводятся на один час вперед.

XS
SM
MD
LG