Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


По сообщению агентства Рейтер, в университете калифорнийского города Лома Линда получен трансгенный картофель, употребление которого в пищу предохраняет от заболевания холерой. В генетический аппарат растения были встроены фрагменты ДНК, кодирующие синтез нетоксичного белка, который вызывает невосприимчивость к холерному вибриону. Этот белок устойчив к высокой температуре и поэтому в достаточном количестве сохраняется и в вареном картофеле. Первый "антихолерный" картофель ранее был получен в Корнеллском университете, однако он обладает свойствами вакцины лишь в сыром виде. Сообщение о работе Уильяма Лэнгбриджа и его коллег появилось в третьем номере ежемесячника "Нейчур Байотекнолоджи".

Английские врачи обнаружили новое кишечное заболевание, которое поражает детей в возрасте до двух с половиной лет. Медики предполагают, что осложнением этой болезни может быть аутизм - отстранение от внешнего мира, которое почти всегда сопровождается ослаблением речевых способностей. Хотя природа заболевания еще не установлена, известно, что его первые симптомы нередко появляются вскоре после комбинированной прививки от кори, свинки и краснухи. Однако лондонские врачи, работа которых опубликована в журнале "Ланцет", специально предупредили, что пока не выявлено достоверной связи между вакцинацией и заболеванием.

Немецкие генетики идентифицировали участок во второй хромосоме человека, который содержит фрагмент ДНК, связанный с болезнью Паркинсона. По мнению Томаса Гассера из Мюнхенского университета и его коллег, мутации все еще не идентифицированного гена, находящегося в этой области, способствуют развитию заболевания. Первый подобный ген был обнаружен в прошлом году группой американских ученых, возглавляемой Робертом Нуссбаумом. Статья немецких исследователей напечатана в мартовском номере журнала "Нейчур Дженетикс".

В текущем десятилетии американские университеты значительно активизировали продажу своих разработок промышленным компаниям. В первой половине 90-х годов общее количество проданных лицензий на использование интеллектуальной собственности высшей школы ежегодно возрастало в среднем на двенадцать процентов. В 96 году Калифорнийский университет получил из этого источника шестьдесят три миллиона долларов, Станфордский - почти сорок четыре, Колумбийский - сорок с половиной миллионов.

Обнаружен белок, недостаточность которого понижает уровень секреции ИНСУЛИНА, одновременно ослабляя биохимическую активность этого гормона. Сотрудники Диабетического центра имени Джослина в Бостоне считают, что медикаментозное стимулирование синтеза этого белка может стать эффективным средством лечения диабетической болезни. Статья Морриса Уайта и его коллег опубликована в журнале "Нейчур".

Не менее трети датских подростков, страдающих астмой, не подозревают о своей болезни. К такому выводу пришли врачи больницы города Оденсе, опубликовавшие свою работу в "Британском Медицинском Журнале". Большая часть недиагностированных случаев астмы пришлась на малоподвижных ребят с избыточным весом и детей курящих родителей.

XS
SM
MD
LG