Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


В Соединенных Штатах впервые с 30-х годов зафиксировано снижение заболеваемости раком. По данным Национального института рака, с 90-го по 95-й год количество вновь диагностированных злокачественных опухолей в расчете на сто тысяч населения в среднем ежегодно падало на семь десятых процента.

По мнению специалистов НАСА, в октябре 2028 года нашей планете не грозит космический катаклизм. Как показали вычисления сотрудников Лаборатории реактивного движения в Пасадене, астероид 1997 Экс-Эф-11 не подойдет к Земле ближе, чем на миллион километров.

Эндокринные железы человека, как и органы многих животных, производят феромоны. Так называются летучие соединения, посредством которых особи одного и того же вида подают друг другу химические сигналы, определяющие их поведение и физиологические реакции. У женщин репродуктивного возраста в области подмышечных впадин образуются феромоны, способные изменить сроки наступления овуляции и длительность менструального цикла у других женщин. Это впервые доказали биологи из Чикагского университета Марта Мак-Клинток и Катлин Стерн, работа которых в четверг появилась в журнале "Нейчур". Их открытие может привести к созданию принципиально новых средств лечения бесплодия.

На инженерном факультете Университета штата Коннектикут изобретен фильтр, очищающий воду от соединений мышьяка. Эти ядовитые примеси абсорбируются смесью песка с железными опилками. Такой фильтр может оставаться работоспособным не менее двадцати лет. Новое устройство предназначено в первую очередь для развивающихся стран, где нередко концентрация мышьяка в воде в десятки раз выше стандартов Всемирной Организации Здравоохранения.

На авиабазе Эдвардс в Калифорнии успешно осуществлены первые воздушные испытания безмоторного летательного аппарата Экс-38. На его основе НАСА предполагает сконструировать спасательный корабль для международной орбитальной станции, предназначенный для срочной эвакуации экипажа. Тяжелый бомбардировщик Би-52 поднял семитонный аппарат длиной восемь с половиной метров на семикилометровую высоту. После сброса Экс-38 совершил планирующий полет и опустился на парашюте.

Восемьсот тысяч лет таков минимальный возраст каменных орудий, обнаруженных четыре года назад голландскими и индонезийскими учеными на острове Флорес в южной части Малайского архипелага. Так считают австралийские исследователи, применившие для датировки технику радиоизотопного анализа. Этот результат подтверждает гипотезу, согласно которой представители вида Гомо Эректус, Человека Прямоходящего, обитавшие в те времена на территории Юго-Восточной Азии, умели строить примитивные плоты для непродолжительных путешествий по морю. До сих пор большинство палеоантропологов придерживалось мнения, что первые суда появились не ранее пятидесяти тысяч лет назад.

Обнаружена галактика, удаляющаяся от Солнечной Системы с рекордно высокой скоростью. Это первый известный науке небесный объект, для которого величина космологического красного смещения превышает пять единиц. Звездное скопление Ар-Ди-1 возникло всего через 820 миллионов лет после Большого Взрыва, давшего начало нашей Вселенной. Согласно измерениям группы американских астрономов, работавших в Обсерватории имени Кека на Гавайских островах, оно расположено в двенадцати миллиардах двухсот двадцати миллионах световых лет от Солнечной Системы.

XS
SM
MD
LG