Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Вирус приобретенного иммунодефицита поражает больше мишеней, чем считалось до сих пор. Еще в начале 80-х годов было доказано, что он проникает в Т-лимфоциты, несущие на своей поверхности белок Си-Ди-4. Американские и канадские ученые теперь обнаружили, что вирус СПИДа атакует еще одну разновидность клеток иммунной системы Т-лимфоциты с белком Си-Ди-8. Эксперименты были проведены на культурах клеток, и пока не ясно, действует ли тот же механизм на уровне всего организма. Это сообщение появилось в "Журнале экспериментальной медицины".

Американские и финские онкологи считают, что витамин Е может стать средством профилактики злокачественных опухолей предстательной железы. Пятьдесят миллиграммов этого витамина в сутки в течение пяти-шести лет почти на треть уменьшают шансы заболевания раком простаты, и на сорок один процент вероятность смерти от этой болезни. Ранее ученые обнаружили, что витамин Е помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и, возможно, рак шейки матки. Новые сведения о целебных свойствах витамина Е, основанные на изучении двадцати девяти тысяч историй болезни, опубликованы в американском медицинском издании "Журнале Национального Института рака".

Тромбоциты млекопитающих, которые обычно называют кровяными пластинками, не только участвуют в свертывании крови, но играют важную роль в процессе заживления поврежденных стенок кровеносных сосудов. К такому выводу пришли немецкие исследователи, возглавляемые иммунологом Рихардом Крочеком из берлинского Института Роберта Коха. Осаждаясь у краев разрыва капилляра, пластинки выделяют специфический белок, запускающий реакцию воспаления. Под действием этого белка клетки стенок капилляра синтезируют химические сигнальные вещества, "призывающие" в зону бедствия клетки белой крови гранулоциты и моноциты. Эти клетки разрушают бактерии, обломки омертвевших тканей и прочие чужеродные частицы, после чего начинается восстановление пораженного участка. Крочек считает, что полученные результаты помогут лучше понять механизмы развития атеросклероза.

Японская фирма "Панасоник" приступила к производству цифрового фотоаппарата ПиВи-ДиСи-1580, обеспечивающего особо высокую четкость снимка. Светочувствительное устройство с накоплением заряда позволяет получать изображения, состоящие из миллиона элементов. Камера с пятимиллиметровым объективом оснащена сменными картами флэш-памяти, каждая из которых хранит до восьми мегабайт информации. Выдержка автоматически варьируется от одной двухтысячной до одной четвертой доли секунды. В мае новая камера, цена которой еще не объявлена, поступит в продажу в Соединенных Штатах.

В два раза легче и в десять раз прочнее стали таковы свойства штампующегося материала, продемонстрированного немецкой фирмой "Карманн". Это сандвич, состоящий из двух листов алюминия, разделенных слоем "металлической пены" смеси алюминиевого порошка с гелем. Новый материал отличается не только легкостью и прочностью, но также низкой звуко- и теплопроводностью. По мнению экспертов, этот композит особенно подходит для структурных элементов автомобильных кузовов, испытывающих сильные шумовые и механические нагрузки. Применение подобных "сандвичей" уменьшает вес среднего автомобиля на 60 килограммов и экономит до полу литра горючего на каждые сто километров.

XS
SM
MD
LG