Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Президент Франции Жак Ширак предупредил об опасности роста глобального дефицита пресной воды, угрожающего, по его словам, миру на нашей планете. Он призвал создать международную академию для изучения оптимального использования водных ресурсов. Эти заявления глава французского государства сделал в пятницу на международной конференции "Вода и долговременное развитие", которая 19 марта открылась в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

Вдыхание газовой смеси, состоящей из 95 процентов кислорода и 5 процентов углекислоты, повышает действенность противораковой химиотерапии. Этот эффект обнаружили английские онкологи из лондонской больницы Святого Георгия, работающие под руководством Джона Гриффитса. Газовый "коктейль" расширяет капилляры и тем самым увеличивает объем крови, доставляющей лекарство в зону опухоли. Статья профессора Гриффитса и его сотрудников опубликована в журнале "Кансер Рисерч".

Стальные шарики, помещенные в специальные пазы барабана стиральной машины, уменьшают вибрацию и снижают уровень шума. Во время стирки шарики и белье оказываются по разные стороны от оси вращения, что улучшает балансировку барабана. Инженеры шведской фирмы "Электролюкс" намерены использовать этот эффект для конструирования малошумящих крупногабаритных стиральных агрегатов. Это сообщение напечатано в английской газете "Файненшл Таймс".

Кополимерные сети так называются вещества нового типа, созданные Никласом Пеппасом и Робертом Скоттом из университета Пердью в американском штате Индиана. Эти соединения построены из пересекающихся цепей, построенных из молекул акриловой кислоты и производной простейшего двухатомного спирта этиленгликоля. Изменение структуры этих цепей и соотношения их компонентов позволяет получать конечные продукты с самыми различными свойствами. На основе кополимерных сетей можно изготовлять водоотталкивающие пленки, фильтры с избирательной проницаемостью, материалы, реагирующие на изменение кислотности окружающей среды, и многое другое. Пеппас и Скотт доложили свои результаты на сессии Американского Физического Общества в Лос-Анджелесе.

Получила важное подтверждение гипотеза, согласно которой современные пернатые ведут происхождение от древних ящеров. Международная экспедиция, проводившая в 95 году раскопки на острове Мадагаскар, обнаружила окаменевшие остатки хищной птицы, жившей 65-70 миллионов лет назад в эпоху вымирания динозавров. Палеонтологи из Нью-Йорка, возглавляемые Кэтрин Форстер, обнаружили у птицы аномально толстые пальцы с длинными серповидными когтями. Именно эти черты характерны для группы быстро бегающих динозавров из подотряда звероногих. Статья Кэтрин Форстер и ее коллег в пятницу появилась в журнале "Сайенс".

Стокгольмская Премия за Сохранение Водных Ресурсов 98 года присуждена профессору Тель-Авивского университета Гидеону Дагану. Этой престижной награды израильский ученый удостоен за фундаментальные исследования в области геогидрологии, которые привели к значительному прогрессу в изучении процессов загрязнения подпочвенных вод. 13 августа Даган получит премию из рук шведского короля Карла Шестнадцатого. Сумма премии составляет 150 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG