Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Американские власти разрешили массовое производство и применение высокоэффективного аэрозольного препарата для борьбы с сальмонеллезом. Источник этой опасной для человека кишечной инфекции мясо и яйца зараженных кур. Только что вылупившихся цыплят опрыскивают раствором препарата, в состав которого входят двадцать девять видов бактерий, не представляющих опасности ни для птиц, ни для человека. Эти бактерии подавляют рост сальмонелл и прочих опасных патогенов в желудочно-кишечном тракте цыпленка. Препарат "Преэмпт" фирмы "Эм-Эс Байосайенсез Инкорпорейтед" практически полностью освобождает организм птицы от сальмонелл.

В Технологическом Институте в Цюрихе разработана методика, позволяющая усовершенствовать экраны портативных компьютеров. Кристоф Ведер и его сотрудники создали пленку, содержащую полимер, который под воздействием ультрафиолетовых лучей генерирует поляризованный зеленый свет. Швейцарские ученые надеются воспользоваться этим эффектом для разработки экономичных цветных мониторов на жидких кристаллах. В современных дисплеях такого типа применяются разноцветные светофильтры и поляризаторы, поглощающие до 95 процентов света. Экраны на полимерных излучателях, испускающих красные, зеленые и синие лучи, позволят полностью отказаться от светофильтров и вдвое уменьшить число поляризаторов. Группа Ведера опубликовала свои результаты в лондонском научном еженедельнике "Нейчур".

Израильские ученые идентифицировали ген, мутации которого нарушают работу слухового аппарата. Профессор Тель-Авивского университета Карен Аврахам и ее коллеги проанализировали генетические карты двадцати трех кровных родственников, происходящих из семьи, в нескольких поколениях отмеченной частыми случаями глухоты. Все двенадцать человек, страдавших прогрессирующей потерей слуха, оказались обладателями мутантной формы гена. У остальных одиннадцати, не имевших проблем со слухом, этот ген присутствовал в неизмененной форме. 20 марта статья израильских медиков была опубликована в журнале "Сайенс".

Исследователи из Лос-Аламосской Национальной Лаборатории достигли значительного прогресса в работе по созданию квантового компьютера. В вычислительных устройствах этого типа для хранения информации будут использоваться различные квантовые состояния атомов и элементарных частиц. "Запоминающим устройством" лос-аламосской системы станут ионы кальция, "запертые" в электромагнитной ловушке. Логические операции будут осуществляться с помощью импульсов света, генерируемых титаново-сапфировым лазером. Сотрудник лаборатории Ричард Хьюз заявил на сессии Американского Физического Общества в Лос-Анджелесе, что уже через три года на квантовом компьютере можно будет проводить пробные вычисления с небольшими числами.

По сообщению агентства Синьхуа, китайские специалисты по ракетной технике работают над усовершенствованием космических носителей. В настоящее время самая мощная ракета "Великий Поход" способна доставлять на низколежащие орбиты грузы весом до одиннадцати тонн. Китайская космическая промышленность планирует довести полезную нагрузку новых модификаций ракет-носителей сначала до пятнадцати, а затем до двадцати тонн.

XS
SM
MD
LG