Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


В Онкологическом центре Университета Джонса Гопкинса в Балтиморе разработана несложная и недорогая методика выявления ранних стадий рака гортани и ротовой полости. Анализ слюны позволяет обнаружить характерные генетические маркеры злокачественных клеток, отслоившихся с поверхности опухоли. Достоверность правильного диагноза составляет 80 процентов. Дэвид Сидрански и его сотрудники надеются вскоре усовершенствовать свою методику, чтобы вероятность ошибки не превышала десяти процентов

Моча женщин на ранней стадии беременности содержит еще не идентифицированное вещество, которое обладает сильным противовирусным действием и стимулирует образование лейкоцитов и эритроцитов. Группа американских ученых, возглавляемая известным вирусологом Робертом Галло, выделила это вещество в неочищенной форме и пришла к выводу, что скорее всего это белок, связанный с гормоном ГОНАДОТРОПИНОМ. По мнению Галло, на основе этого белка можно будет создать новые мощные средства против СПИДа и других вирусных заболеваний. Статья Роберта Галло и его коллег во вторник появилась в журнале "Нейчур Медесин".

Немецкие врачи из магдебургского университета имени Отто Герике впервые стали измерять внутричерепное давление по интенсивности кровотока в сетчатке глаза. Ранее для этого приходилось делать трепанацию черепа. Возрастание мозгового давления сжимает ЖИДКОСТЬ вокруг зрительного нерва, что в свою очередь уменьшает отток крови из зоны сетчатки. Профессор нейрохирургии Раймунд Фиршинг и его сотрудники установили связь между давлением крови в венулах сетчатки и давлением внутри черепа. Статья немецких исследователей опубликована в лондонском медицинском журнале "Ланцет".

Американская фирма "Хьюлетт-Пакард" усовершенствовала калькулятор "Эйч-Пи-48-Джи" с графическим дисплеем, предназначенный для школьников и преподавателей математики. Новая модификация "48-Джи-плюс" обладает вчетверо большим объемом оперативной памяти ‘ 128 килобит вместо тридцати двух. Новинка поступит в продажу в мае и будет стоить 180 долларов ‘ в полтора раза дороже предшествующей модели.

Со всемирным потеплением можно бороться химическими методами. Сотрудники Лос-Аламосской Национальной Лаборатории предлагают строить около тепловых электростанций и металлургических заводов поглотители атмосферной углекислоты. В таких установках будут использоваться СИЛИКАТ МАГНИЯ и СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, образующие ГИДРООКИСЬ МАГНИЯ, связывающая углекислый газ. В результате этой реакции возникает карбонат магния, которым лос-аламосские ученые предлагают засыпать выработанные карьеры, откуда поступало исходное сырье.

Еженедельник "Авиэйшн Уик энд Спейс Текнолоджи" сообщил, что в Соединеных Штатах проведены успешные испытания высокоэнергетического светового резака. На полигоне военно-воздушных сил в штате Нью-Мексико луч лазера рассек лист нержавеющей стали толщиной двенадцать с половиной миллиметров. Для эксперимента был использован химический лазер с выходной мощностью около семи с половиной киловатт.

В американской Национальной лаборатории ускорителей имени Ферми в штате Иллинойс открыт новый МЕЗОН ‘ элементарная частица, образованная парой кварков. Время жизни частицы, обнаруженной международным научным коллективом по продуктам ее распада, равно половине ТРИЛЛИОННОЙ доли секунды.

XS
SM
MD
LG