Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Один российский военнослужащий ранен в результате нападения минувшей ночью на военную часть в дагестанском городе Буйнакске. По сообщениям властей, обстрел военной базы велся из автоматического оружия. Ответным огнем часовому удалось ранить одного из нападавших, которые затем скрылись на автомобиле. Улицы Буйнакска блокированы. Военнослужащие и милиция ведут поиск нападавших. 22 декабря отряд из 30-40 человек совершил нападение на ту же военную часть в Буйнакске. В результате боя погибли 3 человека и 14 получили ранения. Нападавшим также удалось скрыться.

Премьер-министр России Черномырдин заявил, что его правительство намерено довести к 2000 году до 20 миллиардов долларов объем привлекаемых в страну иностранных инвестиций. Он призвал инвесторов в самое ближайшее время расширить вложения в экономику России. По словам Черномырдина, "риск прогореть и провалиться начинает вытесняться риском опоздать с принятием стратегических решений". Российский премьер отметил, что его правительство намерено использовать оставшееся до конца столетия время для ускорения процесса реформ. В числе первоочередных задач он назвал реформу налоговой системы. Черномырдин сделал это заявление на завершившемся в швейцарском городе Давос всемирном экономическом форуме.

Сегодня в Москву прибывает делегация Международного валютного фонда, которая обсудит с российским руководством экономическую политику страны на 98-й год. Делегация встретится с представителями министерства финансов и центрального банка России. Стороны рассмотрят в частности состояние валютных резервов России, которые в последнее время могли значительно сократиться. Российские представители намерены добиваться ослабления установленного МВФ лимита на валютно-золотые резервы страны. Первый вице-премьер России Чубайс заявил в Давосе, что российская экономика развивается нормально и поводов для беспокойства инвесторов нет. Чубайс отметил также, что Россия не намерена обращаться к МВФ или коммерческим банкам за экстренной финансовой помощью.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт заявила журналистам, что Соединенные Штаты готовы к существенному применению силы против Ирака, если с помощью дипломатических средств нынешний кризис урегулировать не удастся. Заместитель министра иностранных дел России Виктор Посувалюк проводит сегодня в Багдаде переговоры с целью убедить иракское руководство сотрудничать с инспекторами ООН по разоружению. Глава Агентства ООН по разоружению Ричард Батлер уже выразил сомнение в возможности урегулировать конфликт между Ираком и международным сообществом.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан намерен расширить с двух до пяти миллиардов долларов объем поставок Ираку в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие". Как сообщили в Организации Объединенных Наций, Аннан выступит с этой рекомендацией на сегодняшнем заседании Совета Безопасности ООН. Согласно действовавшей до сих пор договоренности, Ирак мог каждые полгода продавать нефть на сумму в 2 миллиарда долларов, чтобы закупать продовольствие и медикаменты для населения. Аннан впервые заявил о своей инициативе в отношении Ирака на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт провела в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана встречу с главой Палестинской автономии Арафатом. Главные темы переговоров - возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке и ситуация вокруг Ирака. Олбрайт встретилась минувшей ночью с премьер- министром Израиля Нетаньяху. Они обсудили предложения США по выводу из тупика ближневосточного мирного процесса. США предлагают Израилю поэтапно вывести войска с Западного берега Иордана, а палестинским властям принять жесткие меры по борьбе с терроризмом.

Арестован директор шахты "Кузнецкая" в Кемеровской области Александр Терновых. На него возлагается ответственность за гибель троих шахтеров в феврале прошлого года. В течение 5 дней перед арестом горняки удерживали Терновых в качестве заложник, обвиняя директора в невыплате им зарплаты за 3 года на сумму около 33 миллионов долларов. Власти области предлагали посредничество в урегулировании конфликта. Терновых отказался от сотрудничества, заявив, что шахта - частное иностранное предприятие. 60 процентов капитала в нем принадлежит фирмам из Австрии и Лихтенштейна.

Сегодня в 13-ти странах-членах Совета Европы вступает в силу Конвенция о защите прав национальных меньшинств. Эта конвенция, составленная в 93 году, призывает отказаться от дискриминации меньшинств и гарантирует их политические, культурные и религиозные права. Сегодня эта конвенция вступает в силу в Хорватии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Венгрии, Молдавии, Румынии, Сан-Марино, Словакии, Испании, Македонии и на Кипре. Вскоре к ней присоединятся Италия, Лихтенштейн, Чехия, Великобритания и Украина. Франция, Бельгия и Турция отказались подписывать эту конвенцию.

Директор Европейского бюро ведомства ООН по делам беженцев Хорекенс прибыл сегодня во Владикавказ - для активизации поисков и освобождения сотрудника ведомства Винсента Коштеля. Хорекенс передал президенту Северной Осетии Александру Дзасохову послание Верховного комиссара ООН по делам беженцев с просьбой ускорить освобождение заложника. Француз Коштель был похищен в четверг во Владикавказе группой вооруженных лиц - предположительно, с целью требования выкупа. Власти не имеют сведений о местонахождении заложника.

Около ста тысяч представителей частной торговли Беларуси объявили бессрочную забастовку в знак протеста против введенных прошлой осенью повышенных государственных налогов. В акции в основном принимают участие частные предприниматели, торгующие автомобилями, одеждой и электроникой.

В городе Жанатасе на юге Казахстана 23 дня продолжается голодовка рабочих завода "Фосфорит". В акции протеста против двухлетней задержки зарплаты участвуют 160 человек. Около 50 манифестантов к сегодняшнему дню отправлены в больницу, однако их места заняли новые участники акции.

30 автомобилей предоставила Швейцария албанской армии - в рамках программы "Партнерство во имя мира". На церемонии передачи 20 грузовиков и 10 джипов в Тиране заместитель министра обороны Албании Тета заявил, что машины будут использоваться "для помощи населению". Посол Швейцарии Фолер заявил, что его страна продолжит оказание помощи Албании, в том числе - по военной линии.

Борису Ельцину сегодня исполнилось 67 лет. День рождения российский президент отмечает за городом в кругу семьи. Премьер-министр Черномырдин и два его первых заместителя - Чубайс и Немцов - посетили подмосковную резиденцию "Русь", чтобы поздравить Ельцина.

79 человек, в том числе 74 школьника, заболели сальмонеллезом в Кемеровской области. По сообщениям врачей больницы города Зеленогорска, куда в субботу были доставлены заболевшие, их состояние - "средне тяжелое". Причиной болезни стали некачественные продукты в школьной столовой.

XS
SM
MD
LG