Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Конфликт между городской администрацией Ялты и украинскими омоновцами завершился мирно. Как сообщает наш корреспондент, двери мэрии открыты, телефонная связь восстановлена, омоновцы, оцепившие ранее здание, отошли. Мэр Ялты провел пресс-конференцию, поблагодарив жителей города за поддержку. Ожидается приезд в Ялту председателя крымского парламента Гриценко, который встретился в Киеве с президентом Украины Кучмой. Конфликт возник из-за того, что Кучмы распорядился отправить в отставку мэра Ялты, обвинив его в коррупции и хищениях, и назначить на эту - выборную - должность своего представителя.

Госдепартамент США охарактеризовал как "отвлекающий маневр" предложение иракских властей, адресованное спикеру палаты представителей американского конгресса Гингричу. Постоянный представитель Ирака при ООН сообщил вчера, что Гингричу направлено приглашение прибыть в Багдад во главе делегации конгрессменов, чтобы осмотреть ряд президентских дворцов и убедиться в том, что там не хранятся арсеналы оружия массового поражения. Гингрич пока не дал никакого ответа на это предложение.

Госсекретарь США Олбрайт выразила сегодня уверенность в том, что арабские государства Персидского залива окажут Соединенным Штатам "все необходимое содействие" в случае нанесения удара по Ираку. По словам Олбрайт, основания для этой уверенности дали ее переговоры с лидерами Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии и Иордании. Сегодня же - перед возвращением в Вашингтон - госсекретарь США посетит Каир.

Россия продолжает утверждать, что иракский лидер Саддам Хусейн "назвал восемь президентских объектов, куда он согласен - на определенных условиях - допустить международных наблюдателей". С соответствующим заявлением выступил пресс- секретарь президента России - Ястржембский. По его словам, Ельцин сегодня и в последующие дни, возможно, продолжит обсуждение ситуации вокруг Ирака с лидерами стран- постоянных членов Совета безопасности ООН. Ястржембский сообщил, что вчера Ельцин разговаривал по телефону с президентом США Клинтоном и дважды - с президентом Франции Шираком.

Сегодня по всей России состоялись акции протеста, организованные профсоюзами в поддержку требований погасить задолженность по зарплате. В Хабаровском крае задолженность составляет - по данным профсоюзов - почти 150 миллионов долларов, в Чувашии - 50. В Самаре в результате акций протеста было почти полностью парализовано движение автотранспорта. Рабочим местного оборонного завода зарплата не выплачивается около года. На ведущих заводах Удмуртии задержка с зарплатой - полгода.

Дискуссия в Госдуме по бюджету на 98-ой год будет серьезной, - заявил сегодня председатель палаты Селезнев, подтвердив, что обсуждение проекта - в третьем чтении - состоится завтра. По его словам, "львиная доля денег уходит на Северный Кавказ; в связи с этим у других субъектов Федерации есть вопросы". Представитель "Яблока" Дмитриева сказала, что "главный финансовый закон страны стал еще более нереалистичным для исполнения". "Яблоко" намерено, как и прежде, голосовать против проекта.

Сообщения о том, что пятнадцать пассажиров уцелели во вчерашней авиакатастрофе на юге Филиппин, скорее всего, не соответствуют действительности. Об этом заявил представитель филиппинской авиакомпании "Себу Пасифик", которой принадлежал разбившийся в горах самолет. На его борту находились сто четыре человека. Обстоятельства аварии по-прежнему неясны.

Экономический форум в Давосе завершает сегодня свою работу. Одной из важнейших тем обсуждения был финансовый кризис в Азии и пути предотвращения таких кризисов в будущем. Участники форума считают, что международные финансовые институты нуждаются в коренной перестройке, но пока не смогли выработать конкретных предложений. "Российская тематика не была приоритетной на форуме, что свидетельствует об отношении к России как к достаточно устойчивому партнеру", - заявил представитель российского правительства Шабдурасулов на пресс-конференции в Москве.

В Сибирском военном округе погибли при наезде танка на строй военнослужащих четыре солдата. Еще четверо - с травмами различной степени тяжести - доставлены в госпиталь. Трагедия произошла во время учений - в метель, когда видимость снизилась до минимума. Специальная комиссия ведет расследование.

Президент Таджикистана Рахмонов подписал сегодня указ о создании специального вооруженного подразделения для охраны сотрудников ООН на территории республики. Спецотряд численностью в 120 человек будет состоять из военнослужащих правительственной армии и бойцов сил Объединенной таджикской оппозиции. Обстановка в Таджикистане остается нестабильной, и сотрудники ООН часто становятся жертвами похищений.

В международном аэропорту Токио приняты усиленные меры безопасности после вчерашнего обстрела. Поздно вечером по складскому отделению аэропорта с расположенной рядом парковки был открыт огонь из ручного гранатомета. Осколками ранен один служащий. Никто пока не взял на себя ответственности за нападение. 7-го февраля в японском городе Нагано открываются Зимние Олимпийские игры. Многие спортсмены и зрители прибывают сначала в токийский аэропорт, откуда их доставляют в Нагано автобусами.

Президент Кубы Фидель Кастро категорически отверг предложение кубинских эмигрантов предоставить гуманитарную помощь населению острова - при сохранении американского торгового эмбарго. Выступая вчера с 4-часовой речью по кубинскому телевидению, Кастро утверждал, что предложение было сделано "специально, чтобы унизить достоинство Кубы и оскорбить ее народ". Помощь предложила направить на остров крупнейшая организация кубинских эмигрантов в США. Предложение активно поддержал сенатор Хелмс - один из самых резких противников режима Кастро в американском конгрессе.

Судьба жительницы Техаса Карлы Фай Такер, приговоренной к смертной казни за убийство, видимо окончательно решится сегодня. Комиссия штата, занимающаяся вопросами помилования, подавляющим большинством голосов отвергла апелляцию адвокатов приговоренной. Казнь - путем летальной инъекции - должна состояться сегодня поздно вечером, если только губернатор штата не приостановит исполнение приговора и не попросит комиссию пересмотреть решение. Верховный суд США еще может приостановить казнь. Такер станет первой женщиной, казненной в Техасе - со времен Гражданской войны в США.

Китай отказался дать разрешение экипажу воздушного шара, пустившемуся на прошлой неделе в кругосветное путешествие, - пролететь над своей территорией. Трое европейцев стартовали на прошлой неделе в Швейцарии и сейчас находятся над Пакистаном. Отказ Китая означает, что воздухоплавателям придется избрать окружной путь - не предусмотренный расчетами.

XS
SM
MD
LG