Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Парламент Армении принял сегодня утром отставку президента страны Тер-Петросяна. За это решение проголосовали сто одиннадцать депутатов, 36 - были против, трое воздержались. Спикер парламента Араркцян, оба его заместителя и главы половины постоянных комиссий - тоже ушли со своих постов. Исполняющим обязанности главы государства назначен премьер-министр Кочарян. Решение Тер-Петросяна об отставке было принято под сильным давлением со стороны парламентского большинства и руководителей силовых структур. В руководстве Армении возник раскол после того, как президент дал согласие на план поэтапного урегулирования карабахского конфликта, предложенный ОБСЕ.

Сегодня американский конгресс должен обсудить резолюцию, поддерживающую планы руководства США нанести в случае необходимости мощные удары с воздуха по Ираку. В резолюции, предложенной лидерами сената, содержится призыв к президенту Клинтону "принять все необходимые меры в ответ на отказ Ирака ликвидировать свои программы разработки оружия массового поражения". Обозреватели не сомневаются, что резолюция будет принята подавляющим большинством голосов. Спикер конгресса США Гингрич - отклонил приглашение иракских властей посетить Багдад.

Президент России Ельцин призвал Соединенные Штаты к осторожности в урегулировании кризиса вокруг Ирака. По его словам, "в мире накопилось столько оружия, что его новое применение может привести к третьей мировой войне". В сегодняшней беседе с журналистами в Кремле Ельцин подчеркнул, что сам он делает все возможное для мирного исхода кризиса. Сегодня же госдума России приняла постановление, в котором предлагает правительству - выйти из санкций против Ирака в случае нанесения по нему удара, несанкционированного Советом Безопасности ООН.

В Госдуме проходит обсуждение проекта госбюджета на нынешний год в третьем чтении. Вчера председатель думы Селезнев заявил, что дискуссия по бюджету будет серьезной, отметив, что львиная доля денег уходит на Северный Кавказ. Сегодня же депутаты рассмотрят окончательный проект постановления, осуждающего угрозу применения силы против Ирака.

20 человек погибли при падении кабины подвесной канатной дороги на горнолыжном курорте в северной Италии. Трос фуникулера был срезан крылом военного самолета НАТО, причем летчик - как сообщил представитель итальянской полиции - даже не заметил случившегося.

Американка Карла Фэй Такер была казнена сегодня рано утром в Хантсвилле, штат Техас, несмотря на международную кампанию в ее защиту. Это - вторая казнь женщины в США с тех пор, как в 76 году в ряде штатов была восстановлена смертная казнь, и первая в Техасе за последние 135 лет. Такер была приговорена к смерти за убийство двух человек, совершенное в 83-м году. В тюрьме она стала ревностной христианкой. С просьбой проявить снисхождение в деле Такер к властям США обращались Папа Римский, ООН и Европейский парламент. Верховный суд США и губернатор штата Техас приняли решение не отменять смертный приговор, вынесенный судом.

С 1 марта Россия намерена ввести адекватные меры на своей границе в отношении польских граждан - в ответ на отмену польскими властями безвизового режима для россиян. Об этом говорится в ноте, направленной российским министерством иностранных дел правительству Польши. Мера польских властей была связана с отказом России подписать ряд международных соглашений. Представитель российского МИД заявил, что Россия будет реагировать на изменение отношений к своим гражданам не только адекватно, но и достаточно жестко и оперативно.

Вчерашний конфликт между городской администрацией Ялты и украинскими омоновцами завершился мирно. Как сообщает наш корреспондент, двери мэрии открыты, телефонная связь восстановлена, оцепление здания снято. Мэр Ялты провел пресс-конференцию, поблагодарив жителей города за поддержку. Ожидается приезд в Ялту председателя крымского парламента Гриценко, который встретился в Киеве с президентом Украины Кучмой. Конфликт возник из-за того, что Кучмы распорядился отправить в отставку мэра Ялты, обвинив его в коррупции и хищениях, и назначить на эту - выборную - должность своего представителя.

Филиппинские спасатели нашли обломки пассажирского самолета, разбившегося утром в понедельник - судя по всему все 104 человека, находившиеся на его борту погибли. Трагедия произошла в горной местности на юге Филиппин. Причины аварии- неизвестны.

Более 7-ми тысяч заключенных в Туркменистане будут освобождены по амнистии, которую объявил президент республики Ниязов по случаю дня своего рождения 19 февраля. День рождения президента является национальным праздником в Туркменистане Подпавшие под амнистию должны будут перед выходом на свободу дать клятву на коране, что больше никогда не нарушат закон.

Украинский парламент призвал правительство отменить запрет на издание оппозиционной газеты "Правда Украины". Принятая депутатами резолюция объявляет этот запрет антиконституционным, поскольку приостановить публикацию может только суд. Бывший премьер-министр и лидер оппозиционной партии "Громада" - Павел Лазаренко - обвинил правительство в превышении полномочий и жестоком подавлении оппозиционной прессы. "Правда Украины" подвергала резкой критике нынешнее правительство.

Президент Беларуси Лукашенко заявил, что поддерживает забастовку частных торговцев в республике и пообещал лично разрешить их конфликт с налоговой службой. Около ста тысяч предпринимателей начали в воскресенье забастовку. Они утверждают, что указ правительства, обязывающий их выплатить в казну до 150 тысяч долларов с каждого, грозит подорвать их деятельность. В выступлении по телевидению Лукашенко обвинил налоговую полицию в "нечеткой работе" и приостановил указ вплоть до разрешения конфликта.

Правительство Таджикистана не выполняет закон об амнистии, продолжая удерживать в плену более тысячи сторонников оппозиции. С этим заявлением выступил сегодня руководитель пресс-центра комиссии по национальному примирению в Таджикистане Юсуф Хаким, подчеркнувший, что оппозиция - со своей стороны - полностью выполнила обязательства, освободив всех военнослужащих правительственных войск, захваченных в плен. По его словам, все несколько сот освобожденных доставлены в Душанбе.

Акционерное общество "Приморскуголь" обратилось в арбитражный суд, чтобы взыскать с энергетиков около 165 миллионов долларов долга за поставленное топливо. Компания "Дальэнерго" признает лишь две трети суммы долга.

Экипажу воздушного шара, отправившегося на прошлой неделе из Швейцарии в беспосадочное кругосветное путешествие, вероятно, придется прервать полет и приземлиться в Индии. Отказ Китая разрешить экспедиции пролететь над его территорией нарушает предварительные расчеты - из-за изменения маршрута экипажу понадобится дополнительное топливо для нагрева воздуха в шаре. Трем путешественникам все же удалось поставить новый мировой рекорд длительности полета на воздушном шаре.

XS
SM
MD
LG