Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Соединенные Штаты имеют доказательства того, что Ирак не уничтожил полностью свои запасы биологического и химического оружия - заявил министр обороны США Коэн. В соответствии с резолюциями ООН, все эти запасы должны быть ликвидированы. Коэн вновь потребовал от Багдада разрешить международным инспекторам осмотреть предполагаемые места их хранения. Коэн подтвердил, что США и их союзники готовы применить силу против Ирака в случае, если это требование не будет выполнено.

48 депутатов российской думы, находящиеся на борту самолета, который сегодня должен был вылететь в Багдад, объявили голодовку и отказываются покинуть авиалайнер. Лидер парламентской фракции ЛДПР Жириновский заявил о намерении поставить вопрос о выражении недоверия правительству, если сегодня не будет разрешен вылет. Жириновский обвинил в бездействии МИД России, который не смог добиться от иранских властей согласия предоставить воздушный коридор для пролета российского самолета над Ираном. Тегеран заявляет, что такое разрешение может быть дано только после принятия соответствующего решения комитетом ООН по санкциям.

Российский посланник Виктор Посувалюк продолжает сегодня переговоры с руководством Ирака в попытке найти выход из кризиса вокруг инспекторов ООН. Иракское агентство новостей ИНА передало, что вчера Посувалюк дважды встречался с вице- премьером Ирака Азизом. Они обсуждали возможности открытия так называемых "президентских объектов" для инспекций. Интерфакс сообщил, что в переговорах намечается "некоторый прогресс" и Посувалюк останется в Багдаде до следующей недели.

Президент России Ельцин обвинил США в стремлении к мировой гегемонии. В интервью итальянской газете "Коррьере Делла Сьерра" Ельцин сказал, что попытки Соединенных Штатов добиться мирового господства являются нереалистичными и опасными. Завтра Ельцин начинает визит в Италию, в ходе которого, он встретится с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым. По его словам, глава римской католической церкви получил официальное приглашение посетить Москву. Президент России отметил, однако, что такой визит должен быть тщательно подготовлен.

На севере Афганистана сегодня произошел новый подземный толчок. По данным афганского посольства в Душанбе, около 250-ти человек погибли, 50 - получили ранения. Общее число погибших составляет около 4400 человек. Сегодня в северные провинции Афганистана прибыли первые группы спасателей и команды Международного красного креста. Пострадавшим будет доставлено около 20 тонн продуктов питания. Вчера Европейский союз объявил о выделении жертвам землетрясения более чем 2 миллионов долларов. Руководство движения Талибан, контролирующего более двух третей территории страны, заявило, что не будет препятствовать поставкам гуманитарных грузов в пострадавшие районы.

Погранично-таможенная служба Чечни усиливает охрану границы по всему периметру. По словам главы погранслужбы Кульчиева, граница контролируется усиленными войсковыми подразделениями и сотрудниками погранично- таможенной службы республики. Кульчиев считает, что самым напряженным остается участок границы с Дагестаном. По утверждению Кульчиева, на территории Дагестана подтянуты подразделения российских войск и бронетехника, строятся инженерные сооружения. На границе с Ингушетией, отмечает Кульчиев, обстановка более спокойная: чеченские и ингушские правоохранительные органы "активно взаимодействуют".

Греки-киприоты должны избрать сегодня президента своей республики. Из шести кандидатов наибольшие шансы на победу имеют нынешний президент Клеридис и бывший министр иностранных дел Якову, которого поддерживают право-центристская Демократическая партия и коммунисты. По мнению обозревателей, Клеридис является более умеренным политиком в вопросах взаимоотношений с турками-киприотами.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил в письме королю Иордании Хусейну, что он готов признать палестинскую автономию в качестве географически, экономически и политически жизнеспособного организма. Такое признание, подчеркивает Нетаньяху, возможно при условии, что палестинская автономия, не будет представлять собой угрозы для соседей. Текст письма Нетаньяху приводит сегодня израильская газета "Маарив". На этой неделе в Вашингтоне израильские и палестинские представители обсудят новые американские предложения, которые должны помочь возобновлению ближневосточного мирного процесса.

Министр обороны США Коэн считает, что европейские союзники Америки должны, как минимум, стабилизировать на нынешнем уровне свои оборонные бюджеты для равномерного распределения расходов НАТО. Выступая в Мюнхене, Коэн напомнил, что страны НАТО тратят на разработки и исследования в общей сложности восемь миллиардов долларов, в том время как затраты США в этой области составляют 37 миллиардов.

Сегодня исполнилось 70 лет известному российскому актеру Вячеславу Тихонову. За полвека своей работы в кино Тихонов сыграл десятки ролей, многие из которых знают и любят зрители.

По меньшей мере 30 человек считаются пропавшими без вести после того, как в Южно- Китайском море затонул китайский сухогруз. Трое моряков, успевших покинуть затонувшее судно, - спасены. О причинах катастрофы не сообщается.

Один человек погиб в результате падения вертолета "МИ-8" в поселке Козыревск на Камчатке, еще одна пассажирка - пятилетняя девочка - получила тяжелые травмы. На борту вертолета, принадлежащего компании "Камчатские авиалинии", находились 16 или 17 человек и около тонны грузов. По предварительным данным, причиной аварии стал снежный вихрь.

В третьем Бирском избирательном округе Башкирии сегодня проходят довыборы в государственную думу. На место в нижней палате, ставшее вакантным после кончины депутата Альзама Сайфулина, претендуют 9 кандидатов.

Из-за сильных морозов остались без воды таежные поселки Таштагольского района Кемеровской области. От холода водные коммуникации не пострадали, однако замерзли мелкие притоки рек, на которых стоят эти населенные пункты. Местные власти были вынуждены вновь ввести в штатное расписание должность водовоза.

Россиянка Ольга Данилова стала первой чемпионкой Олимпийских игр в Нагано, выиграв женскую лыжную гонку на 15 километров классическим стилем. Серебряная медаль также у российской спортсменки - Ларисы Лазутиной, бронзовая - у норвежки Аниты Моен-Гидон. В скоростном беге на коньках на дистанции 5 тысяч метров победил голландец Джанни Ромме, на втором месте -его соотечественник Ринтье Ритсма, на третьем - бельгиец Барт Велдкамп. Все трое показали результаты, превышающие прежнее мировое достижение на пятикилометровой дистанции. Впервые в истории зимних Олимпиад состоялись соревнования по гигантскому слалому на сноубордах. Золотую медаль в этом виде программы завоевал канадец Росс Ребальяти. Начался женский турнир по хоккею с шайбой. Результаты матчей первого тура: Финляндия-Швеция 6-0, Канада - Япония 13-0, США - Китай 5-0. У мужчин во втором туре предварительного раунда сборные Австрии и Казахстана сыграли вничью 5-5, а команда Словакии со счетом 4-3 победила итальянцев. Мужские соревнования по скоростному спуску на горных лыжах из-за сильной метели отложены до среды.

XS
SM
MD
LG