Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин начинает сегодня государственный визит в Италию. В ходе визита, который продлится до 11 февраля, он проведет переговоры с президентом Скальфаро и премьер- министром Проди. Ожидается подписание ряда важных документов. На завтра запланирована встреча Бориса Ельцина с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым. В завершение визита состоится "семейный завтрак" Ельциных и Проди. По данным из итальянских дипломатических источников, оба лидера выразили желание встретиться семьями без посторонних и выбрали для этого ресторан с традиционной итальянской кухней.

У Ирака остаются недели, а не месяцы, чтобы пойти на уступки и избежать военного конфликта. Об этом заявила госсекретарь США Олбрайт. Она подчеркнула, что возможные бомбовые удары по Ираку будут чрезвычайно "чувствительными". Министр обороны США Коэн заявил, что США не будут запрашивать у Саудовской Аравии разрешения на использование имеющихся в этой стране военных баз для нанесения удара по Ираку. Подобное разрешение уже дали Кувейт и Бахрейн. Ранее Коэн сообщил о наличии у США доказательств того, что Ирак не уничтожил полностью свои запасы биологического и химического оружия - как того требуют резолюции ООН.

Российский самолет с депутатами Госдумы и грузом гуманитарной помощи Ираку продолжает оставаться в Ереване - в ожидании согласия комиссии ООН по санкциям против Ирака на рейс в Багдад. Иран, чье воздушное пространство должен пересечь самолет по пути в Ирак, не может дать разрешение БЕЗ этого согласия. Как заявил сегодня заместитель главы российского МИД Иванов, депутаты были проинформированы, что "вопрос с разрешением завис", однако настояли на вылете в Ереван.

В Чечне освобождены пятеро граждан Польши, находившихся в плену почти 2 месяца. Как сообщил глава национальной службы безопасности республики Хултыгов, в ходе операции по освобождению заложников арестованы два человека. Поляки - члены Ассоциации польско-чеченской дружбы - прибыли в Чечню с грузом гуманитарной помощи.

Делегация Европейского парламента продолжает миссию в Алжире, в попытке добиться прекращения волны массовых убийств, унесших жизни сотен людей за последние несколько недель. Председатель комитета по иностранным делам алжирского парламента положительно оценил состоявшиеся переговоры, отметив, что европейцы впервые согласились обсудить проблему "терроризма". Алжирские власти возлагают ответственность за убийства на исламских боевиков, тогда как многие независимые обозреватели считают, что правительство причастно ко многим актам насилия.

Председатель Международного трибунала Луиза Арбур сегодня начинает пятидневный визит в союзную республику Югославию. Она проведет переговоры с министрами юстиции и иностранных дел. Ожидается, что Арбур будет добиваться выдачи лиц, обвиненных трибуналом в совершении военных преступлений. До сих пор югославские власти отказывались это делать, ссылаясь на запрет, содержащийся в конституции страны. Международный трибунал в Гааге уже вынес обвинения в адрес более чем 70 человек. Из них арестовано пока только около 20-ти.

Крайне низкая активность избирателей зафиксирована на повторных выборах в органы местного самоуправления Санкт-Петербурга. По предварительным данным городской избирательной комиссии, в них приняли участие чуть более 15 процентов жителей Санкт-Петербурга, обладающих избирательным правом. Согласно новому городскому законодательству, выборы признаются состоявшимися независимо от числа проголосовавших.

В поселке Многовершинный Хабаровского края прекращена голодовка детей золотодобытчиков, присоединившихся к своим родителям, протестующим против невыплаты задолженностей по зарплате. По сообщению телекомпании НТВ, акция протеста детей продолжалась сутки, после чего власти пообещали выплатить часть денег. 18 сотрудников предприятия "Нижнеамурзолото" по прежнему остаются в штольнях, требуя от администрации полностью выполнить их требования.

Директор акционерного общества "Нефаз" Владимир Протопопов избран депутатом государственной думы от Башкирии. На состоявшихся вчера выборах он получил около 47 процентов голосов избирателей. Его соперник - коммунист Фиргат Хабибуллин набрал - 24 процента.

Тепло вновь стало поступать в дома Владивостока. Это стало возможным благодаря срочным поставкам топлива в Приморье, после того как в системе теплообеспечения края было введено чрезвычайное положение. По данным телекомпании ОРТ, полученных запасов мазута хватит на 3-4 дня. Ожидается, что за это время будут осуществлены новые поставки топлива.

Один из кандидатов на пост президента Армении - лидер национальной демократической партии Манукян призвал международное сообщество направить как можно больше наблюдателей на президентские выборы, запланированные на 16 марта. По мнению Манукяна, необходимо, чтобы выборы были свободными и демократическими. Манукян категорически опроверг заявление бывшего лидера Армении Тер-Петросяна, что в результате его отставки к власти в стране придет "партия войны". По словам Манукяна, никто не заинтересован в возобновлении военных действий в карабахском регионе.

По меньшей мере 13 человек погибли в мексиканском городе Тихуана в результате наводнения, вызванного проливными дождями. Сотни людей были эвакуированы из этого города, расположенного на границе между США и Мексикой.

Президент Сирии Ассад убрал своего брата Рифаата с поста вице-президента. Об этом сообщило официальное сирийское телевидение. О причинах отставки ничего не сказано. В 82-м году Рифаат командовал армией во время подавления восстания, поднятого фундаменталистским движением мусульман-сунитов в городе Хама. За три недели войска убили около 20 тысяч человек и разрушили большую часть города. Ассад назначил Рифаата вице-президентом в 84-м году. Через несколько месяцев братья поссорились и Рифаат был отправлен в ссылку в Женеву. Он вернулся в Сирию в 96 году.

Первый тур президентских выборов в Кипрской республике в минувшее воскресенье не выявил победителя, - ни один из семи кандидатов не смог "перейти" 50-процентный барьер. Во второй тур, который состоится 15-го февраля, вышли - нынешний президент Клиридис и бывший министр иностранных дел Якову, опередивший Клиридиса на полпроцента. Якову - независимый кандидат, которого поддерживают правоцентристы. Обозреватели считают, что в случае его победы, еще более осложнятся зашедшие в тупик мирные переговоры между греческой Общиной и киприотами-турками.

Десятки индонезийских китайцев нашли укрытие в полицейских участках и воинских частях на острове Флорес, где разъяренная толпа начала погромы китайских лавок и магазинов. Сотни жителей города Энде, протестующих против резкого роста цен на продукты питания, обрушили свой гнев на китайских торговцев, разбивая стекла их магазинов и поджигая их лавки. Рост цен вызван финансовым кризисом в Индонезии.

Сегодня в кинотеатре "Кодак-Киномир" состоится московская премьера американского фильма "Титаник" - самого дорогого в истории кинематографа. Ожидается, что картину представит москвичам Джеймс Камерон - режиссер, автор сценария и продюсер фильма. Днем он проведет пресс- конференцию в российской столице. 19 февраля "Титаник" выходит в Москве в большой прокат.

Французская полиция арестовала более десятка человек, подозреваемых в причастности к убийству в пятницу префекта Корсики Клода Эриньяка. По сообщению агентства Франс-пресс, полицейская операция направлена против организаций корсиканских националистов, добивающихся отделения острова от Франции.

На Олимпийских играх в Нагано немецкий саночник Георг Хакль выиграл соревнования в экипажах-одиночках - став третий раз подряд олимпийским чемпионом в этом разряде. На втором месте - Армин Циггелер (Италия), на третьем - другой немецкий спортсмен - Йенс Мюллер. Представитель России Александр Зубков - на 20-м месте.

Крупнейшие гангстерские группировки Японии объявили о "соблюдении перемирия" на время Олимпийских игр с 7-го по 22 февраля. Членам враждующих банд запрещено даже появляться в Нагано, где проходят соревнования. Впрочем, как считают правоохранительные органы, главари группировок понимают, что вооруженные гангстеры наверняка будут арестованы полицией в Нагано, где приняты строжайшие меры для обеспечения безопасности.

XS
SM
MD
LG