Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент Грузии Шеварднадзе, на которого вчера было совершено покушение, считает, что это была "хорошо спланированная военная акция". Он не исключил, что в подоплеке теракта может находиться "нефтяная проблема" - решение о транзите каспийской нефти на Запад через Грузию. Парламент Грузии потребовал сегодня блокировать российские военные базы на территории республики и провести на них расследование в связи с терактом. Считается, что нападавших было не менее двадцати и действовали они в высшей степени профессионально. Президентский кортеж был обстрелян из гранатометов. Убит офицер охраны. Погиб и один из участников атаки. В его кармане был обнаружен паспорт жителя дагестанского города Хасавюрта.

Президент России Ельцин, находящийся с визитом в Риме, и премьер-министр Италии Проди выступили с призывом к дипломатическому решению конфликта между Ираком и ООН. Подписан также большой пакет межправительственных соглашений, в частности - "план действий в отношениях между Россией и Италией" в области политики, экономики и науки. Выступая на пресс-конференции, Ельцин расценил уровень российско-итальянских отношений как "небывалый". На завтра запланировано подписание "более конкретных документов", в том числе - экономических контрактов.

Фильм режиссера Джеймса Камерона "Титаник" выдвинут на главную премию американской киноакадемии "Оскар" в 14-ти категориях, в том числе - как лучший фильм года, за лучшую режиссерскую работу и лучшую женскую роль. Кроме "Титаника", на Оскара претендуют ленты - "Лучше не бывает", "Полный набор","Тайны Лос- Анджелеса" и "Добрый Уилл Хантинг". В числе пяти лучших актеров названы Питер Фонда, Дастин Хоффман и Джек Николсон, пяти лучших актрис - Хелена Картер, Джули Кристи и Кэйт Уинслет. На премию Оскара за лучшую второстепенную роль выдвинута - среди пяти других кандидаток - 87-летняя Глория Стюарт, снявшаяся в "Титанике". Среди иностранных фильмов на Оскара претендует российский фильм "Вор".

Президент США Клинтон снова заявил сегодня, что Соединенные Штаты готовы к решительным действиям, если руководство Ирака не откроет объекты для осмотра инспекторами ООН. Клинтон выразил особую благодарность Австралии и Канаде, заявившим о поддержке военной акции против Ирака, если в ней возникнет необходимость. Председатель исполнительной комиссии Европейского Союза Жак Сантер - в свою очередь - предупредил Ирак о самых серьезных последствиях, включая вооруженную акцию,- в случае невыполнения резолюций Совета Безопасности ООН.

Список сопровождающих груз гуманитарной помощи, направляемой в Багдад, возможно, придется сократить до тридцати человек, - заявил председатель российской Госдумы Селезнев. По его словам, в комитете ООН по санкциям "были удивлены присутствием 207-ми человек в самолете", продолжающем ожидать в Ереване разрешения на полет в Ирак - над территорией Ирана. Лидер ЛДПР Жириновский, сопровождающий - вместе с другими депутатами Госдумы - груз помощи Багдаду, выражает негодование в связи с задержкой. По сообщениям, в Ереван вылетает еще одна группа членов думской фракции ЛДПР.

Российская генпрокуратура объявила о задержании человека, подозреваемого в убийстве в 94-м году журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Главный редактор газеты Гусев сообщил, что именно задержанный указал Холодову местонахождение чемодана, якобы с "компроматом" на высокопоставленных армейских офицеров. Чемодан позднее взорвался в руках журналиста. Как утверждают СМИ, задержан отставной полковник Главного разведуправления Генштаба Яков Поповских. Официальный представитель ГРУ уже заявил, что "ни бывших, ни действующих офицеров управления в связи с расследованием этого дела задержано не было".

Россия в апреле, возможно, прибегнет к внешним заимствованиям, - заявил министр финансов Задорнов на пресс-конференции в Москве. Министр также выразил надежду, что налоговый кодекс будет принят в середине нынешнего года. По его словам, даже оппозиционно настроенные депутаты считают, что далее затягивать этот вопрос невозможно. По мнению Задорнова, упрощение налоговой системы, предусмотренное документом, приведет к притоку иностранных инвестиций в экономику России.

На германо-польской границе сегодня рано утром погибли два немецких таможенника. Они были убиты выстрелами из автобуса, направлявшегося в ФРГ, когда намеревались проверить документы и багаж одного из пассажиров. Стрелявший был задержан. В перестрелке получили ранения два пассажира. По некоторым данным, преступник - гражданин Казахстана. В автобусе находились в основном граждане России, Украины, Польши и Латвии. Пограничный контрольно-пропускной пункт в Людвигсдорфе - в связи с происшествием - был закрыт на несколько часов.

С сегодняшнего дня в Чечне действует "закон об оружии", принятый парламентом республики в конце прошлого года. Как сообщил вице-премьер Чечни Махашев, закон предусматривает создание специальной службы, которая будет заниматься учетом и выдачей разрешений на ношение и хранение оружия. Регистрация и учет оружия должны быть проведены в течение трех месяцев. Закон вводит запрет на торговлю оружием для частных лиц.

Необходимо "вывести из-под криминальной крыши" морские порты России, - заявил сегодня первый вице-премьер Чубайс на заседании правительственной комиссии по оперативным вопросам. Большая часть заседания была посвящена проблеме криминализации портовых хозяйств. По словам Чубайса, эту проблему больше "нельзя обходить стороной и обсуждать только в кулуарах".

Видный французский политический деятель Морис Шуман скончался сегодня в Париже на 88-м году жизни. В годы Второй мировой войны Шуман был официальным представителем французского движения сопротивления в Лондоне. С 69-го по 73-й годы Шуман занимал пост министра иностранных дел, сыграв ведущую роль в создании Европейского общего рынка.

На соискание Нобелевской премии мира в этом году выдвинуто рекордное число претендентов - 130 человек. Среди кандидатов - президент США Клинтон, бывший президент США Картер, бывший американский посланник в Боснии Холбрук - "архитектор" Дэйтонских соглашений, Папа Римский и сестра Элен Прежан, организовавшая кампанию за отмену смертной казни. Имя лауреата станет известно в середине октября, а вручение премии состоится в день рождения Альфреда Нобеля - 10 декабря. Денежный эквивалент премии - миллион долларов .

На 18-х Зимних Олимпийских играх в Нагано третью золотую медаль российской сборной принесли фигуристы Оксана Казакова и Артур Дмитриев, победившие в парном катании, серебро - также у россиян Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, бронзу получила пара из Германии - Манди Ветцель и Инго Штойер. Хирояси Шимицу завоевал золотую медаль в скоростном беге на коньках, установив олимпийский рекорд на дистанции 500 метров. Это - первая золотая награда японской сборной. Серебро и бронза - у канадцев Джереми Уотерспуна и Кевина Оверленда. Российская лыжница Лариса Лазутина победила на дистанции 5 километров классическим стилем. Второе место заняла Катарина Нойманова из Чехии, третье - норвежка Бенте Мартинссен. На четвертом и пятом местах - две россиянки Нина Гаврилюк и Ольга Данилова.

XS
SM
MD
LG