Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин призвал итальянских бизнесменов активно инвестировать в российскую экономику. "Действуйте! А при нашей поддержке вам обеспечен успех", - сказал президент в ходе встречи с итальянскими предпринимателями в Риме Вчера и сегодня - в рамках государственного визита Бориса Ельцина в Италию - был подписан ряд крупных контрактов. Первый вице-премьер Немцов оценил общий экономический эффект визита - включая соглашение о стратегическом партнерстве между Газпромом и итальянским концерном ЭНИ - в 3 с лишним миллиарда долларов. Борис Ельцин вылетел из Рима в Москву.

Ирак согласен предоставить доступ на объекты, включая президентские, специальной комиссии, которую должен назначить глава ООН, - заявил в Каире министр иностранных дел Ирака Саххаф. Багдад настаивает на том, чтобы в состав комиссии вошли представители пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности и 21-й страны, входящей в комиссию ООН по санкциям. Аналогичное предложение было сделано несколько дней назад главой Лиги арабских государств Магидом. Однако ООН отвергла его, потребовав безоговорочного доступа на все объекты для инспекторов ООН. Соединенные Штаты угрожают применить силу против Багдада, если иракское правительство в ближайшее время не согласится выполнить резолюции Совета Безопасности.

Самолет с грузом российской гуманитарной помощи прибыл в Багдад. Минувшей ночью комитет ООН по санкциям против Ирака дал разрешение на вылет российского самолета - после того как число сопровождавших груз депутатов и журналистов было сокращено с 207-ми до 30-ти человек. Вылет самолета, простоявшего трое суток в Ереване, задержался уже после получения разрешения из-за того, что журналисты, не значившиеся в новых списках, попытались, тем не менее, вылететь вместе с делегацией.

Командующий воздушно-десантными войсками России - Георгий Шпак подтвердил сегодня, что по делу об убийстве журналиста "Московского Комсомольца" Дмитрия Холодова задержан полковник запаса Павел Поповских С 90-го по 97-й годы Поповских был начальником разведки воздушно-десантных войск. В прошлом году он был уволен в запас по возрасту. Вчера генеральный прокурор России Скуратов - не назвавший в интересах следствия имени задержанного - сообщил, что обвинение ему будет предъявлено в течение ближайших 3-х-4-х дней.

Александр Лебедь будет баллотироваться на пост губернатора Красноярского края. Как сообщили представители краевой избирательной комиссии, сегодня сюда поступило соответствующее заявление Лебедя. Выборы состоятся 16 апреля. На пост главы администрации претендуют 16 кандидатов.

Президент России Ельцин предложил депутатам Совета федерации и Государственной думы собраться 17 февраля в Кремле на совместное заседание, на котором будет представлено послание президента Федеральному собранию. Соответствующее распоряжение Бориса Ельцина было распространено сегодня. На церемонию приглашены члены правительства и конституционного суда, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, а также другие официальные лица и главы аккредитованных в Москве дипломатических представительств.

Долг по зарплате работникам бюджетной сферы Приморья до сих пор не погашен и на начало февраля превысил 35 миллионов долларов. По словам губернатора Приморья Наздратенко, правительство выделило деньги только на зарплату врачам и учителям - и лишь по ноябрь прошлого года.

Из-за отключения электроэнергии остановился Челябинский тракторный завод. Руководители "Челябэнерго" предупредили, что если через неделю завод не начнет выплачивать долги энергетикам, он останется и без горячей воды. Такие же меры ждут других должников. Среди злостных неплательщиков числятся Магнитогорский металлургический комбинат, "Южуралзолото" и ряд других крупных предприятий.

На 22-е февраля в Москве назначена массовая манифестация оппозиции, посвященная 80-летию создания Советской Армии. Как сообщил на пресс-конференции в Госдуме лидер КПРФ Зюганов, в манифестации "примут участие ВСЕ патриотические силы". В пресс-конференции также участвовали лидер группы "Народовластие" Николай Рыжков, глава Аграрной группы Харитонов и руководитель Движения в поддержку армии Рохлин.

Чеченское руководство продолжает настаивать на полной независимости республики - в ответ на новые предложения Москвы о расширении суверенитета в рамках России . "Невзирая на длину цепи, цепь остается цепью", - так прокомментировал инициативы Кремля министр иностранных дел Чечни Удугов. По словам вице-премьера России Абдулатипова, Москва предложила сегодня Чечне максимум суверенитета по сравнению с 91-м-93-м годами. Чечня, - сказал Абдулатипов, - сможет решать многие вопросы самостоятельно, но не станет субъектом международного права.

Правительство Таджикистана объявило об освобождении 109-ти заключенных - из числа сторонников оппозиции. По словам представителя президента Рахмонова, "в местах заключения не осталось никого из тех, кто принимал участие в событиях 92-97 годов и - подпадает под амнистию". Представители оппозиции утверждают, что в тюрьмах продолжают оставаться более тысячи бойцов. Сегодня же - в соответствии с мирным соглашением -достигнута договоренность о кандидатурах шести представителей оппозиции, которые войдут в состав правительства. По соглашению, оппозиции должны принадлежать не менее трети постов в кабинете.

Национальная Ассамблея Франции приняла вчера в первом чтении законопроект, предусматривающий сокращение рабочей недели с 39-ти до 35-часов. По плану правительства, это позволит создать новые рабочие места. Высокий уровень безработицы во Франции, достигающий 12-ти и 2-х десятых процента, стал одной из острейших проблем страны.

В Армении объявлен розыск военнослужащего, убившего сегодня своих шестерых сослуживцев и еще нескольких - ранившего. Трагедия разыгралась в расположении воинской части в 50-ти километрах от Еревана. На поиски бежавшего брошены военные и милицейские патрули. На подъездах к Еревану установлены кордоны.

Число погибших от последствий землетрясения в Афганистане - по мнению сотрудников гуманитарных организаций - может увеличиться из- за снежных заносов, которые блокируют доступ в район бедствия на севере провинции ТахАр. Тысячам людей угрожает гибель от холода. Гуманитарную помощь удалось доставить лишь в 8 из 27-ми пострадавших от землетрясения деревень. Из-за плохой погоды закрыт единственный местный аэропорт.

Сегодня на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны медали в семи видах спорта. В прыжках на лыжах с 90-метрового трамплина победил Яни Сойнинен из Финляндии. В соревнованиях по фристайлу среди женщин японка Тае Сатойя принесла вторую золотую медаль хозяевам Олимпиады; россиянка Людмила Дымченко была 15-й. У мужчин в этом виде первое место занял Джонни Моусли из США, чье "золото" стало первым для американской команды. Вторую золотую медаль принесла США на трассе гигантского слалома Пикабо Стрит. Варвара Зеленская из России стала 12-й в этом виде. Гонку биатлонистов на 20 километров выиграл Харальд Ханеволл из Норвегии, на третьем месте Алексей Айдаров из Беларуси. В скоростном беге на коньках на дистанции 3 тысячи метров все три медали завоевали спортсменки из Германии - золото у Гунды Ниман- Штирнеманн, серебро у Клаудии Пехштайн, бронза у Анни Фризингер. Еще одну золотую медаль принесла команде Германии Сильке Краусхаар, ставшая сильнейшей среди саночниц.

XS
SM
MD
LG