Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Власти Ирака пригласили генерального секретаря ООН Аннана посетить Багдад. В сообщении агентства ИРНА говорится, что иракское руководство выразило готовность "проявить гибкость" при урегулировании кризиса вокруг Ирака. Ранее Аннан заявил, что готов к поездке в Багдад, однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Россия и Франция рассматривают такую миссию как последний шанс, способный предотвратить военную операцию США и их союзников против Ирака. В понедельник Аннан проведет очередные консультации с послами пяти стран - постоянных членов Совета безопасности.

Министр внутренних дел России Куликов встретился вчера в Москве со своим грузинским коллегой Таргамадзе. По сообщению российского МВД, в ходе переговоров были затронуты вопросы, связанные с расследованием обстоятельств недавнего покушения на жизнь президента Грузии Шеварднадзе. Вчера Куликов категорически отверг предположения о причастности российского руководства к покушению. Он однако не исключил, что преступники, совершившие теракт, могут находиться России - в частности, в Москве.

Секретарь совета безопасности России Рыбкин вылетел сегодня в рабочую поездку на Северный Кавказ - уже 6-ю в этом году. Пресс-секретарь Совета Безопасности Игнатьев сообщил, что Рыбкину предстоит встретиться в Грозном с руководством Чечни. Вчера Рыбкин вновь призвал к первоочередному решению социально-экономических проблем российско-чеченских отношений.

Президент Азербайджана Алиев уволил в отставку министра иностранных дел Гасанова в связи с выдвинутыми против него обвинениями в финансовых махинациях. Согласно результатам проведенного расследования, кредит в 10 миллионов долларов, выделенный Турцией на создание дипломатических представительств Азербайджана, при непосредственном участии Гасанова был израсходован на строительство отеля "Европа" в Баку. Бывший владелец отеля - турецкий предприниматель - был убит в Стамбуле в 96 году.

По меньшей мере 16 человек погибли и около 30 получили ранения в результате взрыва в пассажирском автобусе в китайском городе Ухань. По словам представителя местной полиции, сразу после взрыва автобус охватило пламя. Пострадали несколько пешеходов, находившихся рядом с автобусом. О причинах взрыва пока не сообщается.

Грузовое судно "Беги" под флагом Белиза - одного из государств Карибского бассейна - затонуло сегодня неподалеку от порта города Поти в Грузии. Судно грузоподъемностью 500 тонн было арендовано грузинской коммерческой фирмой. Ведется поиск 5-ти членов экипажа - граждан Грузии. Причиной аварии стал сильный шторм.

Кубинские власти выпустили на свободу 19 политических заключенных. Всего они обязались освободить около 300 узников - по просьбе папы римского Иоанна Павла второго, который побывал недавно на Кубе. Среди освобожденных - Гектор Паласиос - известный правозащитник, отбывавший полуторагодовой срок за критику Фиделя Кастро. Орган компартии Кубы - газета "Гранма" - сообщила, что 70 человек из списка, представленного Ватиканом, не будут освобождены по соображениям безопасности либо ввиду тяжести совершенных правонарушения.

Указом президента Таджикистана Рахмонова уволен в отставку вице-премьер правительства страны Гиязов. В соответствии с соглашением по мирному урегулированию в Таджикистане, этот пост должен теперь занять представитель объединенной оппозиции. На этой неделе члены оппозиции уже были назначены Рахмоновым главами трех министерств и двух госкомитетов.

Бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора России Алексей Ильюшенко будет освобожден из-под ареста в воскресенье,- заявил представитель Генеральной прокуратуры. По словам следователя Николая Емельянова, завтра Ильюшенко покинет Лефортовскую тюрьму, поскольку истечет максимально допустимый законом срок его ДОСУДЕБНОГО содержания под стражей - 2 года.

В Индонезии - где продолжаются массовые беспорядки - приняты усиленные меры безопасности. На улицы населенных пунктов выведены военные патрули. Волнения прокатились по 6-ти крупным городам страны. Один человек погиб, сожжены и разгромлены десятки магазинов, домов и автомобилей. Беспорядки были вызваны тяжелым экономическим кризисом в стране, который привел к резкому падению курса национальной валюты и росту безработицы.

Прокуратура Челябинской области приняла решение о привлечении к уголовной ответственности депутата областного законодательного собрания Александра Морозова - за причастность к убийству бывшего директора ликеро-водочного завода "Казак уральский" Подшивалова. В феврале Морозов уже был осужден на три года лишения свободы - за применение насилия против представителей власти и незаконное хранение оружия. В стадии расследования находится еще несколько уголовных дел, в которых фигурирует имя Морозова.

По меньшей мере 3 человека погибли в результате схода лавины в Ирафском районе Северной Осетии. По словам министра по чрезвычайным ситуациям республики Дзгоева, из-за сильных снегопадов на многих участках Транскавказской автомагистрали сохраняется лавиноопасная обстановка. В некоторых районах, снежные заносы блокировали движение автотранспорта. и вызвали сбои в электроснабжении в отдаленных населенных пунктах.

В связи с резким похолоданием в Архангельской области объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу синоптиков, среднесуточная температура в области в ближайшие несколько дней будет составлять 35-40 градусов мороза. На предприятиях и организациях установлено дежурство, чтобы не допустить разморозки систем отопления. В школах до среды отменены занятия.

По меньшей мере 14 человек получили отравления дымом в результате пожара в римском отеле "Санта- Анна", расположенном неподалеку от Ватикана. Большинство пострадавших - иностранные туристы. В тушении пожара и спасении людей участвовали 8 расчетов пожарной службы столицы Италии. Причины возгорания выясняются.

Землетрясение силой 5 с половиной баллов по шкале Рихтера произошло сегодня в Пакистане. Подземные толчки ощущались в Исламабаде и других крупных городах страны. О жертвах и разрушениях сообщения не поступали.

Европейский Союз снова обратился к Ирану с призывом отменить смертный приговор британскому писателю Салману Рушди. Приговор был вынесен ровно 9 лет назад бывшим духовным лидером Ирана аятоллой Хомейни, который обвинил писателя в святотатстве после публикации романа "Сатанинские стихи". Генеральный прокурор Ирана заявил, что смертный приговор Рушди не подлежит пересмотру. Религиозный фонд Ирана обещает заплатить два с половиной миллиона долларов за приведение приговора в исполнение.

На Олимпийских играх в Нагано чемпионом по фигурному катанию среди мужчин стал россиянин Илья Кулик, на втором месте - канадец Элвис Стойко, на третьем - француз Филипп Канделоро. Норвежец Томас Ольсгорд выиграл лыжную гонку преследования на 15 километров свободным стилем среди мужчин. Его соотечественник Бьорн Дэли на втором месте, Владимир Смирнов из Казахстана - на третьем. Валерий Столяров стал первым российским спортсменом, завоевавшим олимпийскую награду в лыжном двоеборье - у Столярова бронзовая медаль. А победителем в этом виде стал Бьярте-Энген Вик из Норвегии. Финн Сампа Лаюнен занял второе место. У женщин чемпионкой в скоростном беге на коньках на дистанции 500 метров стала канадка Катриона Ле Мэй-Доан, еще одна канадская спортсменка - Сьюзан Ош - на втором месте, "бронза" - у японки Томоми Оказаки.

XS
SM
MD
LG