Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Американское руководство в очередной раз предупредило Багдад, что применит в - случае необходимости - силу, если иракские власти не допустят инспекторов ООН на все без исключения военные объекты. В опубликованном американским Конгрессом докладе говорится, что Ирак передал на хранение радикальным арабским странам компоненты для производства ядерного и химического оружия. В частности, в 92 году более 10 килограммов обогащенного урана были переданы Судану.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан встречается сегодня с представителями пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить пути разрешения иракского кризиса. Речь - в первую очередь - пойдет о поездке Аннана в Багдад. Генеральный секретарь ООН предупредил, что отправится в Ирак только в том случае, если США, Великобритания, Россия, Китай и Франция договорятся о действенной - приемлемой для всех - схеме урегулирования конфликта.

Стремление не допустить создания в Ираке ядерного оружия отвечает интересам как США и Израиля, так и России - заявил премьер-министр Израиля Нетаньяху. Нетаньяху поддержал попытки российского руководства помочь урегулированию нынешнего кризиса вокруг Ирака дипломатическим путем. Он подчеркнул, однако, что мирное решение конфликта не должно быть достигнуто ценой отказа от международных инспекций иракских военных объектов.

Президент России Ельцин сегодня исключил возможность перестановок в правительстве - в связи с его ежегодным посланием Федеральному собранию. 30-минутное выступление президента на совместном заседании обеих палат российского парламента - состоится завтра.

Власти Грузии заявили, что дело о покушении на президента республики Эдуарда Шеварднадзе - раскрыто, и несколько террористов - задержаны. Министр внутренних дел Таргамадзе, выступая по телевидению, не сообщил имена арестованных и мотивы их действий. Он показал фотографии двух все еще разыскиваемых участников теракта. Эдуард Шеварднадзе сказал вчера, что задержаны пять "исполнителей теракта" - сторонников бывшего президента Гамсахурдиа. По его словам, речь идет как о людях, которые обстреляли его машину, убив двух телохранителей, так и о тех, кто по рации отслеживал маршрут президентского "мерседеса".

Николай Меркушкин сохранил за собой пост главы республики Мордовия. По предварительным данным, на вчерашних выборах руководителя республиканской администрации за него проголосовали около 97 процентов избирателей. Нынешний вице-премьер правительства Дагестана Саид Амиров лидирует на -также состоявшихся вчера- выборах мэра Махачкалы. Согласно неофициальным результатам, он набрал более 70-ти процентов голосов.

Россия с сегодняшнего дня получила официальный статус наблюдателя в организации по экономическому сотрудничеству в Азиатско- Тихоокеанском регионе. Полноправным членом этой организации Россия станет в ноябре нынешнего года.

Эксперты Международного валютного фонда решили остаться в Москве, где уже проработали две недели. Цель миссии - ознакомиться с сегодняшним состоянием российской экономики, прежде чем Фонд примет решение выделить России очередную часть 10-миллиардного кредита. Завтра в Москву должен прибыть директор-распорядитель Фонда - Кандессю.

Секретарь Совета безопасности России Рыбкин и президент Чечни Масхадов провели в воскресенье полуторачасовые переговоры. Основное внимание было уделено судьбе пропавших без вести во время военных действий в Чечне с 94-го по 96-й год. Власти России и Чечни считают этот вопрос одним из наиболее важных. Были также обсуждены проблемы восстановления экономики Чечни, в частности - с участием иностранных инвесторов.

Работники телерадиоцентра в Магадане начали сегодня бессрочную забастовку, требуя выплаты долгов по зарплате. На время акции протеста остановлена ретрансляция передач из Москвы. Центр - федеральная собственность. Полгода назад он уже прекращал передачи - из-за отсутствия зарплаты. Забастовка длилась неделю - пока не поступило "целевое перечисление" - приблизительно на пять миллионов долларов.

Состояние здоровья Павла Грачева - "средней тяжести". Диагноз - "ушиб головного мозга с частичным кровоизлиянием". Бывший министр обороны России находится в военном госпитале под Рязанью. На прошлой неделе он попал в автоаварию. Все шестеро, находившиеся в машине, получили травмы различной тяжести. Женщина, пострадавшая больше всех, скончалась в больнице.

2 человека погибли и 1 получил ранения в результате падения вертолета "МИ-2" в Польше. Судьба пятерых человек неизвестна. Вертолет упал в озеро Шнярдвы в 500 метрах от берега, проломив лед. На его борту находились 8 человек. Власти ведут поисково-спасательные работы. По предварительным данным, пассажирами потерпевшей катастрофу машины были российские туристы из Калининграда. Они совершали обзорную прогулку на вертолете, принадлежавшем местному аэроклубу.

В Индонезии продолжаются массовые беспорядки, вызванные падением курса местной валюты и резким повышением цен. Президент страны Сухарто назначил сегодня нового командующего войсками. В ряде городов военнослужащие участвовали в подавлении волнений. Из-за неблагоприятной экономической ситуации Индонезию покидают иностранные специалисты. Только в январе оттуда уехали более 17 тысяч иностранцев.

Число жертв терактов, совершенных в конце минувшей недели в индийском городе Коимбатур, достигло 50-ти человек. 200 человек - ранены, причем 27 - серьезно. За субботу и воскресенье в городе взорвались 17 бомб. Власти считают, что теракты совершены исламскими экстремистами. Более пятисот человек - арестованы.

Премьер-министр Японии Хасимото видит свои основные задачи в выводе экономики страны из застоя, укреплении сотрудничества с Соединенными Штатами и в улучшении отношений с Россией. Выступая сегодня с программной речью в парламенте, Хасимото указал, что мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе - важнейшая задача внешней политики Японии и решить ее можно только упрочив сотрудничество с США, Китаем и Россией. Основа стабильности в регионе - по его словам - прочные японско- американские связи.

В скоростном беге на коньках на тысячу пятьсот метров победила голландская спортсменка Марианна Тиммер, установив новый мировой рекорд - минута, 57 и 58 сотых секунды. На втором месте - Гунда Ниманн-Штирнеманн (ФРГ), на третьем - Крис Уитти (США). Женская олимпийская сборная России стала победительницей лыжной эстафеты 4 по 5 километров. Бежавшая на последнем этапе Лариса Лазутина завоевала в Нагано уже 4-ю олимпийскую медаль, 3 из них - золотые. На втором месте - сборная Норвегии, итальянские лыжницы на третьем. Австрийский горнолыжник Херманн Майер стал олимпийским чемпионом в гигантском слаломе, его соотечественник Ханс Кнаусс и швейцарец Дидье Куше показали одинаковые результаты- обоим вручены серебрянные медали. У женщин в скоростном спуске первенствовала немка Катя Зайцингер, серебрянная медаль у шведки Перниллы Виберг, бронзовая - у француженки Флоранc Маснада.

XS
SM
MD
LG