Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин предупредил сегодня правительство, что если оно не справится со стратегическими задачами, он отправит его в отставку. Президент выступил с этим заявлением в Федеральном собрании, представляя свое ежегодное послание российскому парламенту. До выступления - 65-страничный текст был распространен среди депутатов. В послании говорится, что "97-й год можно оценить с небольшим плюсом, но он явно не оправдал надежд, которые на него возлагались". Президент призвал к созданию "максимально благоприятных условий для расширения среднего класса". В послании также указывается, что "Россия не будет жертвовать национальными интересами ради интеграции СНГ, и взаимодействие возможно исключительно на принципах равноправия".

Соединенные Штаты не возражают против поездки Генерального секретаря ООН в Багдад, но считают, что она принесет пользу лишь в том случае, если руководству Ирака будет передано жесткое требование - обеспечить инспекторам ООН беспрепятственный доступ на все объекты. Министр обороны США Коэн, заявивший об этом в интервью Кэйбл Ньюс, сообщил также, что подписал приказ об отправке в регион Персидского залива дополнительного контингента, чтобы довести общую численность американских наземных войск в Кувейте до 10-ти тысяч человек.

Президент США Клинтон выступит сегодня перед руководством американских вооруженных сил на совещании в Пентагоне. Он сформулирует позицию американского руководства в вопросе о возможном нанесении военного удара по Ираку. Как сообщил представитель Белого дома, Клинтон рассматривает эту речь как "часть диалога с американским народом относительно кризиса в Персидском заливе".

Более 200 человек стали жертвами вчерашней авиакатастрофы на Тайване. По сообщениям властей, никому из 197-ми человек, находившихся на борту самолета, спастись не удалось. Погибли также 9 человек, оказавшихся в районе падения самолета. При повторном заходе на посадку самолет упал на землю, а затем врезался в жилые здания и загорелся. Вероятная причина катастрофы - сильный туман и дождь в районе аэропорта. Среди пассажиров потерпевшего катастрофу самолета были глава центрального банка Тайваня и ряд высокопоставленных чиновников.

Большая часть участников нападения на Эдуарда Шеварднадзе - граждане Грузии, - заявил глава грузинского МВД Таргамадзе. Выступая сегодня по национальному телевидению, он сказал, что - по данным следствия - финансирование теракта осуществлялось за пределами Грузии, не назвав, однако, конкретно какую-нибудь страну.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Мишель Камдессю прибывает сегодня в Москву. В ходе трехдневного визита Камдессю встретится с президентом Ельциным, премьер- министром Черномырдиным и руководителями экономических ведомств России. В центре переговоров - продолжение выплат в рамках десятимиллиардного кредита МВФ. Российская сторона выразила надежду, что очередная часть кредита размером в 670 миллионов долларов будет предоставлена без задержек.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов упразднил правительство республики. "Теперь вся структура власти будет замыкаться на меня,"- сказал на пресс-конференции Илюмжинов. По его словам, ликвидация правительства приведет к экономии средств и оптимизации системы управления. Министерства и ведомства, число которых уменьшается, будут отчитываться непосредственно перед президентом Калмыкии. В соответствии с указом Илюмжинова, будет сокращен наполовину бюрократический аппарат.

Борис Березовский - бывший заместитель секретаря Совета безопасности России и крупный бизнесмен- госпитализирован в Центральной клинической больнице в связи с травмой, полученной при падении со снегохода в минувшее воскресенье. О степени тяжести травмы- не сообщается.

Российские ракеты "С-300" будут поставлены Кипру в соответствии с контрактом,- заявил Евгений Примаков после переговоров в Афинах с министром иностранных дел Греции Пангалосом. По словам Примакова, об аннулировании контракта, сумма которого составляет 600 миллионов долларов, речь может идти только в случае демилитаризации всей территории Кипра. Примаков сказал, что Россия выступает за мирное урегулирование конфликта между греческой и турецкой общинами Кипра.

Радикальная исламская группировка "Хамас" угрожает возобновить теракты против Израиля, если Соединенные Штаты нанесут удар по Ираку. Об этом говорится в заявлении "Хамас", полученном агентством Франс пресс.

Московский арбитражный суд приостановил рассмотрение иска газеты "Известия" к газете "Новые известия" - до окончания экспертизы тождественности товарных знаков. Редакция "Известий" требует запретить выпуск "Новых известий" - в связи с использованием новым изданием похожего названия. "Новые известия" были созданы бывшими сотрудниками "Известий" после приобретения этой газеты компанией "Лукойл" и "Онексимбанком".

Более 40 польских грузовиков блокировали вчера контрольно-пропускные пункты на польско- украинской границе. Водители протестуют против жестокого обращения с четырьмя коллегами, задержанными украинскими властями в январе по обвинению в контрабанде. У одного из задержанных сотрясение мозга и нарушены функции речи. Польский врач к пострадавшему допущен не был. По словам генерального консула Польши во Львове, арестованным водителям грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

На Дальнем Востоке началась передача органов рыбоохраны Тихоокеанскому погранокругу. Все суда, авиатехника и личный состав рыбоинспекции, подчинявшийся ранее госкомитету по рыболовству, перейдет под юрисдикцию пограничников. Передача проводится в соответствии с указом президента "О мерах по обеспечению охраны морских биоресурсов".

Президент республики боснийских сербов Биляна Плавшич отправила в отставку командующего вооруженными силами Перо Чолича. На его место назначен генерал Момир Талич, поддержавший Плавшич в политическом противоборстве со сторонниками Радована Караджича.

Европейский союз предлагает руководству КНР проводить ежегодные встречи в верхах стран ЕС и Китая - заявил прибывший в Пекин вице-президент Европейской комиссии Леон Бриттен. По его словам, подобные саммиты послужат укреплению взаимоотношений между европейскими государствами и Китаем. Страны ЕС проводят ежегодные встречи в верхах с рядом государств - в том числе с США, Канадой и Японией.

На Олимпийских играх в Нагано голландский конькобежец Джанне Ромме установил сегодня новый мировой рекорд на дистанции десять тысяч метров - 13 минут, 15 и 33 сотых секунды. На втором и третьем местах - также голландцы - Боб де Йонг и Ринтье Ритсма. Вадим Саютин (Россия) - на 13-м месте. В матче за третье место в женском хоккее сборная Финляндии победила китайскую - со счетом 4:1. Сборная Японии стала олимпийским чемпионом в прыжках со 120-метрового трамплина. На втором месте - Германия, бронзовые медали у сборной Австрии. Немка Катя Зайцингер завоевала второе олимпийское "золото" в Нагано, выиграв женские соревнования в горнолыжной комбинации - слалом плюс скоростной спуск.

XS
SM
MD
LG