Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Поездка Генерального секретаря ООН Аннана в Багдад является последней возможностью мирного урегулирования кризиса вокруг Ирака - заявил президент США Клинтон. Он вновь потребовал от Саддама Хусейна обеспечить инспекторам ООН свободный доступ на все интересующие их объекты. В противном случае, сказал Клинтон, США готовы применить силу и за последствия будет отвечать президент Ирака. Вчера столицу Ирака покинули еще около 30 сотрудников миссий ООН. Кофи Аннан находится на пути в Багдад.

Вооруженная группа, захватившая вчера в Грузии четверых военных наблюдателей ООН и нескольких мирных жителей, угрожает расстрелять заложников в случае невыполнения требования о переговорах с Эдуардом Шеварднадзе. В числе других требований - вывод российских миротворческих сил из Грузии и освобождение арестованных по делу о недавнем покушении на Шеварднадзе. В Тбилиси проходит экстренное заседание грузинского парламента. Депутаты выражают готовность предложить себя в качестве заложников в обмен на наблюдателей ООН. Одновременно депутаты высказываются за принятие закона по борьбе с терроризмом, который послужил бы правовой основой для освобождения заложников силой.

Государственная дума рассматривает сегодня в четвертом чтении проект бюджета на 1998 год. Процедура принятия бюджета начинается с обсуждения поправок, внесенных правительством. Бюджетный комитет отклонил 3 из 12 предложенных поправок, - включая ту, которая предусматривает сокращение расходной части бюджета почти на 29 миллиардов рублей - более 4-х с половиной миллиардов долларов. Сегодня же Дума ратифицировала международную Конвенцию по правам человека.

Первый реактор Курской АЭС был остановлен сегодня ночью из-за неполадок в электроснабжении. О причинах неполадок не сообщается. Первый блок Курской АЭС является последним в России реактором чернобыльского типа, не прошедшим реконструкцию.

В американском штате Невада задержаны двое граждан США, подозреваемых в намерении совершить теракт с использованием биологических веществ. По словам представителя ФБР, задержание было произведено после того, как стало известно, что подозреваемые располагают биологическим препаратом, содержащим возбудителя сибирской язвы. Оба арестованных входят в неофашистскую группировку под названием "Арийские народы".

Первый вице-премьер России Немцов заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в двухтысячном году. В интервью французской газете "Фигаро" Немцов не исключил новое избрание Бориса Ельцина на пост главы государства. По словам первого вице-премьера, Россия - цитируем - "живет как при монархии". "Очень важно иметь царя, - заключил Немцов. - Россия слишком велика и малодемократична, чтобы действовать иначе".

Виктор Черномырдин высказался за "установление режима наибольшего благоприятствования" в отношениях между Россией и Украиной, отметив, что парламенты обеих стран должны подготовить законодательную базу для этого. Премьер-министр России, находящийся с визитом в Киеве, считает, что особенно успешно двустороннее сотрудничество может развиваться в области машиностроения и в оборонных отраслях. Сегодня главы правительств России и Украины должны парафировать программу сотрудничества двух стран до двухтысячного года.

В связи с отсутствием топлива, в Находке объявлена чрезвычайная ситуация. Прекращено централизованное теплоснабжение ста пятиэтажных домов, в которых живут 30 тысяч человек, 5 тысяч из них - дети. Задолженность Находки за уже поставленное топливо составляет 15 миллионов долларов.

Азербайджан заявил официальный протест против участия политических деятелей России в празднованиях 10-летней годовщины независимости Нагорного Карабаха. В заявлении МИД Азербайджана подчеркивается, что празднования являются грубейшим нарушением азербайджанского суверенитета и международного права, и участие в них представителей России может серьезно повредить российско-азербайджанским отношениям. В числе гостей из России, прибывших на празднования в Степанакерт, - Александр Лебедь.

Экипаж орбитальной станции "Мир" пристыковал космический корабль "Союз" к другому стыковочному узлу. В течение 20-минутного полета вокруг станции связи между космонавтами и центром управления полетами - не было. Центру пока не удается полностью восстановить связь со станцией. Перестыковка проводилась, чтобы освободить место для грузового корабля "Прогресс", который с 30-го января находится в автономном полете. Вся операция осуществлялась вручную. Вел корабль командир экипажа Талгат Мусабаев.

Немедленно погасить задолженность по заработной плате, стипендиям, пенсиям и другим социальным выплатам потребовали от правительства Украины участники состоявшейся вчера общенациональной акции протеста. В демонстрациях, митингах и пикетах приняли участие более 50 тысяч человек. Общая задолженность украинского правительства по зарплатам и пенсиям на настоящий момент составляет более двух с половиной миллиардов долларов.

Польский правительственный Экономический Совет призвал министерство внутренних дел и МИД страны облегчить процедуру пересечения границы для граждан России и Беларуси. Вице-премьер Польши Бальцерович сообщил, что правительство намерено сохранить безвизовый режим для граждан этих стран. В результате принятых Варшавой мер по ужесточению погранично-пропускного режима, объем торговых операций в январе снизился почти вполовину по сравнению с январем 97 года.

Один из руководителей объединенной таджикской оппозиции Акбар Тураджонзода возвращается в конце этой недели из Тегерана на родину, проведя в эмиграции более пяти лет. Это - его первый приезд в Душанбе после окончания гражданской войны в Таджикистане в 92-м году. На днях президент Таджикистана Рахмонов подписал указ о назначении Тураджонзоды - первым вице-премьером.

Находящийся в Нагано президент Беларуси Лукашенко - пообещал уволить всех спортивных чиновников и тренеров, чьи воспитанники не оправдали надежд на Олимпийских играх. Вместе с тем, Лукашенко - который является главой Олимпийского комитета Беларуси - признал, что ЛИЧНО формировал белорусскую олимпийскую делегацию. Он также обвинил российских спортивных чиновников в нежелании поддержать его идею создания совместной российско-белорусской олимпийской сборной.

На олимпийских играх в Нагано сегодня определился первый участник финального матча по хоккею - сборная Чехии, одержавшая победу в полуфинале над командой Канады со счетом 2-1. Второй участник финала выявится в сегодняшней игре между сборными России и Финляндии. Немецкая спортсменка Клаудиа Пехштайн победила в скоростном беге на коньках на 5 тысяч метров, установив новый мировой рекорд - 6 минут, 59 и 61 сотая секунды. На втором месте - Гунда Ниманн-Штирнеманн, тоже из Германии, на третьем - Людмила Прокашева (Казахстан). Светлана Высокова (Россия) пришла 12-ой. Российская лыжница Юлия Чепалова стала победительницей в гонке на 30 километров свободным стилем. Второе место заняла итальянка Стефания Бельмондо, на третьем - героиня олимпиады Лариса Лазутина, завоевавшая в Нагано уже пятую медаль, три из которых - золотые. Итальянская горнолыжница Дебора Компаньони стала олимпийской чемпионкой в соревнованиях по гигантскому слалому. Александра Майсснитцер из Австрии была второй, Катя Зайцингер из Германии - третьей. В лыжном двоеборье в командном зачете победила сборная Норвегии, команды Финляндии и Франции - соответственно на втором и третьем местах.

XS
SM
MD
LG