Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Генеральный секретарь ООН - прибыл в Багдад. По прибытии в иракскую столицу Аннан выразил "умеренный оптимизм" относительно возможности мирного решения конфликта. Вместе с тем, он сказал, что намерен вернуться из Ирака с результатами, которые были бы "приемлемы для всех". Вице-премьер Ирака Азиз также выразил надежду на мирное разрешение кризиса. По сообщениям из дипломатических источников, в ходе переговоров Кофи Аннан будет настаивать на том, чтобы руководство Ирака дало письменное обязательство - обеспечить беспрепятственный доступ военных инспекторов ООН на все интересующие их объекты. Генеральный секретарь ООН - со своей стороны - может предложить, чтобы иностранные дипломаты, в том числе и российские, - сопровождали инспекторов во время осмотра "президентских объектов". Результаты миссии Аннана должны быть известны к понедельнику.

Депутаты Госдумы подавляющим большинством голосов отвергли основную правительственную поправку к проекту бюджета - о сокращении расходной части бюджета более чем на 4 с половиной миллиарда долларов. Против поправки проголосовали 282 депутата, за - 64. Дума рассмотрит предложение о разработке правительством - в течение 3 месяцев - программы приведения государственных расходов в соответствие поступлениям в бюджет. Россия - последней из стран-членов Совета Европы - ратифицировала сегодня международную Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Террористы, захватившие на западе Грузии четверых сотрудников ООН и нескольких местных жителей, освободили сегодня вечером двух женщин и ребенка. Остальные заложники по-прежнему находятся в руках вооруженных лиц. С ними ведутся переговоры. Требования похитителей остаются без изменений. Они добиваются вывода российских миротворческих сил из региона и освобождения шестерых человек, задержанных по подозрению в причастности к покушению на Эдуарда Шеварднадзе. Сегодня Президент Грузии заявил, что не допустит гражданской войны и хаоса в стране. Выступая по национальному телевидению, Шеварднадзе напрямую обратился к группе, захватившей вчера заложников, и сказал, что знает о причастности некоторых похитителей к недавнему покушению на него.

Политическое крыло Ирландской республиканской армии - Шинн Фейн - отстранено от мирных переговоров по Северной Ирландии до 9 марта. Это решение приняли правительства Великобритании и Ирландии в связи с недавними двумя убийствами, вина за которые была возложена на ИРА. Лидер Шинн Фейн - Джерри Адамс - осудил это решение как "недостойное" и заявил, что ИРА не причастна к этим убийствам.

По делу об убийстве Дмитрия Холодова задержан еще один подозреваемый - капитан воздушно- десантных войск Морозов. Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор России Скуратов, указавший, что Морозов служил в свое время в ВДВ вместе с полковником Павлом Поповских, которому инкриминируется участие в убийстве Холодова. Сейчас - по словам Скуратова - определяется степень причастности Морозова к этому преступлению.

Первый вице-премьер России Немцов заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в двухтысячном году. В интервью французской газете "Фигаро" Немцов не исключил новое избрание Бориса Ельцина на пост главы государства. По словам первого вице-премьера, Россия - цитируем - "живет как при монархии". "Очень важно иметь царя, - заключил Немцов. - Россия слишком велика и малодемократична, чтобы действовать иначе".

Сегодня в Киеве главы правительств России и Украины - Черномырдин и Пустовойтенко - парафировали договор об экономическом сотрудничестве двух стран до две тысячи седьмого года. Договор подпишут Борис Ельцин и Леонид Кучма. Президент Украины прибывает в Москву 26 февраля. Виктор Черномырдин высказался за "установление режима наибольшего благоприятствования" в отношениях между Россией и Украиной, отметив, что парламенты обеих стран должны подготовить законодательную базу для этого.

Против бывшего министра иностранных дел Азербайджана Гасана Гасанова возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти, злоупотреблении служебным положением и подлоге. В понедельник президент Гейдар Алиев уволил Гасанова с должности главы МИД. Отставка вызвана скандалом вокруг отеля-казино "Европа" в Баку, который строился на кредит, предоставленный Турцией для строительства дипломатических представительств Азербайджана. По данным прокуратуры, Гасанов самовольно изменил направленность кредита, а при строительстве отеля были допущены серьезные нарушения закона.

В Алжире совершен очередной террористический акт - два человека были сегодня убиты и более 30-ти ранены в результате мощного взрыва на одном из рынков в столице страны. Это уже - третий взрыв за последние сутки в столице Алжира. Вчера погибли два человека и 12 получили ранения.

Азербайджан заявил официальный протест против участия политических деятелей России в празднованиях 10-летней годовщины независимости Нагорного Карабаха. В заявлении МИД Азербайджана подчеркивается, что празднования являются грубейшим нарушением азербайджанского суверенитета и международного права, и участие в них представителей России может серьезно повредить российско-азербайджанским отношениям. В числе гостей из России, прибывших на празднования в Степанакерт, - Александр Лебедь.

Главный конвейер завода "КамАЗ" не будет работать до 2 марта. Конвейер стоит с начала этого года - из-за нехватки средств для расчетов с поставщиками комплектующих деталей и материалов.

Экипаж орбитальной станции "Мир" пристыковал космический корабль "Союз" к другому стыковочному узлу. Во время полета вокруг станции связь между космонавтами и центром управления полетами - прервалась и полностью восстановить ее удалось только через полтора часа. Перестыковка проводилась, чтобы освободить место для грузового корабля "Прогресс", который с 30-го января находится в автономном полете. Вся операция осуществлялась вручную командиром экипажа Мусабаевым.

Один из руководителей объединенной таджикской оппозиции Акбар Тураджонзода возвращается в конце этой недели из Тегерана на родину, проведя в эмиграции более пяти лет. Это - его первый приезд в Душанбе после окончания гражданской войны в Таджикистане в 92- м году. На днях президент Таджикистана Рахмонов подписал указ о назначении Тураджонзоды - первым вице-премьером.

Покончил с собой Боб Меррилл - известный американский композитор и поэт. Меррилл написал музыку и либретто ко многим бродвейским мюзиклам, среди которых самыми популярными стали "Смешная девчонка" и "Хэлло, Долли". Большой популярностью в 50-х - 60-х годах пользовались и его песни. 77-летний Боб Меррилл много лет страдал тяжелым заболеванием лимфатической системы.

На олимпийских играх в Нагано сегодня определились участники финального матча по хоккею - сборные России и Чехии. В полуфинале команда России победила сборную Финляндии со счетом 7:4, а чехи - канадцев - счет 2: 1. Финальный матч состоится в воскресенье. Золотую медаль в одиночном фигурном катании среди женщин завоевала американка Тара Липински. Серебряная награда - у ее соотечественницы Мишель Кван. Бронза - у китаянки Лю Чен. Немецкая спортсменка Клаудиа Пехштайн победила в скоростном беге на коньках на 5 тысяч метров, установив новый мировой рекорд - 6 минут, 59 и 61 сотая секунды. На втором месте - Гунда Ниманн-Штирнеманн, тоже из Германии, на третьем - Людмила Прокашева (Казахстан). Светлана Высокова (Россия) пришла 12-ой. Российская лыжница Юлия Чепалова стала победительницей в гонке на 30 километров свободным стилем. Второе место заняла итальянка Стефания Бельмондо, на третьем - героиня олимпиады Лариса Лазутина, завоевавшая в Нагано уже пятую медаль, три из которых - золотые. На 14-й день Олимпиады по количеству золотых наград - 10 - первое место продолжает удерживать Германия, опередившая вчера Россию, у которой - 9 золотых медалей. На третьем месте Норвегия - восемь.

XS
SM
MD
LG