Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Багдаде состоялась встреча Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана с президентом Ирака Саддамом Хусейном. Встреча проходила один на один и продолжалась три часа. Кофи Аннан расценил результаты переговоров как положительные. Он выразил надежду, что кризис вокруг инспекторов ООН может быть разрешен сегодня или завтра утром. До самого последнего момента багдадское руководство возражало против неограниченного срока инспекций и требовало, чтобы все было завершено в двухмесячный срок. США и их союзники считают, что инспектора ООН должны иметь полный и неограниченный доступ к так называемым "президентским объектам", где может храниться оружие массового уничтожения. В случае невыполнения этих требований США угрожают применить силу.

В Москве на Лубянской площади сегодня прошел совместный митинг оппозиционных партий и движений, посвященной 80-й годовщине создания Красной армии. По различным оценкам в нем приняли участие от 15 до 30 тысяч человек. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что США ведут себя как "пьяный шериф", когда угрожают бомбежкой Ирака. Зюганов подверг также критике этнический состав российского руководства, заявив, что "русское лицо редко можно увидеть в правительстве и президентской команде". Лев Рохлин заявил, что в конце апреля-начале мая оппозиция должна выйти на улицы и "отправить правящий режим в отставку". Официально "день защитника Отечества" будет отмечаться в России в понедельник.

Многие американцы хотели бы, чтобы Саддам Хусейн был отстранен от власти, но это связано со слишком большим риском. Таково мнение государственного секретаря США Олбрайт. В последнем номере журнала Ньюcуик она заявила, что для свержения иракского диктатора потребовались бы значительно большие военные усилия, чем те, что необходимы для того, чтобы ограничить возможности Багдада по производству оружия массового уничтожения. Олбрайт сообщила, что американская администрация поддерживает контакты с иракской оппозицией, в которой нет единства.

Министр госбезопасности Грузии Гахокидзе продолжает переговоры с террористами, четвертый день удерживающими в качестве заложников четырех сотрудников миссии ООН в грузинском селе Джикашкири. Министр опроверг сообщения о якобы готовящемся штурме дома, где находятся заложники. Террористы потребовали организовать встречу руководства Грузии с представителями бывшего правительства республики, которое возглавлял Звиад Гамсахурдиа, заявив, что в противном случае могут пойти на "крайние меры". Они требуют освобождения лиц, арестованных по подозрению в участии в покушении на президента Шеварднадзе.

Только сегодня утром удалось потушить пожар, возникший в субботу вечером на одном из складов боеприпасов в пригороде Волгограда. Пожар начался внутри ангара, где хранились 1600 противотанковых снарядов. Спецподразделения, прибывшие на место происшествия, смогли приступить к локализации пожара, лишь когда перестали рваться снаряды. Подступы к военным хранилищам перекрыты. Движение на трассе Волгоград-Ростов-на-Дону было прекращено и открыто только рано утром. Склады взяты под усиленную охрану. Пострадавших нет. В Волгоград прибыла высокопоставленная комиссия для расследования причин происшествия.

Четыре человека погибли сегодня в Индии, где проходит второй этап парламентских выборов. Как сообщает индийское информационное агентство, три человека были убиты во время столкновений сторонников соперничающих политических партий в двух избирательных округах в штате Бихар - на востоке страны. Голосование там было временно приостановлено. Еще один погибший - сторонник коммунистов - был застрелен активистами одной из политических группировок. В ходе первого этапа выборов - в минувший понедельник - в Индии погибли около 20-ти человек.

Министры иностранных дел России и Японии - Примаков и Обути обсуждают сегодня в Москве предстоящую неофициальную встречу лидеров своих стран. Ожидается, что в ходе переговоров будут определены время и место встречи Ельцина и Хасимото. Вчера - в первый день визита японского министра в Москву - было подписано межправительственное соглашение по рыболовству у Южных Курил. Второй раунд переговоров Примаков и Обути проведут в качестве сопредседателей совместной российско-японской комиссии по проблемам мирного договора между двумя странами.

Олег Сысуев признал наличие в России гигантской скрытой безработицы. Сысуев находится в Лондоне, где принимает участие во встрече министров труда стран большой семерки и России. Основной вопрос повестки дня совещания - меры по сокращению безработицы. Как сообщил российский министр в интервью агентству Рейтер, сложность заключается в том, что скрытая безработица не включена в принятую в стране официальную систему учета, что затрудняет принятие необходимых мер. Ожидается, что на встрече в Лондоне министры труда обсудят ситуацию в Азии, где недавний кризис привел к потере большего числа рабочих мест.

Министр финансов России Задорнов выразил надежду , что "предложения правительства по проекту бюджета найдут понимание у депутатов Государственной Думы". Выступая в Лондоне, министр сообщил, что проект федерального бюджета на 98 год будет рассматриваться в заключительном чтении 4 марта. В пятницу Госдума отклонила новые предложения правительства. В Москве премьер-министр России Черномырдин выразил разочарование и обеспокоенность итогами голосования в Думе.

Крупнейшая политическая организация Турции - партия Благоденствия - официально прекратила существование. Против ее лидера - бывшего премьер-министра страны Эрбакана - выдвинуты обвинения в действиях, противоречащих конституции. Сам Эрбакан, два его заместителя и ряд парламентариев лишены депутатского иммунитета. Решение о роспуске партии было принято Конституционным судом Турции в январе, но вступило в силу лишь сегодня. Суд постановил, что деятельности партии Благоденствия попирает светские основы турецкого государства, что может привести к гражданской войне.

Второй транспортный самолет Министерства России по чрезвычайным ситуациям прибудет завтра в Душанбе с продовольствием и другими грузами для населения Афганистана, пострадавшего в начале февраля от землетрясения. Далее гуманитарный груз будет переправлен в афганскую провинцию Тахар на вертолетах. Российские спасатели намерены развернуть в Афганистане мобильный госпиталь и установки для очистки воды. В результате землетрясения погибли около 4- х с половиной тысяч человек и 30 тысяч остались без крова.

Завершились 18-е зимние Олимпийские игры в японском городе Нагано. Выступая на торжественной церемонии закрытия, председатель международного олимпийского комитета Самаранч заявил, что, как показала олимпиада, дружба, солидарность и сотрудничество возможны при наличии доброй воли. Чехия празднует сегодня победу своей сборной по хоккею на люду. Финальный матч, в котором чехи победили россиян со счетом 1:0, стал последним событием олимпийских игр. Чешские хоккеисты четыре раза были серебряными призерами олимпиад, трижды они уступили золото своему главному сопернику - сборной Советского Союза. В прошедшей сегодня лыжной гонке на 50 километров свободным стилем победил норвежец Бьорн Дэли. Это его восьмая золотая награда на олимпийских играх.

XS
SM
MD
LG