Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Употребление высоких доз ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ, содержащейся, в частности, в апельсиновом соке и шпинате, а также витамина Б-6 значительно снижает вероятность сердечных заболеваний и почти вдвое приступов сердечной недостаточности. Таково мнение медиков из Гарварда, опубликовавших свою работу в "Журнале Американской Медицинской Ассоциации". Выводы доктора Эрика Тримма и его сотрудников основаны на многолетнем наблюдении за состоянием восьмидесяти тысяч женщин. Как считают гарвардские врачи, каждодневная доза фолиевой кислоты должна быть не ниже ЧЕТЫРЕХСОТ МИКРОГРАММОВ, а витамина Б-6 ТРЕХ МИЛЛИГРАММОВ.

Американская корпорация Ай-Би-Эм сообщила о создании экспериментального компьютерного микропроцессора, который работает на частоте тысяча мегагерц. Быстродействие этой системы втрое выше, чем у новейшего процессора фирмы "Интел" "Пентиум 2", и в полтора раза выше чем у самых скоростных процессоров, установленных на компьютерах-серверах. Ай-би-эмовская модель, получившая кодовое имя ГАТС, разработана в исследовательском центре компании в Остине, штат Техас. По сообщению газеты "Нью-Йорк Таймс", ГАТС отличается высокой экономичностью потребляемая мощность составляет чуть больше шести ватт. Серийное производство сверхбыстрого процессора начнется через два-три года.

В юго-восточном Китае обнаружены ископаемые остатки многоклеточных организмов, возраст которых составляет не менее 570 миллионов лет. Об этом открытии сообщили две группы палеонтологов из США, КНР и Тайваня, статьи которых опубликованы в журналах "Нейчур" и "Сайенс". Ученые нашли окаменевшие оплодотворенные яйцеклетки на различных стадиях деления, а также водоросли и губки. Некоторые находки обладают ДВУСТОРОННЕЙ СИММЕТРИЕЙ, которая является следующим шагом биологической эволюции после возникшей ранее РАДИАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ. До сих пор считалось, что организмы с такой симметрией появились значительно позже.

В "Медицинском Журнале Новой Англии" опубликовано описание клинического курьеза случая малярии, которую не распознали в течение семидесяти лет. В Соединенные Штаты из Греции приехала пожилая женщина в надежде вылечиться от лимфосаркомы. Она попала на прием к Джозефу Винетцу, терапевту клиники инфекционных болезней Университета Джонса Гопкинса. При помощи новейших методов анализа бактериальной ДНК врач выяснил, что на самом деле пациентка страдает вялотекущей формой малярии, которой она заразилась в раннем детстве. Правильный диагноз позволил полностью излечить больную всего за трое суток.

В глубинах Тихого океана к западу от побережья Коста-Рики американские биологи обнаружили популяцию странных беспозвоночных. Это малоподвижные морские черви, обитающие в узких трещинах и туннелях, по которым на дно океана вырываются струи горячих соляных растворов из гидротермальных источников. Тело этого существа находится в глубине трещины, и вблизи хвостового конца нагрев воды достигает восьмидесяти градусов. До сих пор считалось, что такие температуры выдерживают лишь некоторые бактерии, так называемые ТЕРМОФИЛЫ. Статья Крейга Кэри и его коллег появилась в четверг в журнале "Нейчур".

XS
SM
MD
LG