Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Правительство Российской Федерации специальным постановлением утвердило концепцию развития космической ядерной энергетики. Основной упор должен делаться на разработку компактных ядерных блоков мощностью до десяти киловатт с ресурсом в пять-семь лет. После 2010 года такие установки будут применяться в составе транспортно-энергетических модулей, обеспечивающих выведение на рабочие орбиты космических аппаратов и их последующее энергоснабжение.

Израильским ученым удалось повысить эффективность ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ, применяемой для лечения рака. В организм больного вводят препараты, которые накапливаются в тканях злокачественных опухолей. Эти вещества, так называемые ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРЫ, под действием света разлагаются на компоненты, вызывающие гибель раковых клеток. Этот метод пока позволял справиться лишь с относительно плоскими опухолями толщиной меньше сантиметра. Сотрудники Вейцмановского института в Реховоте Авигдор Шерц и Иорам Соломон выделили из фотосинтезирующих бактерий новый сенсибилизатор, содержащий ХЛОРОФИЛЛ. Он активируется инфракрасными лучами, способными проникнуть в толщу опухоли много глубже видимого света. Клинические испытания методики начнутся не раньше будущего года.

Препарат, который вот уже 35 лет применяется для лечения рака и СЕРПОВИДНОКЛЕТОЧНОЙ АНЕМИИ, может оказаться эффективным оружием борьбы с ВИЧ-инфекцией. К такому выводу пришли несколько исследовательских коллективов, представившие свои доклады на международной конференции по проблемам СПИДа в Чикаго. ГИДРОКСИМОЧЕВИНА, изготовляемая фармацевтической корпорацией "Бристол-Майерс Сквибб" под фирменным названием "Гидреа", блокирует действие фермента, необходимого для размножения вируса иммунодефицита. Применение этого средства в комплексе с другими антиспидовыми препаратами особенно эффективно на ранних стадиях заболевания. Лекарство отличается сравнительной дешевизной его дневная доза стоит всего один доллар.

Согласно нью-йоркскому ежемесячнику "Попьюлер Мекеникс", американская авиакосмическая корпорация "Боинг" заканчивает летные испытания самого длинного в мире межконтинентального пассажирского лайнера. Длина нового "Боинга 777-300" составляет почти 74 метра на десять метров больше, чем у предшествующей модели "777-200". Машина способна взять на борт до 550 пассажиров и пролететь без посадки более 10 тысяч километров.

Ученые из Центра генетической и молекулярной медицины в Барселоне обнаружили генные мутации, связанные с наиболее распространенными формами врожденной глухоты. По мнению специалистов, эти исследования помогут усовершенствовать методы диагностики наследственной потери слуха. Работа Хавьера Эстивилля и его сотрудников опубликована в английском еженедельнике "Ланцет".

Крупный предприниматель из Лос-Анджелеса Альфред Манн решил пожертвовать двум местным университетам по сто миллионов долларов на развитие прикладных исследований. На деньги, выделенные Университету Южной Калифорнии, будет создан институт биомедицинских технологий. Аналогичный научно-технологический центр предполагается организовать и при лос-анджелесском отделении Калифорнийского университета.

XS
SM
MD
LG