Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Кратковременный прием противоспидового лекарства Эй-Зи-Ти беременной женщиной с ВИЧ-инфекцией почти настолько же уменьшает вероятность внутриутробного заражения плода, что и длительное лечение, которое в десять-пятнадцать раз дороже. Как показал клинический эксперимент в Таиланде, четырехнедельный курс Эй-Зи-Ти сокращает долю инфецированных младенцев ровно вдвое с восемнадцати процентов до девяти. Несколько лет назад в США провели обследование, которое показало, что полугодовое лечение беременных с последующим шестинедельным введением препарата Эй-Зи-Ти новорожденным уменьшает эту долю на две трети. Эти результаты представляют особый интерес для развивающихся стран, у которых нет средств для закупки больших партий антиспидовых медикаментов.

Возрожденный легковой автомобиль "Жук" немецкой корпорации "Фольксваген" поступит в продажу в Соединенных Штатах в конце марта, а в ФРГ поздней осенью. Первое время будут предлагаться два варианта машины с четырехцилиндровым двигателем внутреннего сгорания мощностью 115 лошадиных сил и с экономичным 90-сильным турбодизелем. "Новый Жук" с бензиновым мотором в среднем расходует чуть больше семи с половиной литров горючего на сто километров пути, с дизельным около пяти литров. Во второй половине года появится еще одна модель, оснащенная 150-сильным двигателем с турбонаддувом. Покупатели смогут выбрать четырехскоростную автоматическую трансмиссию или же пятискоростную с ручным переключением. Базовая модель машины, оснащенная стереосистемой, кондиционером и дисковыми тормозами, будет стоить в Америке 15200 долларов.

Французские медики получили дополнительные данные, подтверждающие пользу умеренных доз алкоголя для людей среднего и пожилого возраста. Это показало обследование состояния здоровья и образа жизни тридцати четырех тысяч жителей восточных департаментов Франции, проведенное под руководством Сержа Рено. Лица, выпивавшие два-три бокала вина в день, на двадцать процентов реже страдали злокачественными опухолями, и на двадцать-тридцать процентов реже - сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами. Уровень смертности у представителей этой группы оказался на тридцать процентов ниже, чем у тех, кто злоупотребляет крепкими напитками или не пьет вовсе. Результаты обследования опубликованы в американском журнале "Эпидемиолоджи".

Английские и итальянские исследователи идентифицировали ген, вызывающий СИНДРОМ ОБРАЩЕНИЯ ПОЛА. Люди с таким синдромом имеют хромосомный набор, соответствующий противоположному полу, то есть лица с мужской комбинацией половых хромосом обладают женскими половыми признаками, а с женским хромосомным набором - имеют мужскую внешность. Ген, ответственный за эту патологию, расположен в Икс-хромосоме.

По сведениям газеты "Хьюстон Кроникл", аппаратура американского космического зонда "Лунар Проспектор" передала на Землю информацию, указывающую на возможность наличия льда в лунном грунте. Научный руководитель программы "Проспектора" Алан Байндер отказался подтвердить или опровергнуть это сообщение, сославшись на необходимость дальнейших исследований. Трехсоткилограммовый зонд в январе был выведен на окололунную орбиту.

XS
SM
MD
LG