На 18-х Зимних Олимпийских играх в Нагано в пятницу разыгрываются пять комплектов наград. Очередные медали для сборной России завоевали лыжницы. Трехкратная чемпионка Нагано Лариса Лазутина стала третьей на стайерской дистанции 30 километров, а 21-летняя Юлия Чепалова неожиданно для специалистов заняла первое место, опередив на 10 секунд главную претендентку на победу итальянку Стефанию Бельмондо.

В первом полуфинальном матче по хоккею сборная Чехии победила канадцев со счетом 2:1.

Неудачу Бельмондо удалось компенсировать ее соотечественнице горнолыжнице Деборе Компаньони, которая принесла Италии золотую медаль, выиграв соревнования по гигантскому слалому - последние в женской горнолыжной программе. Это была третья золотая олимпийская награда Компаньони, побеждавшей в той же дисциплине в Лиллехаммере и в супергигантском слаломе в Альбервилле. Серебро - у Александры Майсснитцер из Австрии, бронзу завоевала двукратная чемпионка Нагано немка Катя Зайцингер.

Убедительной победой сборной Норвегии завершились командные соревнования двоеборцев. В итоговом протоколе Халлдор Скард, Кеннет Бротен, Бьярте-Энген Вик и Фред Лундберг опередили ближайших преследователей - финнов - более чем на минуту. Третье место у сборной Франции.

Также в пятницу фигуристки исполнят произвольную программу, конькобежки разыграют награды на дистанции 5000 метров. Бобслеисты проведут две первые попытки на бобах-четверках.

Футбол. В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка Италии римский "Лацио" со счетом 1:0 выиграл в гостях у чемпиона и нынешнего лидера первенства туринского "Ювентуса". Гол у римлян забил хорватский форвард Ален Бокшич.

На той же стадии розыгрыша Кубка Испании "Мальорка" взяла верх в гостях над лидером первого дивизиона "Алавесом" - 2:1. Напомню, что на предыдущих стадиях представитель низшей лиги выбил из борьбы мадридский "Реал" и "Ла Корунью".

Сборные Аргентины и Румынии провели в Буэнос-Айресе товарищеский встречу. Хозяева выиграли со счетом 2:1.

Баскетбол. В заключительном, не имевшем турнирного значения матче второго предварительного этапа Евролиги ЦСКА встречался в гостях с итальянским "Бенеттоном" из Тревизо. Итальянцы выиграли - 83:77.

Теннис. На крупном мужском турнире в Антверпене в четверг выбыл из борьбы посеянный под четвертым номером россиянин Евгений Кафельников, проигравший в матче за выход в 1/4 финала швейцарцу Марку Россе - 6:3, 4:6, 3:6. Чуть было не разделил судьбу Кафельникова и пятый номер турнира Грег Руседски из Великобритании, которому пришлось отыграть у француза Гийома Рау пять матчболов. Результат матча 7:6, 3:6, 7:6 в пользу Руседски, причем счет на решающем тай-брейке 15:13 в его пользу. Посеянный вторым австралиец Патрик Рафтер взял верх над другим французом - Седриком Пьолином - 6:4, 7:6. Вышли в четвертьфинал также словак Кароль Кучера, американец Джефф Таранго и Томас Юханссон из Швеции.

На турнире в Мемфисе фавориты не знают поражений. В четверг в четвертьфинал дружно вышли пять первых ракеток турнира чилиец Марсело Риос, американец Майкл Чанг, бразилец Густаво Куэртен, Марк Филиппусис из Австралии и швед Томас Энквист.

У женщин, которые соревнуются в Ганновере состоялся уже один четвертьфинал. Вернувшаяся после травмы на корт немка Штеффи Граф уступила Сабине Аппельманс из Бельгии - 3:6, 6:7. Между тем в 1/8 финала швейцарка Патти Шнайдер обыграла третью ракетку турнира Иву Майоли из Хорватии. Выиграли свои матчи посеянная под первым номером чешка Яна Новотна, шестая ракетка турнира немка Анке Хубер и россиянка Анна Курникова.