Russian Service: Sports News

Баскетбол. Национальная сборная России провела вчера очередной отборочный матч чемпионата Европы. Россияне играли во Вроцлаве с командой Польши и победили со счетом 82:75.

Шахматы. Все три партии очередного, четвертого тура супертурнира в Линаресе завершились вничью. Мирные соглашения подписали Василий Иванчук с Гарри Каспаровым, Владимир Крамник с Алексеем Шировым и Веселин Топалов с Петром Свидлером. Таким образом в лидеры вышел Широв, проведший 4 партии и набравший 2 с половиной очка. По 2 очка после трех партий у Каспарова, Крамника и Вишванатана Ананда, который в четвертом туре был свободен от игр.

Хоккей. После перерыва, связанного с Олимпиадой в Нагано, возобновилось регулярное первенство НХЛ. В среду состоялись девять матчей. В пяти из них победы одержали гости: "Тампа-бей" над "Вашингтоном" 4:3, "Нью-Джерси" над "Флоридой" 3:2, "Даллас" над "Нью-Йорк Айлендерс" 4:1, "Колорадо" над "Финиксом" 4:2 и "Питтсбург" над "Монреалем" 6:2.

У "Питтсбурга" два гола и две результативных передачи записал на свой счет олимпийский чемпион Яромир Ягр, вышедший таким образом на первое место в списке снайперов НХЛ. В двух матчах зафиксированы ничьи "Буффало" и "Торонто" сыграли 2:2, "Детройт" и "Лос-Анджелес" 1:1. Хозяева выиграли также в двух матчах: "Эдмонтон" у "Оттавы" 5:2, а "Ванкувер" с таким же счетом у "Анахайма".

Очередные матчи были сыграны и в чемпионате России. Лидер - казанский "Белый барс" выиграл на своей площадке у прошлогоднего чемпиона - ярославского "Торпедо" - 2:0 и набрал 60 очков. На 6 очков меньше имеет московское "Динамо", победившее в гостях тюменский "Рубин" 3:2. 52 очка осталось у магнитогорского "Металлурга", неожиданно проигравшего дома воскресенскому "Химику" 2:4. Также по 52 очка в активе "Торпедо" и тольяттинской "Лады".

На проходящем в Буркина-Фасо Кубке африканских наций определились участники финала. В первом полуфинале сборная ЮАР в дополнительное время победила соперников из Демократической Республики Конго (бывшего Заира) - 2:1. Оба гола у победителей забил молодой нападающий Бенедикт Маккарти, выступающий за амстердамский "Аякс", с которым в четвертьфинале Кубка УЕФА встретится московский "Спартак". В финале в субботу нынешние чемпионы континента - южноафриканцы - встретятся со сборной Египта, которая благодаря двум голам своего лучшего форварда Хуссама Хассана обыграла команду хозяев.

В Марселе в товарищеском матче встретились сборные Франции и Норвегии. Гости открыли счет в самом начале игры с пенальти, но еще до перерыва французы вышли вперед 2:1. Однако интрига матча была далеко не исчерпана: за минуту до финального свистка впереди были опять норвежцы, но все же хозяевам удалось сравнять счет - 3:3. В другом товарищеском матче команда Бельгии обыграла в гостях сборную США 2:0.

В Англии были сыграны четыре повторных матча пятого раунда розыгрыша Кубка страны. Неудача постигла лидера первенства - "Манчестер Юнайтед", который уступил аутсайдеру премьер-лиги "Барнсли" - 2:3. Неожиданно закончился и матч, в котором представитель низшего дивизиона "Вулверхэмптон" обыграл лондонский "Уимблдон" 2:1. В матче двух других столичных клубов - "Арсенала" и "Кристал Пэлас" - сильнее был "Арсенал" 2:1. Наконец, в паре "Блэкберн" - "Вест Хэм" и второй матч не выявил победителя - 1:1, пришлось бить пенальти, и точнее оказались игроки "Вест Хэма".

В Испании определился уже первый участник финала Кубка страны. Им стала "Мальорка", которая выиграла и ответный полуфинальный матч у лидера первого дивизиона "Алавеса" - 1:0. В решающем матче за Королевский кубок футболисты с Балеарских островов встретятся с победителем пары "Барселона" - "Сарагоса".

Европейский футбольный союз - УЕФА - принял решение заменить бригаду арбитров, назначенных на матч одной четвертой финала Кубка кубков между английским "Челси" и испанским "Бетисом". Поводом для этого стал тот факт, что шведский арбитр Лейф Сунделл и два его помощника находились на стадионе "Бетиса" в Севилье во время воскресного матча против "Эспаньола" в чемпионате Испании. Несмотря на то, что судьи не были приглашены на матч испанским клубом, УЕФА счел необходимым во избежание кривотолков произвести замену. Теперь встречу "Бетиса" с "Челси" 5 марта будет арбитр из Болгарии Атанас Узунов.

Теннис. На турнире в Лондоне россиянин Евгений Кафельников, посеянный под третьим номеров в матче второго круга выиграл у Даниэля Вацека из Чехии - 6:3, 6:4. Неожиданностью стало поражение четвертой ракетки турнира Грега Руседски из Великобритании от немца Марка-Кевина Гелльнера - 7:5, 5:7, 4:6. Еще одному посеянному игроку не удалось пройти в следующий раунд: восьмой номер турнира хорват Горана Иванишевича проиграл южноафриканцу Уэйну Феррейре - 2:6, 4:6.