Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Представительство ООН в Багдаде было обстреляно сегодня ночью из гранатомета. По миссии было произведено два выстрела. Никто не пострадал, зданию нанесены небольшие повреждения. Это второй инцидент подобного рода за последние три месяца. Сотрудник ООН сообщил, что снаряды, выпущенные по миссии, не были начинены взрывчаткой. Представитель президента США Клинтона Локхарт осудил действия организаторов обстрела и потребовал провести тщательное расследование обстоятельств инцидента. Иракские власти также осудили эту акцию, заявив, что ее целью была попытка обострить отношения между Ираком и военными инспекторами ООН.

Экипаж орбитальной станции "Мир" заменил неисправный блок центрального бортового компьютера. Об этом сообщил центр управления полетами. Неполадка в компьютере, обнаруженная вчера утром, привела к потере ориентации станции на солнце. Сегодня ориентация была восстановлена. Это была первая поломка "Мире" в наступившем 98 году на. В прошлом году компьютер ломался 7 раз, после чего в ноябре был заменен на другой. Самой орбитальной станции в этом году исполнится 12 лет

Россия получила от Всемирного банка очередную часть кредита в размере 250 миллионов долларов, которые будут использованы на проведение реформ в социальной сфере - сообщил вице-премьер Олег Сысуев. Полностью кредит, общая сумма которого составляет 800 миллионов долларов, должен быть выплачен России в первой половине 98-го года. Задержка с предоставлением его очередной части была связана с требованием Всемирного банка к российскому правительству выполнить условия соглашения о выделении кредита. Сысуев подчеркнул, что эти требования никоим образом не противоречат намерениям самого правительства России активно реформировать социальную сферу.

Борис Ельцин поручил Виктору Черномырдину оказать поддержку мероприятиям, посвященным 60- летию Владимира Высоцкого, которое будет отмечаться 25 января. С просьбой к президенту о государственной поддержке юбилейных мероприятий обратились - мать и сын Высоцкого, а также Белла Ахмадулина, Галина Волчек, Юрий Любимов, Станислав Говорухин, Эльдар Рязанов, Александр Калягин и Андрей Вознесенский. В программе торжеств - открытие культурного центра-музея "Дом Высоцкого на Таганке".

Согласно предварительным результатам состоявшихся на этой неделе в Кении президентских выборов, Даниэль Арап-Мои вновь стал главой этого восточноафриканского государства. Об этом сообщили сотрудники центральной избирательной комиссии на основании подсчета бюллетеней в 190 и 210-ти избирательных округов страны. Арап-Мои избирается президентом Кении пятый раз. Он заявил, что последний раз выдвигает свою кандидатуру на пост главы государства. Срок президентских полномочий - 5 лет. Ряд оппозиционных кандидатов утверждают, что выборы были несправедливыми и настаивают на проведении нового голосования.

Движение Талибан, силы которого контролируют две трети территории Афганистана, приветствовало согласие противостоящей талибам коалиции дать совету мулл-старейшин полномочия на прекращение гражданской войны. Заявление о готовности урегулировать конфликт мирным путем на встрече старейших исламских священнослужителей сделал на этой неделе свергнутый президент Афганистана Раббани. Вчера он прибыл с официальным визитом в Тегеран, где выразил надежду на то, что Иран, наряду с Пакистаном, окажет содействие в деле восстановления мира в Афганистане.

Турецкая полиция задержала в Стамбуле 18 курдов пытавшихся нелегально отправиться в Западную Европу. Согласно анатолийскому информационному агентству, арестованные сообщили, что заплатили по тысяче немецких марок контрабандистам, которые обещали их доставить по морю в Италию. Откуда нелегальные иммигранты намеревались отправиться в Германию и попросить там политического убежища. За прошедшую неделю в Италию прибыли более тысячи курдских беженцев из Турции. Италия обратилась к турецким властям с просьбой пресечь поток нелегальных иммигрантов.

Более 400-cот мирных жителей были убиты в Алжире исламскими экстремистами во вторник - в первый день священного мусульманского поста Рамадан. Нападению подверглись 4 деревни. Алжирские власти подтвердили факт нападений, однако, по официальным данным, число убитых составляет мене 80-ти человек. После 92-го года - когда алжирские власти отменили проведение парламентских выборов, на которых ожидалась победа исламских фундаменталистов - в стране были убиты более 65 тысяч мирных жителей.

В Литве завтра состоится второй тур президентских выборов. На пост главы литовского государства претендуют бывший генеральный прокурор республики Артурас Пулаускас и американский эколог литовского происхождения Валдас Адамкус. В ходе первого тура выборов, Паулаускас набрал более 45 процентов голосов, Адамкус - около 28 процентов. Наблюдатели отмечают схожесть политических платформ обоих кандидатов, которые выступают за создание в Литве рыночной экономики и интеграцию страны в НАТО и Европейский Союз.

Российские пограничники пресекли за последние сутки 3 попытки провоза контрабандного спирта с территории Грузии в Россию. По сообщению штаба владикавказского погранотряда, шесть большегрузных автомобилей со спиртом были вынуждены возвратиться в Грузию. Вчера один "Камаз" прорвался в Россию, однако был остановлен после того, как пограничники открыли огонь в воздух, а затем по колесам. Водитель грузовика задержан.

Ливийские власти отказались разрешить пролет в воздушном пространстве страны американскому спортсмену Стиву Фоссету, совершающему беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. Плохая погода во многих районах Европы уже вынудила воздухоплавателя несколько раз изменить маршрут. Это четвертая попытка Фоссета облететь Землю на воздушном шаре. В прошлом году Ливия также не дала разрешения на пролет, и спортсмен был вынужден отклониться от намеченного пути на большое расстояние. В результате у него кончилось горючее. Фоссет путешествует на высоте 7 тысяч метров со скоростью 185 км в час.

Похороны Майкла Кеннеди - племянника убитого в 63 году президента США Джона Кеннеди - состоялись сегодня на семейном кладбище в штате Массачусетс. 39-летний Майкл Кеннеди, который возглавлял одну из американских благотворительных организаций, погиб в среду на горнолыжном курорте в Колорадо. Отец Майкла - бывший министр юстиции США, а затем сенатор Роберт Кеннеди - пал от руки убийц в 68 году.

Россиянин Анатолий Карпов одержал победу над индийцем Виши Анандом в первой партии финального матча чемпионата мира по шахматам по версии Международной шахматной федерации - ФИДЕ. Матч проходит в швейцарском городе Лозанна под патронажем Международного олимпийского комитета. Согласно регламенту, состоятся 6 партий. Чемпион мира получит один миллион 370 тысяч долларов. Проигравший - 768 тысяч.

Во французском городе Страсбург продолжаются беспорядки, начавшиеся во время празднования Нового года. Минувшей ночью были подожжены еще несколько автомобилей, арестованы 3 человека. Центр беспорядков сместился в районы, где проживают в основном иммигранты.

Папа Римский Иоанн Павел Второй посетил центральные районы Италии, серьезно пострадавшие во время землетрясения 3 месяца назад. Глава Римской католической церкви заявил, что потрясен увиденным. По словам Иоанна Павла Второго, его поездка в районы стихийного бедствия могла состояться раньше, однако, он боялся нарушить своим приездом ход спасательных и восстановительных работ.

XS
SM
MD
LG