Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Поездка Бориса Ельцина в Чечню, которая должна была состояться в январе, скорее всего будет отложена. По данным агентства "Интерфакс" это связано с общим обострением обстановки на Северном Кавказе и инцидентами последнего времени - в первую очередь недавним вооруженным нападением на Буйнакск. Источники агентства близкие к президенту считают, что визит Ельцина в Грозный будет иметь смысл только при условии его доскональной подготовки.

Министр иностранных дел Израиля Леви объявил, что уходит в отставку из-за разногласий с премьер- министром Нетаньяху относительно принятия бюджета на этот год. Леви возражает против сокращения бюджета, на котором настаивают Нетаньяху и министр финансов Нееман. Правительство должно утвердить бюджет до марта. В противном случае, оно должно уйти в отставку, а в стране будут проведены всеобщие выборы. Голосование по бюджету, которое было назначено на завтра, вновь перенесено на неопределенный срок.

В Литве сегодня проходит второй тур президентских выборов. На пост главы государства претендуют бывший генеральный прокурор республики Артурас Паулаускас и американский эколог литовского происхождения Валдас Адамкус. Оба кандидата выступают за развитие в Литве рыночной экономики и интеграцию страны в НАТО и Европейский Союз. В ходе первого тура выборов, Паулаускас набрал более 45 процентов голосов, Адамкус - около 28 процентов. Сегодня активность избирателей ниже, чем в первом туре - к 10-ти часа по местному времени в выборах приняли участие менее 6 процентов граждан, имеющих право голоса. нынешний президент Литвы Бразаускас, проголосовав сегодня утром в Вильнюсе, выразил уверенность, что после выборов внутрення и внешняя политика страны не изменится. Ожидается, что предварительные результаты выборов станут известны еще до полуночи .

Российские пограничники застрелили четырех человек, пытавшихся нелегально пересечь границу между Афганистаном и Таджикистаном. Российские информационные агентства со ссылкой на пресс-центр командования российских погранвойск в Таджикистане сообщают, что вчера во второй половине дня нарушители пытались пересечь пограничную реку под огневым прикрытием с афганской стороны. После предупредительных выстрелов военнослужащие московского погранотряда открыли огонь на поражение.

Сегодня утром в Хевроне несколько десятков еврейских поселенцев заняли принадлежавшие палестинцам пустые дома - в знак протеста против нападений на их квартал. Израильские военнослужащие блокировали въезд в старый город, не пропуская туда других поселенцев. В пятницу в еврейский детский сад в Хевроне палестинцы бросили две самодельные бомбы. Пострадавших не было. В январе 97 года Израиль вывел свои войска с 80 процентов территории Хеврона, где проживают 140 тысяч палестинцев. Израиль сохраняет контроль над центральной частью города, где проживают 400 еврейских поселенцев.

Афганское движение Талибан выразило готовность подписать соглашение о строительстве газопровода из Туркменистана в Пакистан, который пройдет через афганскую территорию. Представитель движения заявил в Кабуле, что силы талибов полностью обеспечат безопасность газопровода. Формирования движения Талибан контролируют две трети территории Афганистана. Финансирование строительства газопровода, стоимость которого оценивается в 2 с половиной миллиарда долларов, берет на себя международный консорциум. Ожидается, что ежегодно по трубопроводу будут поступать 20 миллиардов кубометров природного газа.

Глава сербской православной церкви патриарх Павел осудил действия сербской полиции, разогнавшей мирную демонстрацию студентов- албанцев в провинции Косово. В минувший вторник во время разгона демонстрации в столице Косово городе Приштина были ранены 15 человек. 90 процентов населения этой сербской провинции составляют албанцы. Они требуют независимости и права получать образование на родном языке.

Президент США Клинтон сообщил о своем намерении обратиться в Конгресс с просьбой о предоставлении средств для увеличения числа добровольцев "Корпуса мира" к двухтысячному году до 10 тысяч человек. Вчера в своем еженедельном радиообращении, Клинтон высоко оценил работу сотрудников "Корпуса мира", обучающих новых предпринимателей в странах Восточной и Центральной Европы, а также в Средней Азии и способствующих созданию и укреплению свободного рынка в этих регионах. В настоящее время в 85 странах работают шесть с половиной тысяч добровольцев. Они оказывают содействие населению этих стран в сфере здравоохранения, бизнеса, сельского хозяйства и экологии. В этом году в число стран, где действуют добровольцы "Корпуса мира" были включены Грузия, Бангладеш и Мозамбик.

Консул Ирана в Бишкеке и его 13-летний сын получили минувшей ночью тяжелые ножевые ранения. Как сообщает иранское агентство новостей ИРНА, это произошло при попытке ограбления - преступник пытался снять с крыши дома иранского дипломата параболическую телевизионную антенну. Консул и его сын поднялись на крышу, чтобы предотвратить кражу, но вор ударил консула ножом в живот, а его сына - в шею. Оба госпитализированы в тяжелом состоянии. Поверенный в делах Ирана в Кыргызстане направил протест в МИД республики, требуя арестовать виновного.

По меньшей мере 65 человек погибли в дорожной аварии в Пакистане. Катастрофа произошла в 35 километрах к востоку от Исламабада.

На западе Канады снежные лавины унесли жизни восьми человек. Трагедия произошла в Скалистых горах в провинции Британская Колумбия. Еще два человека погибли в американском северо- западном штате Монтана. Непогода затрудняет поиск тел погибших.

Более 100 жилых домов, больниц и хозяйственных объектов оказались без тепла в результате выхода из строя почти 14 километров теплотрассы в городе Вилюйск в Якутии. Эвакуированы более 300 семей, ремонтные работы ведутся круглосуточно. Сегодня в Вилюйске температура воздуха опустилась до 55 градусов мороза.

Министр иностранных дел Таиланда сообщил, что лидер красных кхмеров Пол Пот покинул Камбоджу. Министр, получивший информацию от разведки, не смог сообщить, куда направился Пол Пот, однако заверил, что в Таиланде лидера красных кхмеров нет. Правительство Камбоджи не смогло подтвердить или опровергнуть эту информацию. Ранее китайские власти опровергли сообщение о том, что Пол Пот бежал в Китай. Более миллиона людей погибли в результате убийств, голода и болезней в период правления Пол Пота в Камбодже во второй половине 70-х годов. Летом этого года красные кхмеры устроили суд над своим престарелым лидером и приговорили его к пожизненному домашнему аресту. Правительственные войска ведут наступления на позиции повстанцев на севере страны с целью захвата резиденции Пол Пота.

Американский спортсмен Стив Фоссет успешно продолжает беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. Сегодня утром он пролетел над Бухарестом и направляется к Черному морю. Воздухоплаватель надеется воспользоваться благоприятным ветром и к завтрашнему утру достичь Турции, полностью миновав Средиземноморье. Его предыдущая попытка облететь земной шар закончилась неудачей, когда ливийские власти медлили с ответом на просьбу воздухоплавателя разрешить ему полет в воздушном пространстве Ливии. В этом году ливийцы также колебались с ответом, но, в конце концов дали разрешение. Однако, похоже, Фоссет им не воспользуется. Он летит на высоте 7315 метров со скоростью 91 километр в час. 53-летний миллионер вылетел в среду вечером из города Сент-Луис - в центральной части США.

XS
SM
MD
LG