Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Группа инспекторов ООН, возглавляемая американцем Скоттом Риттером, сегодня - уже второй день подряд - не смогла приступить к обследованию объектов в Ираке. Риттер сообщил, что иракские власти по-прежнему препятствуют выезду инспекторов на объекты. Власти Ирака считают, что в группе Риттера слишком много американцев и британцев, а самого Риттера - обвиняют в шпионаже. Багдад заявил на днях, что группа- не будет допущена к работе до тех пор, пока ее состав не будет изменен. Остальные военные эксперты - продолжают работу. Предложенная Соединенными Штатами резолюция, резко осуждающая Ирак за препятствия, чинимые работе военных инспекторов,- НЕ прошла вчера в Совете Безопасности ООН в связи с тем, что представитель России затребовал дополнительную информацию о составе инспекторских групп. Сегодня Совет Безопасности продолжит обсуждение ситуации в Ираке. Госсекретарь США Олбрайт снова указала, что не исключает применения силы против Ирака. В Персидском заливе находятся 2 американских авианосца и 21 корабль. В регионе сосредоточены более трехсот боевых самолетов и около 30 тысяч военнослужащих США.

Переговоры о транспортировке туркменского газа через территорию России, которые вел в Ашхабаде Виктор Черномырдин, явно НЕ увенчались успехом. Сегодня - после второго и последнего раунда переговоров с президентом Туркменистана Ниязовым - Черномырдин заявил, что дискуссии позволили лучше понять позиции друг друга, и разрешение спорных вопросов будет продолжено на рабочем уровне. Премьер-министр России надеялся, что договоренности удастся достичь еще во время пребывания его в Ашхабаде. Однако вчера Ниязов заявил, что разногласия о цене транзита за газ - не устранены. Завершив визит в Ашхабад, Черномырдин прибыл в Душанбе, где уже провел встречу с президентом Таджикистана Рахмоновым. На встрече обсуждался - в частности - вопрос о погашении республикой задолженности России, составляющей около 300 миллионов долларов.

Самодельное взрывное устройство сработало сегодня рано утром в Екатеринбурге на дороге, по которой ехал на работу губернатор Свердловской области Россель. Россель не пострадал - водитель успел резко отвернуть машину в сторону. Следствие установило, что взрывное устройство мощностью в 50 граммов тротила, было заложено в сугроб на разделительной полосе дороги.

Госсекретарь США Олбрайт считает, что вывод американских войск из Боснии подорвет позицию Соединенных Штатов как лидера НАТО и может привести к возобновлению военных действий в Боснии. Олбрайт призвала американских законодателей одобрить выделение средств, необходимых для продления срока пребывания американских военнослужащих в Боснии, который истекает в июне. Мэдлин Олбрайт выступила во вторник в Вашингтоне с речью, в которой были определены приоритетные направления внешней политики США.

Представители стран Европейского союза договорились в кратчайшие сроки направить в Алжир дипломатическую миссию для переговоров с алжирскими властями в связи с волной террора в этой стране. Миссии предстоит определить, что могут сделать государства Европейского союза, чтобы положить конец массовым убийствам в Алжире. По данным местных газет, только за последние 3 дня в стране погибли не менее 400 человек. Точная дата прибытия миссии ЕС в Алжир будет определена после согласования с алжирскими властями. В состав делегации войдут представители Великобритании, Люксембурга и Австрии.

Лидер палестинской автономии Арафат заявил, что его переговоры с президентом США Клинтоном, намеченные на конец месяца, будут последним шансом спасти мирный процесс на Ближнем Востоке. Встреча Арафата и Клинтона должна состояться 22 января, через два дня после переговоров американского президента с премьер- министром Израиля Нетаньяху. Белый Дом настаивает на быстром и масштабном выводе израильских войск с западного берега Иордана. Вчера правительство Израиля приняло документ, определяющий условия дальнейшего вывода войск. От палестинских властей требуется, в частности, принять более активные меры по разоружению террористических групп и изъять из палестинской национальной Хартии антиизраильские положения. В ответ высокопоставленный представитель Палестинской автономии заявил, что все вышеупомянутые условия уже выполнены.

В Москве проходит первое в этом году заседание госдумы. Выступая на открытии заседания, спикер нижней палаты Селезнев указал, что в ходе весенней сессии депутатам предстоит рассмотреть более 400 законопроектов. В числе приоритетных задач Селезнев назвал принятие госбюджета на 98-й год и работу над законопроектами "О государственной символике" и "О чрезвычайном положении".По словам Селезнева, госдума придает также большое значение ратификации договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной. Обсуждение проекта бюджета в третьем чтении назначено на 4-е февраля, после чего предстоит еще и 4-е чтение . В программу весенней сессии, возможно, будет включен и вопрос о ратификации договора СНВ-2 - о сокращении арсеналов ядерного оружия. Отказ думы ратифицировать договор может сорвать российско-американский саммит, запланированный на первую половину этого года.

Около 300 тысяч работников угольной и смежных с ней отраслей промышленности Кемеровской области - поддерживают намеченную на завтра забастовку шахтеров Кузбасса. Предупредительная забастовка будет проведена в знак протеста против задержки с погашением задолженности по зарплате, которая - по данным профсоюзов - составляет около 220-ти миллионов долларов. Кроме того, горняки настаивают на пересмотре политики в отношении угольной отрасли, требуя НЕ закрывать шахты и модернизировать оборудование. О готовности поддержать акцию протеста кузбасских шахтеров заявили сегодня и горняки Ленинградской области.

Вице-премьер России Сысуев обсудит сегодня с членами нового правительства Чечни план социальной помощи населению республики. Перед вылетом в Грозный Сысуев отметил в беседе с журналистами, что в России до сих пор не сформулирована четкая государственная политика в отношении Чечни - и это создает определенные сложности в работе. Тем не менее, по его словам, "в отношении населения Чечни следует действовать так же, как в отношении любого другого региона России". Глава госкомитета по поддержке малого и среднего бизнеса Ирина Хакамада, сопровождающая Сысуева в числе других российских представителей, обсудит с чеченским руководством программу помощи деловым кругам республики.

Интеграция Эстонии в международные структуры, такие как НАТО и Европейский Союз, будет только способствовать укреплению ее сотрудничества с Россией, - считает президент Эстонии Мери. В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Мери подчеркнул, что НАТО - действенный механизм поддержания стабильности в Европе, а не пережиток времен "холодной войны", и поэтому вступление Эстонии в этот союз - НЕ противоречит национальным интересам России. Президенты Эстонии, Литвы и Латвии находятся в США, где в пятницу будет подписана четырехсторонняя "Хартия партнерства". По словам Леннарта Мери, этот документ станет "конечным результатом американской политики, проводимой в отношении стран Балтии с 40-го года, и отразит тесные экономические и политические отношения этих стран с Соединенными Штатами".

Все 80 человек, находившиеся на борту транспортного самолета, принадлежащего афганским талибам, - погибли в авиакатастрофе, которая произошла минувшей ночью. Самолет, попавший в снежный буран, разбился в Пакистане недалеко от афганской границы.

XS
SM
MD
LG