Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Официальное число жертв трагедии на шахте "Центральная" в Воркуте достигло 10-ти человек - минувшей ночью спасатели обнаружили тела еще шестерых горняков. 17 шахтеров - по-прежнему числятся пропавшими без вести, и надежды найти их живыми практически нет. 22 человека - спасены. На шахте продолжается пожар. Более двухсот спасателей продолжают круглосуточные работы в очень сложных условиях - температура вблизи завалов, образовавшихся после взрыва, превышает 50 градусов.

В начале сегодняшнего пленарного заседания госдумы депутаты - по предложению фракции КПРФ - почтили вставанием память основателя КПСС и советского государства Владимира Ульянова-Ленина в связи c 74-й годовщиной его смерти. Один из основных вопросов повестки дня сегодняшнего заседания думы - проект закона о государственной символике и гимне России.

Руководство Ирака отказывается допустить инспекторов ООН для обследования президентских дворцов и вести какие бы то ни было переговоры на эту тему - до апреля. Об этом сообщил на пресс-конференции в Багдаде глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер после переговоров с иракскими руководителями. По его словам, вице-премьер Ирака Азиз настаивает на том, что - пока технические эксперты не представят в апреле удовлетворительные для Ирака выводы о состоянии его вооружений, - никакой речи об инспекциях быть не может. Азиз подтвердил требование Саддама Хусейна - завершить инспекции до 20-го мая. Батлер охарактеризовал эту позицию Ирака как "откровенный вызов" Совету Безопасности ООН.

Папа Римский Иоанн Павел Второй отбыл с историческим визитом на Кубу. В аэропорту Гаваны главу римско-католической церкви будет встречать кубинский лидер - Фидель Кастро. В ходе 4-дневного визита Папа Римский отслужит несколько месс под открытым небом. Кастро будет присутствовать на одной из них - в воскресенье, в центре Гаваны. Вместе с Иоанном Павлом на Кубу прибывают сотни иностранных журналистов. По данным Ватикана, из 11 миллионов кубинцев менее половины считают себя католиками и только полмиллиона посещают церковь.

В Алжире не спадает волна массового террора. Только вчера вечером - когда делегация Европейского Союза завершала переговоры с алжирским руководством о путях нормализации обстановки в стране - от взрывов бомб погибли 9 человек и около 50 получили ранения. Еще 5 человек были убиты в ходе ожесточенной перестрелки, вспыхнувшей в столице Алжира между полицейскими и группой исламских экстремистов. Делегации ЕС не удалось добиться согласия на прибытие в Алжир международной комиссии для расследования ситуации. Стороны договорились продолжить "политический диалог".

Вторая - незапланированная - встреча президента США Клинтона и премьер-министра Израиля Нетаньяху не принесла ощутимых результатов. В ходе встречи, продолжавшейся полтора часа, обсуждались новые предложения о сроках и масштабах вывода израильских войск с территорий Западного берега. Представитель Белого Дома сообщил только, что дискуссия была весьма плодотворной, но "предстоит еще большая работа".

Российское космическое агентство и министерство обороны России договорились о четком взаимодействии в космических программах, связанных с обеспечением национальной безопасности. Об этом сообщил секретарь Совета обороны Кокошин, комментируя решения, принятые на заседании Совета, состоявшемся вчера в Кремле под председательством президента Ельцина. По словам Кокошина, использование космических средств в интересах обороны является основной мировой тенденцией, и Россия "стягивает ресурсы для выполнения задач в этой области, несмотря на все проблемы".

После введения в России деноминированного рубля годовая инфляция не превысит десяти процентов - считает председатель Центробанка Дубинин. Председатель Центробанка отметил, что деноминация рубля совпала с финансовым кризисом в Азии, что вызвало "некоторое сокращение российских валютных резервов", однако сейчас ситуация стабилизировалась и угрозы возникновения в России банковского кризиса нет. Вместе с тем, Дубинин признал, что "общая оценка западными инвесторами риска работы на денежном рынке России хуже, чем полгода назад".

Суд на по делу журналистов ОРТ - Павла Шеремета и Дмитрия Завадского, проходящий в белорусском городе Ошмяны, - отложен из-за внезапной болезни Шеремета. Журналисты обвиняются в незаконном пересечении белорусско-литовской границы. На вчерашнем заседании суда прокурор потребовал приговорить Шеремета к трем годам заключения, а Завадского - к двум, но обоим - с годовой отсрочкой исполнения приговора .

Премьер-министр Чехии Тошовский заявил, что избрание Вацлава Гавела президентом на второй срок благоприятно отразится на политической обстановке в стране. Вчера Гавел был переизбран президентом Чехии на второй пятилетний срок. За него проголосовали 99 из 197 депутатов нижней палаты парламента и 47 из 81- го сенатора.

Жители Северной Кореи будут вынуждены сидеть вплоть до следующей осени на голодных пайках, если стране не будет оказана широкомасштабная продовольственная помощь. Об этом сообщило сегодня официальное китайское агентство новостей Синьхуа. Оно сослалось на заявление министерства сельского хозяйства КНДР, согласно которому имеющиеся в стране запасы позволяют выдавать по 180 граммов зерна на душу населения, что составляет лишь треть суточной нормы. Синьхуа отмечает, что северокорейские власти впервые обнародовали подобную статистику.

В Татарском проливе на Дальнем Востоке этой ночью перевернулось грузовое судно "Соломбала", принадлежащее компании "Украина". Дежурный службы морского флота Министерства транспорта России сообщил, что все 20 человек экипажа спасены находившимися поблизости российскими промысловыми судами. По словам дежурного, вахтенная команда "Соломбалы", вероятно, допустила нечеткость в управлении судном во время штормовой погоды.

В ближайшую субботу в Токио пройдет траурная служба в память Тоширо Мифуне - самого знаменитого киноактера Японии. Мифуне скончался в конце декабря в возрасте 77 лет. На траурную церемонию в Токио прибудут тысячи поклонников Мифуне и представители кинобизнеса. Мифуне снялся более чем в 130 фильмах, в том числе "Расемон" и "Семь самураев".

XS
SM
MD
LG