Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Москве состоялась встреча президентов России, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана - "четверки", образовавшей таможенный союз. Ельцин, Лукашенко, Акаев и Назарбаев, рассмотрели, в частности, вопросы, которые укрепляют - по словам Ельцина - "правовую основу интеграции". Ельцин выразил мнение, что четыре государства "существенно продвинулись к созданию единого транспортного пространства". Утром президенты России и Беларуси - встретившись один на один - договорились увеличить взаимный товарооборот в 98-м году - на сорок процентов, то есть сохранить темп прошлого года. "Впервые можно употребить позитивные нотки, оценивая результаты деятельности союза России и Беларуси", - отметил Ельцин.

Круглые сутки продолжаются поисковые работы на шахте "Центральная" в Воркуте, в которых задействованы свыше двухсот спасателей. Под землей продолжается пожар. Спасательные бригады локализуют его очаги и разбирают завалы. Надежды найти живым кого-нибудь из жертв взрыва, происшедшего 18-го января, - практически нет, но спасатели намерены работать до тех пор, пока на поверхность не будут подняты тела всех семнадцати горняков, числящихся пропавшими. Обнаружены на сегодня - десять погибших.

Приблизительно 100 тысяч человек присутствовали на мессе, которую сегодня отслужил в кубинском городе Санта Клара Папа Римский Иоанн Павел Второй. Это первое из четырех богослужений, запланированных в ходе визита на Кубу главы Римско-католической церкви. Сегодняшнее выступление Папы Римского посвящено семейным ценностям. Вчера - по прибытии в Гавану - Папа Римский призвал к прекращению международной изоляции Кубы, подчеркнув, при этом, что страна должна измениться сама.

Соединенные Штаты вновь потребовали от Ирака не чинить препятствий работе инспекторов ООН по разоружению. По словам президента США Клинтона, Саддам Хуссейн ошибается, если считает, что Соединенные Штаты не могут принять все необходимые меры для решения проблемы. Вместе с тем, Клинтон в очередной раз выразил надежду на разрешение кризиса дипломатическим путем. Вчера глава комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер завершил переговоры с иракскими властями, не добившись разрешения Багдада на инспекцию президентских дворцов.

Встреча лидеров России, Франции и Германии состоится 25-26 марта в Екатеринбурге, - сообщил сегодня пресс-секретарь российского президента Ястржембский. Идея проведения регулярных неформальных встреч лидеров трех крупнейших государств Европы была высказана президентами России и Франции Ельциным и Шираком в октябре прошлого года на саммите Совета Европы в Страсбурге.

Премьер-министр России Черномырдин подписал постановление правительства "Об усилении контроля за экспортом товаров и услуг двойного назначения, имеющих отношение к оружию массового уничтожения и ракетным средствам его доставки". По словам пресс-секретаря кабинета министров Шабдурасулова, постановление принято в связи с указанием президента Ельцина обеспечить безопасность России и выполнение ею обязательств по нераспространению ядерного оружия и ракетных технологий.

Шахтеры Приморского края угрожают 27-го января перекрыть под Владивостоком Транссибирскую магистраль и железную дорогу, ведущую в порт Находка, - в знак протеста против семимесячной задержки зарплаты. Ожидается, что в акции примут участие не менее двух с половиной тысяч горняков.

По данным алжирского правительства, за последние 6 лет религиозными экстремистами были убиты 26 с половиной тысяч мирных жителей, более 20 тысяч - ранены. Алжирские власти впервые представили официальные данные о числе жертв террора. Премьер-министр страны Уяхья заявил, что у правительства нет никаких причин занижать эти цифры и обвинил средства массовой информации в резких преувеличениях. По оценкам независимых наблюдателей, от рук исламских фанатиков в Алжире погибли не менее 60 тысяч человек.

Силы НАТО в Боснии задержали сегодня боснийского серба Горана Елисича, который обвиняется в геноциде и других преступлениях против человечности. Елисич подозревается в организации массовых убийств боснийских мусульман и хорватов, содержавшихся в концентрационном лагере Лука - неподалеку от города Брчко в северной Боснии. По данным международного трибунала в Гааге, Елисич лично убил по меньшей мере 16 человек.

В Риге сегодня открылось заседание Совета 11-ти государств Балтийского моря на уровне глав правительств. В числе основных тем - борьба с организованной преступностью и экономическое сотрудничество в регионе. Представители русской общины Латвии объявили о намерении устроить пикет у гостиницы, где размещены делегации, чтобы привлечь внимание прибывшего в Ригу Черномырдина к проблемам русскоязычных жителей республики.

Приблизительно тысяча демонстрантов пикетируют сегодня здание правительства Кыргызстана в Бишкеке, требуя уравнения пенсий. 135 тысяч граждан Кыргызстана, вышедших на пенсию после 94 года получают - в среднем - около 30 долларов в месяц, тогда как 400 тысяч, закончивших работать до 94 года, - только 12.

Российский "Газпром" занял 91-е место в списке пятисот крупнейших мировых компаний, опубликованном британской газетой "Файнэншл Таймс". Год назад "Газпром" стоял на 421-м месте. Оценка проводится по суммарной рыночной стоимости выпущенных компаниями акций. Возглавляет список американская компания "Дженерал Электрик", затем следует британо- голландская "Шелл" и три американских гиганта - "Майкрософт", ""Экксон" и "Кока-Кола". В список впервые попали еще две российских компании - "Лукойл" (224-ое место) и РАО "Единая энергетическая система России (225-ое место).

В России создан национальный профсоюз журналистов. На состоявшемся в Москве учредительном съезде, его генеральным секретарем избран председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Место президента профсоюза осталось вакантным до следующего съезда. Профсоюз объединит журналистов, работающих по контракту.

В МВД Украины запланировано значительное сокращение штатов. В ближайшие два месяца будут уволены приблизительно 30 тысяч человек. По словам министра внутренних дел Кравченко, это связано с резким уменьшением государственных ассигнований его ведомству. Кравченко сообщил, что, в первую очередь, будут увольняться сотрудники МВД, достигшие пенсионного возраста.

Продолжается обвальное падение курса индонезийской рупии по отношению к американскому доллару. Только в ходе сегодняшних торгов, рупия подешевела более, чем на 20 процентов. Финансовый кризис в стране углубляется - несмотря на достигнутое недавно соглашение между правительством Индонезии и Международным валютным фондом о плане стабилизации индонезийской экономики. Большинство валют и акций ведущих предприятий других стран Восточной Азии сегодня также подешевели.

Министр обороны США Коэн призвал Южную Корею не сокращать расходы на оборону - несмотря на экономический кризис в стране. По словам Коэна, уменьшение военного бюджета может быть рассмотрено властями КНДР, как признак ослабления южнокорейской обороноспособности. Расходы на военные нужды в Южной Корее в прошлом году составили около 20 процентов - бюджета.

В казахском городе Байконур - неподалеку от одноименного космодрома арестована группа торговцев наркотиками. Операция по задержанию членов группы проводилась одновременно в Байконуре и в Москве. Задержаны в общей сложности 17 человек. Правоохранительными органами изъяты более 200 килограммов наркотиков, оружие и большая сумма наличных денег.

ВВС Израиля нанесли сегодня удар по позициям экстремистской группировки в южном Ливане. О жертвах не сообщается. Сегодня же, в результате столкновения между израильскими военнослужащими и боевиками Хезболлах, был ранен израильский солдат - уже 10-й с начала этого года.

XS
SM
MD
LG