Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Экономическое положение Соединенных Штатов укрепилось, их роль мирового лидера в международных делах неоспорима, - заявил президент США Клинтон в ежегодном обращении к нации. Клинтон подчеркнул, что впервые за 30 лет ликвидирован дефицит госбюджета. Президент призвал законодателей одобрить решение о продлении срока пребывания американских войск в Боснии и ратифицировать договоры о расширении НАТО и запрете ядерных испытаний. Коснувшись ситуации вокруг Ирака, Клинтон заявил, что иракское руководство не имеет права оспаривать волю мирового сообщества.

Россия выступает за соблюдение иракским руководством резолюций Совета Безопасности ООН, но считает, что использование силы в отношении Ирака не является решением проблемы, - заявил министр иностранных дел России Примаков. Министр сообщил, что в пятницу - в Мадриде - обсудит меры по урегулированию противостояние между Ираком и ООН с госсекретарем США Олбрайт. Вчера представитель министерства обороны США Бейкон заявил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность нанесения воздушных ударов по важным военным объектам Ирака, чтобы заставить Саддама Хусейна сотрудничать с инспекторами ООН по разоружению.

Первый вице-премьер России Немцов и министр топлива и энергетики Кириенко считают недействительным вчерашнее решение Совета директоров акционерного общества "Единые энергетические системы России" о смещении Бориса Бревнова с должности председателя правления компании. Решение было обосновано тем, что Бревнов, якобы, злоупотреблял служебным положением, о чем свидетельствуют результаты проверки, проведенной счетной палатой. Как сообщил представитель "ЕЭС России" Медведев, на заседании Совета директоров не присутствовали представители российского правительства, которому принадлежит контрольный пакет акций компании.

Сотрудники российской телекомпании ОРТ Павел Шеремет и Дмитрий Завадский приговорены - соответственно - к двум и полутора годам лишения свободы. Суд в белорусском городе Ошмяны постановил считать наказание для обоих подсудимым условным с испытательным сроком в один год. Шеремет и Завадский - оба граждане Беларуси - обвинялись в том, что прошлым летом, собирая материал для телерепортажа, совершили незаконный переход белорусско-литовской границы.

Первая леди США Хилари Клинтон сегодня вновь заверила американцев в том, что муж сообщил ей ВСЕ, что касалось его взаимоотношений с бывшей сотрудницей Белого Дома Моникой Леуински. "Нельзя допустить, чтобы расширение рамок следствия по делу Уайтуотер мешало президенту в решении неотложных государственных дел", - сказала госпожа Клинтон, выступая сегодня в утренней программе телекомпании Эй-Би-Си. В Вашингтоне Большое жюри заслушает сегодня показания друга и советника Клинтона по юридическим вопросам Вернона Джордана. В понедельник президент в категорической форме опроверг обвинения в том, что находился в интимной связи с Моникой Леуински и склонил ее дать ложные показания об этом под присягой.

Глава Палестинской автономии Арафат заявил, что скорее уйдет в отставку, чем уступит нажиму США и согласится с предложением Израиля о поэтапном выводе войск с Западного берега Иордана. Выступая на заседании палестинского кабинета Арафат потребовал, чтобы под контроль палестинцев были переданы 30 процентов территорий Западного берега Иордана. . Госсекретарь США Олбрайт планирует в ходе поездки на Ближний Восток - в конце недели встретиться в Израиле с палестинским и израильским лидерами и еще раз попытаться вывести мирные переговоры по Ближнему Востоку из тупика.

Индийский суд приговорил к смертной казни 26 из 29 подсудимых, признанных виновными в убийстве бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди. Трое приговорены заочно, так как находятся в розыске. Трагедия произошла в 91-м году, когда на политическом митинге шриланкийская террористка подложила бомбу в букет цветов, предназначенный Ганди. При взрыве погибли еще 17 человек. Всего в заговоре с целью убийства Ганди принимал участие 41 человек, однако 12 из них предпочли совершить самоубийство, нежели предстать перед судом.

Российско-французский экипаж отправляется завтра с Байконура на орбитальную станцию "Мир". Российские космонавты заключили контракты с ракетно-космической корпорацией "Энергия". По данным ИТАР-ТАСС, они будут получать 100 долларов за день космической экспедиции. Выход в космос и успешное преодоление различного рода трудностей оценивается отдельно и составляет порядка 1000 долларов. Космонавты пробудут на станции до августа. Ожидается, что в составе команды, которая их сменит, будет помощник российского президента Юрий Батурин.

Директор и группа инженеров шахты "Кузнецкая" в Кемеровской области второй день заблокированы горняками в кабинете руководителя предприятия. Рабочие утверждают, что уже три года не получают зарплату, и требуют немедленно погасить задолженность. Директор отказался встретиться с представителями местных властей на том основании, что предприятие принадлежит двум иностранным компаниям - из Австрии и Лихтенштейна.

34 человека убиты в Алжире в результате трех терактов, совершенных, как полагают, вооруженными исламскими экстремистами. Трагедия произошла в последнюю ночь священного мусульманского месяца рамадан. По данным средств массовой информации, с начала рамадана - с 30 декабря - жертвами терактов в Алжире стали более тысячи человек. 9 депутатов Европейского парламента выразили сегодня готовность в феврале посетить Алжир и встретиться с представителями всех политических партий и очевидцами недавних терактов.

Совет федерации России ратифицировал сегодня договоры о сотрудничестве и взаимной безопасности с Азербайджаном и Арменией. Ратифицированы также договоры о торговом судоходстве с Грузией и об основах взаимоотношений в области транспорта с Молдовой. Совет федерации одобрил и ряд межправительственных соглашений, в том числе конвенции с Францией и Индией - об избегании двойного налогообложения.

В Казахстане создана новая служба разведки - для защиты страны от внешней угрозы. Как сообщил глава службы Рыспаев, его ведомство будет заниматься сбором и обработкой разведывательной информации из-за рубежа для передачи ее комитету национальной безопасности Казахстана и другим государственным органам. В сферу деятельности организации будет также входить борьба с терроризмом, религиозным экстремизмом и организованной преступностью.

В России начинает работать координационный совет по взаимодействию участников внешнеэкономических связей. В его состав вошли представители руководства Российского таможенного управления, а также руководители ряда крупнейших банков, государственных и коммерческих структур Москвы и Московской области. По словам главы совета - Лютова, его основная задача - развивать взаимодействие между таможенными структурами и деловыми кругами для создания оптимальных условий для предпринимательской деятельности.

XS
SM
MD
LG