Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Четыре высших руководителя России - Ельцин, Черномырдин и председатели обеих палат Федерального собрания - Селезнев и Строев - на сегодняшней встрече в Кремле сочли целесообразным пока снять проблему законодательного закрепления госсимволики России с "внутриполитической повестки дня". Это сделано в связи с тем, что, по их словам, - "как в обществе, так и в парламенте - существуют полярные мнения на этот счет". Президент Ельцин призвал парламент к быстрейшей ратификации договора "СНВ-2" и выразил уверенность в скором принятии госбюджета на 98-й год.

Офицер-подводник умер сегодня от отравления при выбросе аммиака на одной из атомных подводных лодок российского Северного флота. Еще четверо моряков госпитализированы в тяжелом состоянии По данным пресс-службы ВМФ, несчастный случай произошел утром в понедельник - на базе недалеко от Кольского полуострова, когда экипаж занимался ликвидацией неисправности в одном из блоков системы жизнеобеспечения подлодки. Российские представители сообщили об инциденте лишь сегодня - после того, как эта информация была распространена норвежскими властями.

Председатель российской Госдумы Селезнев сообщил, что он передал - на сегодняшней встрече "четверки" - президенту Ельцину проект концепции правительства парламентского большинства. По словам Селезнева, Ельцин обещал "лично ознакомиться с концепцией". Пресс-служба Ельцина официально сообщила, что позиция президента "в отношении этого предложения остается неизменной". Никаких дополнительных деталей в сообщении не приводится.

Казахстан хочет использовать международный экономический форум в Давосе, чтобы привлечь иностранные инвестиции к строительству нефтепровода для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. В опубликованном сегодня заявлении казахского правительства подчеркивается, что в течение ближайших 10-ти лет Казахстан войдет в число десяти крупнейших мировых поставщиков нефти. Более двух тысяч человек - главы государств и правительств, лидеры мирового бизнеса, политологи и экономисты - примут участие во всемирном экономическом форуме, который открывается сегодня в Давосе. Делегацию Казахстана возглавляет президент Назарбаев.

Россия может предложить Чечне стать суверенным и независимым государством, свободно ассоциированным с Российской федерацией, - заявил сегодня Иван Рыбкин. Секретарь Совета безопасности России привел в пример ФРГ, где земля Бавария имеет статус "ассоциированного члена". По словам Рыбкина, "в этом случае российские войска не смогут быть размещены в Чечне, но правоохранительные органы Чечни и России смогут - и должны будут - тесно взаимодействовать". Рыбкин назвал "экзотическим" высказывание главы российского МВД Куликова о придании Чечне статуса "мятежной территории".

Президент России Ельцин заявил, что не отказывается от планов поездки в Чечню, хотя многие его отговаривают - включая секретаря Совета безопасности Рыбкина. По словам президента, он хочет "посмотреть в глаза людям и на месте разобраться в ситуации". Обращаясь к журналистам во время сегодняшней беседы с Рыбкиным, Ельцин сказал, что сейчас "рассматриваются два варианта его встречи со старейшинами Кавказа - либо непосредственно на Кавказе, либо в Москве". Встреча не исключает поездки в Чечню, - заключил президент.

Глава ведомства ООН по делам беженцев - Садако Огата призвала европейские страны придерживаться демократических принципов при предоставлении политического убежища. Выступая на парламентской ассамблее Совета Европы, Огата признала, что наплыв беженцев в последнее время стал серьезной проблемой для правительств ряда стран. В тоже время, по ее словам, это не должно создавать дополнительных ограничений для предоставления убежища политическим иммигрантам.

Россия продолжает поставлять Ирану технологию для разработки оружия массового поражения, - заявил директор Центрального разведывательного управления США Теннет. Выступая вчера на слушаниях в одном из сенатских комитетов, Теннет назвал "позитивным шагом" недавнее решение российского правительства ужесточить контроль над экспортом материалов двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Однако, по словам директора ЦРУ, наблюдение за деятельностью России и Китая в этой области остаётся одной из приоритетных задач американской разведки.

Сегодня в Вашингтоне гендиректор Российского космического агентства Коптев подписывает соглашение по созданию международной космической станции. Россия присоединяется к проекту, когда другие участники уже вложили в него десять с половиной миллиардов долларов. Соглашение было подписано в 88-м году. 80 процентов денег дают США, на долю России придется - одна десятая общих затрат.

Российское правительство одобрило концепцию структурной реформы железнодорожного транспорта - основного в России. Премьер-министр Черномырдин на сегодняшнем заседании кабинета подчеркнул, что "реформа железных дорог рассматривается впервые за много лет". До сих пор, по его словам, шел процесс "вынужденных" преобразований. Реформа предполагает на первом этапе - в течение ближайших трех лет - создание компаний - грузовых и по перевозке пассажиров.

Завтра в Москве открывается заседание Совета министров обороны стран СНГ. В частности, будут обсуждена проблема продления срока пребывания коллективных миротворческих сил в Таджикистане. Сегодня министр обороны Грузии Надибаидзе заявил, что он не намерен ставить на заседании вопрос о продлении мандата миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. По его словам, он не получал на это полномочий от президента Шеварднадзе.

Семь человек погибли сегодня в крупной автокатастрофе на западе Бельгии. По сообщению местного радио, из-за сильного тумана десятки машин столкнулись на автотрассе, соединяющей бельгийский город Гент с французским Лионом.

Глава Палестинской администрации Арафат заявил о намерении уйти в отставку, если Соединенные Штаты будут продолжать настаивать на том, чтобы палестинцы приняли новый план Израиля о выводе войск с западного берега Иордана. По словам официальных палестинских представителей, Арафат сказал об этом в ходе недавних переговоров с президентом США Клинтоном. План предусматривает передачу под контроль палестинцев приблизительно десяти процентов территорий - с тем, чтобы каждый этап вывода войск сопровождался конкретными мерами по укреплению безопасности, предпринимаемыми палестинской стороной.

Две трети россиян заявляют, что в их окружении бытует мнение - деньги лучше хранить в долларах. 76 процентов считающих так - моложе сорока лет и имеют высшее образование. Особенно широко это мнение распространено в крупных городах, больше всего - в Москве (83 процента). Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

XS
SM
MD
LG