Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента страны - на третий срок. Сегодня в беседе с представителями российских средств массовой информации Ельцин сказал, что не пойдет на нарушение конституции. По словам президента, его мнение о возможном преемнике уже сложилось, однако он еще не решил, когда объявить об этом. Борис Ельцин отметил, что правительство должно ответить за невыполнение обязательства погасить задолженность по зарплате. Президент не исключил возможности некоторых перестановок в кабинете министров, но выразил мнение, что в целом правительство - во главе с Виктором Черномырдиным - необходимо сохранить.

В Мадриде завершилась встреча госсекретаря США Олбрайт с министром иностранных дел России Примаковым. Выступая на совместной пресс-конференции, Примаков заявил, что стороны оценивают ситуацию вокруг Ирака как очень серьезную. Примаков подчеркнул, что Россия, тем не менее, не изменила своей позиции и выступает против применения силы как метода урегулирования кризиса. Мэдлин Олбрайт, со своей стороны, заявила, что терпение Соединенных Штатов иссякает и возможности политического разрешения ситуации практически исчерпаны.

В Северной Осетии похищен глава миссии ООН по делам беженцев в республике - гражданин Франции Винсент Коштель. По сообщению нашего корреспондента, Коштель был захвачен вчера поздно вечером в здании миссии во Владикавказе тремя вооруженными людьми в масках и увезен вместе с водителем. Позже принадлежащий миссии автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции. Мотивы преступления пока неизвестны. Французские власти в категорической форме заявили, что выкупа преступникам платить не будут.

В подмосковной резиденции президента России проходит встреча Бориса Ельцина и Леонида Кучмы. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Ястржембский, в ходе переговоров стороны попытаются найти решения наиболее "чувствительных" проблем двусторонних отношений, прежде всего - в сфере экономики. Ожидается также, что президенты рассмотрят вопросы, связанные с ратификацией российско- украинского договора, соглашением по черноморскому флоту и программой долгосрочного экономического сотрудничества. Неформальный российско-украинский саммит продлится два дня.

Экономическая политика России не изменилась, - заявил сегодня Анатолий Чубайс на пресс- конференции в Давосе. По словам первого вице-премьера, ни финансовый кризис в Азии, ни отток капиталов из страны не повлияли на стратегию российского правительства, и нужды в экстренной финансовой помощи - нет. На вопрос о возможном изменении состава российского правительства, первый вице-премьер ответил, что никаких революционных решений не предвидится. Во второй половине дня перед участниками всемирного экономического форума в Давосе выступит премьер-министр России Черномырдин.

77 человек погибли и 8 ранены в результате взрыва газа в угольной шахте на северо-востоке Китая. Трагедия случилась в конце прошлой недели, однако китайские власти сообщили об этом только сегодня. Специалисты считают, что приступить к расследованию причин аварии можно будет лишь через несколько дней, когда будут ликвидированы последствия вызванного взрывом пожара. Ежегодно в результате аварий на шахтах Китая погибает около 10 тысяч человек.

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Василий Песков удостоен премии президента России в области печатных средств массовой информации за 97-й год. Выступая на церемонии вручения президентской премии и грантов, Борис Ельцин подчеркнул важную роль и ответственность журналистов, представляющих "четвертую власть" в обществе. Президент также пообещал уделять внимание проблемам свободы прессы в Союзе России и Беларуси". Он выразил надежду, что президент Лукашенко, "будет взрослеть". "А мы вместе в Союзе будем его воспитывать, в том числе - и средствами массовой информации", - сказал Борис Ельцин.

С 30 января в России начинается выплата компенсаций инвалидам Великой Отечественной войны 2-й и 3-й групп, вложившим деньги в обанкротившиеся нелицензированные инвестиционные компании. Такое решение принял фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, созданный на основании указа президента России в конце 95-го года. Выплаты будут производиться с учетом размеров вклада - но не превысят 166-ти долларов.

В Алма-Ате состоялась демонстрация протеста против задержек заработной платы, организованная казахским оппозиционным движением "Азат" и рядом других политических группировок. Более трех тысяч рабочих принимают участие в забастовках, которые продолжаются в Казахстане уже три месяца. 1400 человек объявили голодовку, требуя погашения задолженности по зарплате за 96- й и 97-й годы.

Назначен новый министр финансов Японии. Им стал Хикару Мацунага - глава одного из парламентских комитетов. Мацунага завоевал репутацию честного политика и борца с коррупцией, занимая в свое время посты министра торговли и заместителя министра юстиции. Прежний министр финансов Японии ушел в отставку в среду в связи с вскрывшимися фактами коррупции в его ведомстве.

Позиция Ирана в отношении Соединенных Штатов - на правительственном уровне - не изменилась, - сказала иранский вице-президент Масумех Эбтекар нашему корреспонденту на всемирном экономическом форуме в Давосе. По словам Эбтекар, слова президента Ирана Хаттами о необходимости диалога были адресованы американскому народу, а не правительству США. По мнению Эбтекар, нужно сломать неверные стереотипы, сложившиеся в отношениях между мусульманским миром и Западом в целом. В Давосе вице-президент Ирана выступила на семинаре по проблемам политики исламских государств.

Директор и группа инженеров шахты "Кузнецкая" в Кузбассе четвертый день заблокированы в кабинете руководителя предприятия. Шахтеры требуют выдачи зарплаты, которую, как они утверждают, им не платят уже три года. Задолженность составляет более трех миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG