Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Американское Управление по наблюдению за продуктами питания и медикаментами пришло к выводу, что федеральное законодательство Соединенных Штатов дает этому ведомству право контролировать любые эксперименты по клонированию человека. Как заявил исполняющий обязанности руководителя Управления Майкл Фридман, любое лицо или организация, желающие проводить такие эксперименты на американской территории, обязаны подать соответствующую заявку, рассмотрение которой потребует длительного времени.

Японские ученые из университета в Кобе идентифицировали ген, препятствующий развитию коронарных расстройств. Один из структурных вариантов этого гена замедляет окисление ЛИПОПРОТЕИНОВ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ свободными радикалами кислорода. Эти ЛИПОПРОТЕИНЫ, которые также называют "ПЛОХИМ" ХОЛЕСТЕРИНОМ, окисляясь, повреждают внутренние стенки кровеносных сосудов и образуют бляшки, вызывающие атеросклероз. Статья японских исследователей появилась во вторник в журнале "Серкулейшн" ‘ официальном издании Американской Кардиологической Ассоциации.

В этом году японская автомобильная фирма "Ниссан" начнет продавать в Соединенных Штатах электромобиль "Алтра", который способен пройти на одной подзарядке до двухсот километров. Машина оснащена аккумуляторами с литиево-кобальтовым анодом и углеродным катодом, разработанными "Ниссаном" совместно с электронной корпорацией "Сони". По энергетической емкости эти источники питания втрое превосходят свинцово-кислотные аккумуляторы, и в полтора раза ‘ никелевые.

Ученые Висконсинского университета в Мэдисоне провели серию экспериментов, которые показали принципиальную возможность клонирования млекопитающих с использованием яйцеклеток другого биологического вида. Некоторые яйцеклетки, "оплодотворенные" столь необычным образом, приступили к нормальному делению. Их имплантировали коровам, исполнявшим роль суррогатных матерей. Внешне эмбрионы выглядели нормально, однако ни единой корове не удалось произвести на свет представителя другого биологического вида ‘ все зародыши погибли в первой половине беременности. По мнению руководителя исследований Нила Ферста, это случилось из-за того, что в яйцеклетках сохранилась часть их собственной генетической информации. В будущем исследователи надеются усовершенствовать свою методику, чтобы использовать ее для клонирования редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу. Доклад ученых из Мэдисона был сделан в понедельних на встрече Международного общества эмбриональной трансплантологии в Бостоне.

Ученые из Америки, Боливии и Перу провели ряд геофизических наблюдений с помощью бортовых приборов глобальной спутниковой позиционной системы НАВСТАР. Они измерили годичное смещение различных участков Андийских Кордильер ‘ самой длинной в мире горной цепи, которая окаймляет с севера на юг Тихоокеанское побережье Южной Америки. Новейшая аппаратура, установленная в сорока трех пунктах континента, зафиксировала движение горных массивов с точностью до трех миллиметров. Исследования, о которых сообщил последний номер журнала "Сайенс", найдут применение для надежного предсказания землетрясений и прочих геологических катаклизмов.

XS
SM
MD
LG