Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Sports News


В воскресенье в Тбилиси скоропостижно скончался президент Федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци. 2 января ему исполнилось 60 лет. Под его руководством тбилисские динамовцы добились наивысших успехов в своей истории: в 1981 году завоевали Кубок обладателей Кубков, в 1976 стали чемпионами СССР, а в 1976 и 1979 гг. - обладателями Кубка СССР. Смерть от сердечного приступа настигла Нодара Ахалкаци в момент, когда он ехал в аэропорт Тбилиси, чтобы отправиться в Москву на соревнования футбольного Кубка СНГ.

В групповом турнире этих соревнований сыграны матчи двух первых туров. В группе А московский "Спартак" разгромил минских динамовцев 8:1, а затем переиграл таджикский "Вахш" с рекордным счетом 19:0. В группе Б по четыре очка набрали "Копетдаг" (Туркмения) и молодежная сборной России. В группе С киевские диамовцы выиграли у МСХК из Узбекистана 3:0 и у азербайджанского "Кяпаза" 6:0. А в группе Д по две победы одержали тбилисские динамовцы и латвийский "Сконто".

В центральном матче 22 тура чемпионата Испании идущий на третьем месте "Реал Сосьедад" принимал лидера - мадридский "Реал". Победив 4:2, футболисты из Сан-Себастьяна набрали 39 очков и теперь отстают от "Реала" на 4 очка. 41 очко осталось у "Барселоны", которая в гостях проиграла "Ла Корунье" 1:3.

Американский футбол. В Сан-Диего состоялся знаменитый "Супербоул" - финал чемпионата Национальной футбольной лиги. Встречались команды "Грин Бэй Пэкерс" и "Денвер Бронкос". Со счетом 31:24 победили денверцы.

Хоккей. Австрийская "Самина" впервые в истории стала победительницей Евролиги. В финальном матче на своем льду в Фельдкирхе "Самина" нанесла поражение московскому "Динамо" 5:3.

В регулярном чемпионате НХЛ сыграны два матча. "Вашингтон" дома выиграл у "Бостона" 4:1, а "Монреаль" на своем поле уступил "Нью-Джерси" 1:3.

В единственной матче чемпионата НБА, сыгранном в воскресенье, "Чикаго" на своем поле проиграл "Юте" 94:101. Это поражение не позволило чикагским баскетболистам выйти на первое место в Восточной конференции - они пропустили вперед "Индиану", и теперь главный тренер "Индианы", знаменитый в прошлом игрок Ларри Берд станет тренером сборной Востока в матче "Всех звезд НБА".

Теннис. В Мельбурне на открытом чемпионате Австралии в четвертьфинал вышла первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис, разгромившая индонезийку Йаюк Басуки 6:0, 6:0. Испанка Кончита Мартинес победила Барбару Шетт из Австрии, француженка Сандрин Тестю переиграла Тамарине Танасугарн из Таиланда, а Анке Хубер из Германии - южноафиканку Аманду Кетцер. У мужчин француз Николя Эскуде выиграл у австралийца Тодда Вудбриджа, а немец Николас Кифер - француза Гийома Рау.

Шахматы. На международном супертурнире в голландском городе Вейк-ан-Зее лидирует индиец Вишванатан Ананд, в 8-м туре он сыграл вничью с россиянином Анатолием Карповым. У Ананда 5,5 очков. На пол-очка отстают Крамник, сыгравший в 8-м туре вничью с Валерием Саловым, и голландец Ян Тимман, черными победивший англичанина Майкла Адамса. Чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов, имеющий 3,5 очка, делит 8-11 места.

XS
SM
MD
LG