Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Нью-Йорке скончался писатель Джозеф Хеллер, автор культовой американской книги "Уловка 22". Ему было 76 лет. Во время второй мировой войны Джозеф Хеллер служил в американских Военно-Воздушных Силах. Полуавтобиографический роман "Уловка 22" вышел в 61 году. В 70-м книга была экранизирована, в 94-м появилось ее продолжение. Другие книги Хеллера - "Что-то случилось", "Бог знает", "Представь себе". Незадолго до кончины Джозеф Хеллер закончил свой новый роман - "Портрет художника в старости". Книга выйдет в 2000-м году

15 декабря исполняется 100 лет поэтессе Надежде Крамовой. Надежда Филипповна Крамова, урожденная Фридланд, родилась в 1899 году в Петербурге в семье инженера. После окончания гимназии она в 1918 году бежит вместе с родителями от большевистского переворота в Ригу, откуда по подложным документам вскоре возвращается в Петроград. Крамова посещает поэтическую студию Николая Гумилева, дружит с Михаилом Зощенко, Виктором Шкловским, Николаем Акимовым, играет в театре "Балаганчик", снимается в приключенческих фильмах 20-х годов. Автор ряда пьес, поставленных во многих городах Советского Союза. В середине 70-х Крамова вместе с дочерью писательницей Людмилой Штерн эмигрирует в Соединенные Штаты. В Бостоне Крамова основывает любительский театр. Перу Надежды Филипповны принадлежит книга мемуаров "Пока нас помнят" и две книги стихов, написанных в 90-е годы. До Надежды Крамовой никто из русских писателей еще не справлял 100-летнего юбилея.

33-й фестиваль японских фильмов, организованный генеральным консульством Японии, пройдет в петербургском кинотеатре "Паризиана" с 17 по 20 октября. Зрителям представят три новых фильма: "Школьные привидения и новая любовь", "Мои тайные сокровища" и "Токийская колыбельная". Все демонстрируются бесплатно. Первый фестиваль японского кино прошел в СССР в 60-м году.

Концерт Российского национального оркестра состоится в Большом зале московской Консерватории 18 декабря. Участие в нем примут Юрий Башмет и французский кларнетист Мишель Порталь. В программе концерт Макса Бруха для альта и кларнета с оркестром Макса Бруха и Шестая симфония Густава Малера. Дирижер - Дмитрий Лисс.

Концерты-презентации новой программы группы Аквариум пройдут 22 и 23 декабря в Москве, а 25 декабря в Санкт-Петербурге, в Большом концертном зале "Октябрьский". Программа составлена на основе нового альбома "Пси", в который входит девять песен.

XS
SM
MD
LG