Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


27 марта, в Международный день театра, состоится шестая ежегодная церемония вручения Национальной театральной премии "Золотая маска". На пресс-конференции в одном из московских отелей уже были названы имена лауреатов в ведущих категориях. Премию "За честь и достоинство" получат руководитель Московского театра на Таганке Юрий Любимов и ведущий актер Ростовского академического театра драмы Михаил Бушнов. Лучшим зарубежным спектаклем признан "Макбет" литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса.

Гильдия режиссеров Америки решила изменить название своей премии за совокупность достижений, которая до сих пор именовалась в честь выдающегося американского режиссера, пионера киномонтажа Гриффита. Один из самых известных его фильмов, "Рождение нации" 1915 года, изображает расовые стереотипы и прославляет Ку-Клукс-Клан.

Британская певица и актриса Джули Эндрюс, известная по фильмам "Звуки музыки" и "Мэри Поппинс", подала в суд на нью-йоркскую больницу "Маунт Сайнай" и двух ее врачей. Два года назад в этой больнице ей была сделана операция по поводу полипов на голосовых связках. Ей обещали, что голос восстановится через полгода, но в действительности ее певческой карьере был положен конец.

Один из самых любимых в мире карикатуристов, американец Чарлз Шулц, заявил, что его серия комиксов "Пинатс" прекратит свою ежедневную публикацию в газетах 4 января 2000 года. 77-летний Шулц недавно перенес операцию по поводу рака прямой кишки, и намерен посвятить свое время здоровью и семье. Серия "Пинатс", с главными героями Чарли Брауном и собакой Снупи, публиковалась практически без перерыва с 1950 года. По договоренности с газетным синдикатом, серия должна прекратиться с уходом Шулца в отставку.

В британской поп-музыке разразился предновогодний скандал. Большинство музыкантов ополчилось на ветерана рок-н-ролла Клиффа Ричарда за его новую песню - слова "Молитвы господней", положенные на музыку шотландской новогодней песни "Олд лэнг сайн". Конуренты Ричарда называют эту песню дешевым сладеньким трюком - тем обиднее, что она уже три недели занимает первое место в британской поп-музыке.

К 100-летию со дня рождения русского певца Александра Пирогова московская филармоническая концертная организация подготовила концерт русских басов "Среди долины ровныя". В программе принимают участие народные артисты Украины и России, дипломанты международных конкурсов и лауреаты всероссийского конкурса.

XS
SM
MD
LG