Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация и артиллерия ведут интенсивный обстрел Грозного, и городов Урус-Мартан - к югу и Аргун - к востоку от чеченской столицы. Аргун взят российскими войсками в полукольцо. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", по свидетельству местных жителей, чеченские отряды покинули город и заняли позиции между Аргуном и Грозным. На западе Чечни в Ачхой-Мартане проведена проверка паспортного режима. Порядок в этом селении поддерживают вооруженные отряды Беслана Гантамирова. Чеченское командование готовится к обороне Грозного и Урус-Мартана. По данным штаба российской группировки, в чеченской столице находятся около пяти тысяч бойцов, имеющих на вооружении реактивную установку "Град", зенитные установки, минометы и другое оружие. Урус-Мартан готовятся защищать две с половиной тысячи бойцов. По сообщению коменданта Грозного Исы Мунаева, ожесточенные контактные бои идут между Урус-Мартаном и Сунженским хребтом.

Россия не перечислит сегодня очередной платеж по долгу бывшего СССР Лондонскому клубу кредиторов. Эту информацию подтвердил министр финансов Михаил Касьянов после переговоров во Франкфурте-на-Майне с представителями банковского комитета клуба. Общая сумма долга бывшего СССР Лондонскому клубу кредиторов составляет около 32-х миллиардов долларов. Соглашение о реструктуризации долга было подписано в 97-м году и предусматривало его погашение в течение 25 лет. В настоящее время Россия ведет переговоры с Лондонским клубом кредиторов о списании до 35 процентов долга.

Президент США Билл Клинтон выступил вчера на форуме Всемирной торговой организации в американском городе Сиэттл. По словам Клинтона, свобода торговли положительно влияет на экономическое развитие всех стран мира. Однако, по его мнению, для урегулирования проблем международной торговли необходимы дополнительные усилия мирового сообщества. Клинтон приветствовал мирные выступления противников ВТО - что, по его словам, соответствует американским демократическим традициям, - и резко осудил организаторов беспорядков, которые произошли в Сиэттле во вторник. В среду вечером группы демонстрантов вновь попытались прорваться к отелям, где проживают участники форума ВТО, но были остановлены полицией.

С сегодняшнего дня отменено прямое правление Лондона в Ольстере. Основные властные полномочия переданы Ассамблее Северной Ирландии и только что сформированному правительству провинции, в которое вошли представители ведущих протестантских и католических партий. Лондон сохраняет контроль над назначением и сбором налогов в Ольстере и будет продолжать обеспечивать безопасность в Северной Ирландии. Одновременно Ирландия вывела из своей конституции статьи с требованием воссоединения острова. Одной из главных проблем в Ольстере остается разоружение боевиков Ирландской республиканской армии.

Пять человек погибли вчера в Абхазии в результате взрыва. По сообщению абхазского МВД, автомобиль, в котором они ехали, подорвался на мине в Очамчирском районе республики. Власти квалифицируют взрыв как террористический акт. Начато расследование.

С 14-го ноября без центрального отопления живет якутский поселок Усть-Куйга, где из-за сильнейших морозов вышли из строя 2 водовода, более восьмисот метров тепловых сетей и 3 котельных. При 50-градусных морозах тепло не поступает в 54 дома, где живут 850 человек, в больницу, школу, детский сад и административные здания. 60 детей отселены в общежития.

Как минимум 12 человек погибли и 65 получили ранения в результате столкновения двух пассажирских поездов в окрестностях Сиднея, на юго-востоке Австралии. По словам представителя властей, число погибших может возрасти так как несколько пассажиров по-прежнему находятся в искореженных вагонах. Причины катастрофы устанавливаются. Это самое серьезное происшествие на железных дорогах Австралии с 77-го года.

Министр внутренних дел Израиля Натан Щаранский сообщил в среду об изменении порядка оформления израильских виз для туристов из России и Украины. По словам Щаранского, поездки туристических групп будут оформляться только через те турагентства, список которых Израилю представят российские и украинские власти. Сейчас эти списки согласовываются. С фирмами, с помощью которых в Израиль прибыли люди, попытавшиеся нелегально остаться в этой стране, израильские власти сотрудничать не будут. Порядок оформления виз для индивидуальных туристов остается неизменным - сообщил Натан Щаранский.

Представитель американского госдепартамента Джеймс Рубин подтвердил, что США ведут расследование информации о незаконном использовании денег, выделенных для оказания помощи Косово. По словам Рубина, исчезнувшие деньги были перечислены одной из строительных компаний для закупки материалов для утепления жилых домов в Косово. Рубин сказал, что речь идет о сумме от восьмисот тысяч до одного миллиона долларов США.

Министерство иностранных дел России предложило второму секретарю американского посольства Чери Либернайт в течение 10 дней покинуть пределы страны. Российские власти обвинили Либернайт в шпионской деятельности. Либернайт не была, однако, объявлена "персона нон грата" в России.

Музей искусств Гарвардского университета передаст две картины кисти Казимира Малевича наследникам художника. В 27 году Малевич вывез картины на выставку в Берлин, однако не смог вернуть их обратно в Ленинград. Работы Малевича были спасены от нацистов немецким искусствоведом Александром Дорнером, который затем передал их музею в Гарварде.

Индонезийские войска и полиция открыли сегодня огонь по демонстрантам в провинции Ириан Джайя, ранив 28 человек - сообщила местная правозащитная группа. Несколько участников акции протеста арестованы. Манифестанты требовали предоставления провинции независимости. Акции протеста, организованные сепаратистами, продолжаются и в другой индонезийской провинции - Ачех. Лидеры сторонников независимости заявили вчера, что сами проведут референдум о статусе провинции - если индонезийские власти откажутся сделать это.

Не менее тысячи работников фабрики по производству шелковых тканей в городе Хонцзян на юго-западе Китая перекрыли на 2 дня местную автомагистраль, требуя выплаты долга по зарплате за последний год. По данным правозащитных организаций Гонконга, при разгоне акции протеста были ранены по меньшей мере 5 человек, еще несколько демонстрантов были задержаны. Рабочие обвиняют руководство фабрики в коррупции.

Брат президента США Билла Клинтона музыкант и певец Роджер Клинтон прибыл в Северную Корею для участия в благотворительном концерте в Пхеньяне. Вместе с Роджером Клинтоном в КНДР прибыли еще около двадцати южнокорейских поп-звезд.

Индия потеряла 519 военнослужащих во время боевых действий против исламских повстанцев на границе Кашмира с Пакистаном летом этого года. Об этом заявил министр обороны Индии Джордж Фернандес. Некоторые индийские эксперты считают, что индийские потери были значительно больше.

XS
SM
MD
LG