Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Командование российской группировки в Чечне заявляет, что российские войска полностью взяли под свой контроль Ачхой-Мартановский район. Российские военные утверждают также, что им удалось частично блокировать город Урус-Мартан и перекрыть дороги, ведущие из города в Грозный. Продолжается обстрел дороги, связывающей Урус-Мартан с трассой Грозный - Шатой, а также дороги Урус-Мартан - Рошни-Чу. В Аргуне продолжается операция по поиску чеченских бойцов и разминированию объектов в городе и его предместьях. Вчера бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров заявил журналистам в Моздоке, что отряд под его командованием захватил селение Гехи Урус-Мартановского района.

Президент России Борис Ельцин выписался сегодня из Центральной клинической больницы, где проходил лечение от пневмонии. Как сообщил глава президентской администрации Александр Волошин, после переговоров с президентом Украины Леонидом Кучмой в Кремле Ельцин отправится в загородную резиденцию "Горки-9". Кучма совершает первый зарубежный визит- после вступления в должность главы украинского государства на второй срок В Москве он также встречается с российским премьер-министром Владимиром Путиным

Один из лидеров Союза правых сил Сергей Кириенко призвал к созданию демократического большинства в Думе путем объединения "Единства", "Союза правых сил" и "Яблока". Выступая в программе телеканала ТВ-6 "Обозреватель", Кириенко отметил, что ведущие политики России несут ответственность за формирование новой системы власти. Премьер-министр России Владимир Путин выступил вчера против формирования правительства по коалиционному принципу. В интервью телекомпании РТР Путин заявил, что коалиционное правительство можно формировать только при устойчивой политической системе и устойчивых партиях, которых, как считает премьер, в России не существует.

Положение в Чечне будет одной из тем открывающегося сегодня в Брюсселе совещания министров иностранных дел стран Европейского Союза. Сегодняшняя встреча министров 15 стран будет подготовкой к саммиту ЕС, который состоится 11 и 12 декабря в Хельсинки. Предполагается, что на совещании в верхах стран ЕС Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Мальта будут приглашены для участия в переговорах о предстоящем вступлении в Европейский Союз. На сегодняшней министерской встрече в Брюсселе будут обсуждаться также планы создания европейских вооруженных сил, реформы внутренних структур ЕС и положение на Балканах.

Делегация Организации Исламская конференция во главе с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази прибывает сегодня в Москву. Делегация посетит также Ингушетию, Дагестан и северные районы Чечни. Российская военная кампания в Чечне вызывает растущую озабоченность исламских стран. Иран в настоящее время председательствует в Организации Исламская конференция. Ожидается, что делегация будет принята премьер-министром России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Игорем Ивановым.

Освобождены два офицера назранского погранотряда Федеральной пограничной службы, захваченные в марте Чечне. По сообщению пресс-службы российских пограничников, подполковник Вадим Алтухов и старший лейтенант Виталий Боруяка освобождены в результате оперативных мероприятий без уплаты выкупа. Офицеры пройдут обследование в военном госпитале во Владикавказе.

Консервативная Народная партия Австрии дала согласие на переговоры с социал-демократической партией о формировании нового правительства страны. Ранее Народная партия заявляла об уходе в оппозицию - в связи с неудачным выступлением на выборах, в которых она уступила социал-демократам и националистической Партии свободы. По мнению наблюдателей, согласие Народной партии на переговоры уже в скором времени приведет к сформированию нового кабинета министров Австрии .

Вчера в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана состоялась встреча главы палестинской автономии Ясира Арафата со специальныйм посланником США на Ближнем Востоке Денисом Россом. Палестинцы настаивают на том, чтобы государственный секретарь США Мэдлен Олбрайт убедила Израиль в необходимости прекращения строительства еврейских поселений на оккупированных Израилем территориях. Визит Олбрайт на Ближний Восток намечен на вторник.

Сегодня в Сухуми состоится церемония вступления в должность президента самопровозглашенной Абхазской республики Владислава Ардзинбы, переизбранного 3 октября на второй срок. Международное сообщество считает незаконным проведение выборов в Абхазии до окончания переговоров о ее политическом статусе. Представитель министерства иностранных дел России вчера также подтвердил, что Москва рассматривает Абхазию как часть Грузии и не признает независимость Абхазской республики.

Член оппозиционной китайской Партии демократии Фу Шенг был избит и задержан на неделю полицейскими после встречи в Пекине с сотрудником американского посольства. По сообщению Информационного центра по проблемам прав человека и демократического движения в Китае, после ареста в Пекине 29-го ноября Фу Шенг был отправлен под стражей в родной город Цян, где освобожден в воскресенье. Партия демократии Китая была основана группой диссидентов в 98-м году. Власти КНР преследуют активистов оппозиционной партии с конца прошлого года.

В одной из тюрем Стамбула вчера произошел бунт заключенных, в ходе которого были захвачены в заложники 150 полицейских. Через 8 часов они были освобождены, а мятеж прекратился. Более 50 полицейских были ранены в ходе операции по подавлению бунта. Согласно информации адвокатов заключенных, мятеж вспыхнул, когда поступили сообщения о переводе в другие тюрьмы нескольких узников - членов исламской радикальной группировки.

Продолжающиеся попытки восстановить связь с автоматической космической станцией "Марс полар лэндер" пока безрезультатны. Специалисты американского Агентства по исследованию космического пространства - НАСА - попытались сегодня установить контакт с предположительно совершившим посадку на Марс "Лэндером" через орбитальную станцию "Марс глобал сарвейор". Руководитель проекта Ричард Кук сообщил, что еще в течение суток НАСА будет пытаться связаться с космическим аппаратом "Лэндер" стоимостью 165 миллионов долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании руководства страны в Минске распорядился "заморозить" зарплату высокооплачиваемым работникам. К разряду таких работников глава белорусского государства относит, в частности, государственных чиновников, банкиров и руководителей предприятий. Лукашенко, признал, что в Беларуси темпы инфляции сейчас очень высоки и дал распоряжение в первом квартале будущего года исправить ситуацию.

Правительство Японии намерено в конце этого месяца провести подготовительную встречу с делегацией Северной Кореи с целью возобновления переговоров об установлении дипломатических отношений. Об этом сообщил сегодня ответственный сотрудник японского правительства. В пятницу в Пхеньяне состоялась встреча представителей северокорейского руководства с делегацией японского парламента, на которой было заявлено о необходимости возобновления переговоров. Предполагается, что на этой неделе Токио объявит об отмене санкций против Пхеньяна, введенных после испытания Северной Кореей баллистической ракеты над территорией Японии в августе 98 года.

В этом году традиционный рождественский пудинг для сотрудников канцелярии королевы Великобритании Елизаветы Второй будет приобретен не в дорогом магазине "Хэрродз", а в общедоступном супермаркете "Теско". Пудинг был лично опробован и одобрен королевой. Узнав об этом, британцы стали покупать именно этот сорт пудинга. В некоторых магазинах он полностью исчез с прилавков. Согласно лондонской газете "Таймс", в Сочельник пудинг для королевской семьи будет приготовлен придворными поварами.

XS
SM
MD
LG