Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российское командование в Чечне не назначает пока конкретной даты операции по вытеснению чеченских вооруженных формирований из Грозного. Главнокомандующий внутренними войсками Вячеслав Овчинников заявил, что блокада чеченской столицы будет продолжаться, но войска не будут вести боевые действия против мирного населения. Российские подразделения контролируют поселок Белготой на южной окраине Шали - в 30-и километрах к юго-востоку от Грозного. Шали - блокирован Местные жители ведут переговоры с командованием о сдаче города без боя. Авиация и артиллерия продолжают наносить удары по дорогам, ведущим в горы. Чеченские отряды отступают в горные районы - Шатойский и Веденский.

Грузия не в состоянии принимать новых чеченских беженцев, - заявил сегодня в Тбилиси министр по делам беженцев Валерий Вашакидзе. По его словам, в Грузии находятся 4 тысячи беженцев и еще 350 человек - на чеченском участке границы. Поток беженцев не прекращается, несмотря на призыв грузинских властей использовать гуманитарные коридоры на территории России. Грузия не может оказать помощь беженцам из Чечни из-за сложной экономической ситуации в стране.

Президент России Борис Ельцин предостерег президента США Билла Клинтона от попыток давления на Москву и напомнил, что Россия обладает полным арсеналом ядерного оружия. "Будет так, как мы договорились с Цзян Цземинем. Мы будем диктовать, как жить, а не он", - сказал Ельцин после сегодняшних переговоров в Пекине с руководством КНР. Как сообщил глава российского МИД Игорь Иванов, в ходе переговоров китайская сторона выразила полное понимание и поддержку действий России в Чечне. Премьер-министр Владимир Путин считает, что высказывания президентов России и США не означают охлаждения отношений между двумя странами. Премьер заявил журналистам в Москве, что позиция некоторых зарубежных лидеров по отношению к российской операции в Чечне вызвана недостатком информации о ситуации на Северном Кавказе. По мнению Путина, в этом есть и вина Москвы.

Президент США Билл Клинтон заявил в среду, что введение санкций против России из-за ее действий в Чечне нецелесообразно. Клинтон отметил, что для введения режима санкций необходимо решение Совета Безопасности ООН, членом которого является Россия, имеющая возможность наложить вето на подобное предложение. В то же время Клинтон подчеркнул, что операция российских войск в Чечне наносит серьезный ущерб положению и репутации России в мировом сообществе.

Вчера вечером в Вашингтоне был задержан российский дипломат Станислав Гусев, обвиненный в установке подслушивающего устройства в Госдепартаменте США. Американские власти сообщили, что дипломат был затем освобожден и вернулся в российское посольство, он будет выслан из страны в ближайшее время. Сегодня детали этого дела будут оглашены на пресс-конференции в Вашингтоне. По имеющейся информации, подслушивающее устройство было установлено в конференц-зале Госдепартамента, где проходят встречи на высоком уровне.

Центральная избирательная комиссия России вновь лишила регистрации Российскую консервативную партию предпринимателей - на основании постановления Президиума Верховного суда. Президиум сегодня отменил решение Верховного суда о том, что исключение из избирательного списка одного из трех кандидатов первой тройки не может быть основанием для снятия с выборов всего блока или объединения. Решение Верховного суда было опротестовано Генеральной прокуратурой по просьбе Центризбиркома.

Союз правых сил заявил протест в связи с действиями московских властей, пытающихся сорвать предвыборную кампанию блока. В распространенном в Москве обращении избирательного штаба СПС сообщается о фактах нарушения законов и договоров. В частности, были заклеены щиты с символикой СПС, сняты с маршрутов троллейбусы с рекламой блока, в московском штабе был проведен несанкционированный обыск. В документе подчеркивается, что впервые в России в ходе избирательной кампании допускается подобное беззаконие.

Соединенные Штаты не смогут поставить России дополнительную продовольственную помощь "по бюджетным соображениям", - сообщил представитель посольства США в Москве в письме, направленном вчера в Министерство сельского хозяйства России. Вице-премьер Владимир Щербак намерен завтра встретиться с послом США в Москве Джеймсом Коллинзом и выяснить, не связана ли позиция Вашингтона с политикой России в Чечне. Как сообщили корреспонденту Радио Свобода в посольстве США в Москве, департамент сельского хозяйства США направил аналогичные письма во ВСЕ страны, которые получают американскую продовольственную помощь.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт встретилась сегодня в египетском курортном городе Шарм уль-Шейх с президентом Египта Хосни Мубараком. Египет выступает за установление мира между Сирией и Израилем на основе полного вывода израильских войск с Голанских высот. Вчера президент США Билл Клинтон объявил, что прерванные три года назад переговоры между Израилем и Сирией возобновятся в Вашингтоне на следующей неделе. Делегации сторон, скорее всего, возглавят премьер-министр Израиля Эхуд Барак и министр иностранных дел Сирии Фарук аль-Шараа.

Состояние здоровья президента Хорватии Франьо Туджмана по-прежнему критическое, - заявили сегодня его лечащие врачи. Туджман находится в больнице с первого ноября в связи с осложнениями после длительного лечения от рака. Обязанности главы государства в Хорватии временно исполняет председатель парламента Влатко Павлетич.

Совет Безопасности ООН обсудит сегодня в Нью-Йорке две новые резолюции по Ираку. Одна из них предусматривает продление на шесть месяцев гуманитарной программы "нефть в обмен на продовольствие". Вторая предполагает отмену ряда санкций в отношении Ирака, в случае выполнения Багдадом требований ООН о ликвидации оружия массового поражения. Предполагается, что первая резолюция будет принята Советом Безопасности ООН уже в пятницу. В отношении проекта второго документа выразили сдержанность Россия и Китай. Ирак объявил, что не будет выполнять эту резолюцию.

Югославские войска согласились открыть международный аэропорт в столице Черногории - Подгорице. Об этом сообщили представители республики, входящей в состав Югославии. Вчера вечером подразделения югославских вооруженных сил заблокировали взлетно-посадочную полосу аэродрома без объяснения причин. Наблюдатели отмечают, что эта акция была предпринята накануне перехода аэропорта в Подгорице под полный контроль властей Черногории. Часть сооружений аэродрома используется военно-воздушными силами Югославии.

Президент Австрии Томас Клестиль поручил исполняющему обязанности канцлера Виктору Климе сформировать новое правительство. Возглавляемая Климой Социалистическая партия получила наибольшее число голосов на состоявшихся два месяца назад парламентских выборах. Однако традиционный партнер социалистов Народная партия заняла лишь третье место, уступив крайне правой партии Свободы во главе с Йоргом Хайдером. Клима отказался вступать в коалицию с Хайдером. Лидер Народной партии Вольфганг Шюссель заявил после выборов, что его партия уходит в оппозицию.

Европейский Союз намерен обжаловать в судебном порядке решение французских властей сохранить запрет на поставки говядины из Великобритании. Об этом объявил сегодня в Брюсселе член Европейской Комиссии, ведающий вопросами здравоохранения и защиты прав потребителей, Дэвид Берн. Вчера канцелярия премьер-министра Франции Лионеля Жоспена объявила, что эмбрго на импорт британской говядины сохраняется в связи с отсутствием гарантий, что животные в этой стране больше не заражены так называемым "коровьим бешенством", опасным для человека.

Правящее в Афганистане движение Талибан и руководство противостоящей им коалиции в отдельных заявлениях объявили о готовности прекратить бои на период начинающегося священного для мусульман месяца Рамадан. Рамадан считается периодом примирения и покоя. В течение лунного месяца мусульмане должны выдерживать пост.

В Приморье сегодня пропал без вести самолет Ан-14, совершавший полет после заводского ремонта. На борту Ан-14 находились три члена экипажа и четыре специалиста Арсеньевского авиазавода. В районе предполагаемого места падения самолета специалисты Министерства обороны и МЧС России ведут поиск.

В Санкт-Петербурге найдены картины, похищенные пять дней назад из музея Российской Академии художеств. 16 полотен русских мастеров 17-19 веков, в том числе - Шишкина, Репина, Крамского, Иванова, Тропинина - были обнаружены при обыске на частной квартире. По сообщению ГУВД Санкт-Петербурга, задержан человек, подозреваемый в преступлении. В ходе следствия выяснилось, что в краже принимали участие не менее двух человек.

Согласно исследованию, проведенному в европейских странах компанией "Майкрософт", 57 процентов пользователей персональных компьютеров в Испании в расстройстве чувств бьют свои электронно-вычислительные машины. По данным этого же исследования, 9 из 10 французов предпочитают сидеть возле компьютера, чем смотреть футбольный матч. Французы чаще других склонны обнимать своего электронного друга. В Великобритании половина населения созналась, что разговаривает с дисплеем.

Сотрудники Владивостокской радиостанции Лемма обратились к средствам массовой информации с просьбой о поддержке. Вчера - в третий раз за последний месяц - независимое радио Лемма не смогло выйти в эфир. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, это произошло из-за аварии на телефонной станции. Месяц назад городская администрация лишила радиожурналистов помещения и вынудила их перейти в другое здание. Затем вещание было запрещено из-за претензий технического характера. Радио Лемма - одна из немногих радиостанций Приморья, предоставляющая эфир оппонентам губернатора края. В обращении журналистов говорится, что сегодня открыто высказать свое мнение стало гражданским подвигом для каждого, кто живет и работает в Приморье.

В Петербурге избита председатель участковой избирательной комиссии номер 1279 Татьяна Смирнова. По сообщению петербургского управления внутренних дел, нападение было совершено вчера вечером в подъезде жилого дома по Индустриальному проспекту. Смирнова доставлена в больницу с черепно-мозговой трвмой и переломами. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое. Преступники скрылись. Начато расследование.

Сирия заявила о готовности заключить мирный договор с Израилем в обмен на полный вывод израильских войск с Голанских высот. Главный редактор правительственной газеты "аль-Баас" Тирки Сакр сообщил, что президент Хафез Асад изложил позицию Сирии государственному секретарю США Мэдлин Олбрайт во время переговоров в Дамаске два дня назад. Сегодня в Иерусалиме министр юстиции Израиля Йосси Бейлин заявил, что вопрос о выводе войск с Голанских высот будет вынесен в Израиле на референдум.

XS
SM
MD
LG