Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Подразделения внутренних войск начали сегодня проверку паспортного режима в райцентре Шали, взятом под контроль войсками министерства обороны. Согласно договоренности с местными жителями, операция проводится при участии представителей городской администрации и духовенства. Российские войска продолжают продвигаться вглубь Чечни. Авиация и артиллерия ведут огонь по предгорьям - Веденскому и Аргунскому ущельям. Вчера при выполнении боевого задания в Шатойском районе потерпел аварию российский штурмовик СУ-25. Судьба летчика неизвестна. Комендант Грозного Иса Мунаев заявил о взятии пилота в плен. По-прежнему нет официального подтверждения о потере двух российских вертолетов, вылетивших на поиски летчика. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", обстрел блокированного Грозного временно прекращен. По коридорам безопасности чеченскую столицу покидают беженцы.

Делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с председателем ОБСЕ Кнутом Воллебеком посещает сегодня Ботлихский район Дагестана и Кадарскую зону, где в августе-сентябре шли бои с отрядами исламских экстремистов. Сегодня по прибытии в Махачкалу Воллебек заявил, что целью визита на Северный Кавказ является изучение ситуации в районах, прилегающих к Чечне. Ожидается, что сегодня же глава ОБСЕ даст пресс-конференцию в Махачкале. О результатах поездки Воллебек проинформирует Постоянный Совет ОБСЕ.

В Санкт-Петербурге минувшей ночью произошел взрыв в подъезде 9-этажного жилого дома на проспекте Науки. Жертв нет. Эвакуированы 105 человек. В подъезде обрушились два лестничных пролета - между 7-м и 9-м этажами. По мнению экспертов, взрыв произошел в лифте. В качестве взрывчатого вещества был использован тротил - весом до килограмма. На месте происшествия работают сотрудники ФСБ, прокуратуры и милиции.

В Москве на Васильевском спуске сегодня вечером состоится крупный митинг. Акцию проводят городская федерация профсоюзов и ряд общественно-политических организаций, в том числе блок "Отечество-Вся Россия". Ожидается, что в нем примут участие несколько десятков тысяч человек. Столичная милиция принимает повышенные меры безопасности, поскольку - по поступившим в МВД сведениям - возможны провокации. Глава предвыборного штаба ОВР Георгий Боос заявил, что организаторы акции предпримут все усилия, чтобы не допустить беспорядков.

Министр финансов США Лоуренс Саммерс начинает сегодня поездку по Европе, где обсудит с руководством ведущих европейских стран изменения в деятельности Международного валютного фонда. Саммерс предлагает, чтобы МВФ сделал основным направлением своей работы предоставление срочных кредитов, а не долгосрочной финансовой помощи. По мнению американского министра, из-за долгосрочных кредитов государства-должники попадают в слишком большую зависимость от Фонда. В плане поездки Саммерса - визиты в Лондон и Берлин.

В Малайзии основная оппозиционная партия и 11 неправительственных организаций призвали к бойкоту российских товаров и приостановке экономического сотрудничества с Россией - до тех пор, пока не будут прекращены военные действия в Чечне. Руководитель Движения молодых мусульман Малайзии Ахмад Азам Абдул Рахман передал петицию протеста в связи с бомбардировками чеченских населенных пунктов - в посольство России в КуАла-ЛУмпуре.

Президент Румынии Эмиль Константинеску отправил в отставку премьер-министра Раду Василе. По словам представителя Константинеску, президент считает, что премьер не может исполнять свои обязанности, когда 10 из 17-и членов кабинета подали в отставку. Временным главой правительства назначен министр социальной защиты Александру Атанасиу. Василе заявил, что обсуждает с юристами возможность оспорить в суде решение президента. Сложившаяся ситуация сегодня рассматривается на заседании парламента Румынии.

Белорусский парламент сегодня рассматривает вопрос о ратификации договора о союзном государстве России и Беларуси. Договор был подписан 8-го декабря президентами двух стран - Борисом Ельциным и Александром Лукашенко.

Ситуация с энергоснабжением в Приморье - на грани кризисной. Запасов мазута на теплоэлектростанциях "Дальэнерго" осталось на 10 дней - сообщил заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт, прибывший сегодня во Владивосток.

Соединенные Штаты сегодня официально передают Панамский канал властям Панамы. Церемония состоится в районе шлюза Мирофлорес на Тихоокеанском побережье. Американскую делегацию возглавляет бывший президент США Джимми Картер, который в 77-м году подписал договор о передаче Панамского канала. На церемонии будут присутствовать также министр иностранных дел Панамы Хосе Мигель Алеман и другие официальные лица. Полностью канал перейдет под юрисдикцию Панамы 31-го декабря 99-го года.

Хорватский демократический союз - правящая партия Хорватии - обсуждает сегодня вопрос о дате президентских выборов, которые - согласно законодательству - должны состояться в течение 60-и дней после смерти президента Франьо Туджмана, то есть не позднее 8-го февраля. Парламентские выборы в Хорватии назначены на 3-е января.

Япония отменила санкции против Северной Кореи. Представитель японского кабинета Микио Аоки сообщил, что правительство приняло решение разморозить программу продовольственной помощи и возобновить переговоры с КНДР о нормализации отношений. Санкции были введены после того, как Северная Корея в августе прошлого года провела испытания баллистических ракет.

Во Владивостоке предотвращена попытка покушения на руководителя государственного издательского комплекса "Дальпресс" Майю Щекину. По сообщению милиции, к ручке двери квартиры Щекиной была привязана боевая граната, которая должна была сработать при открывании двери. Саперы обезвредили взрывное устройство. Это уже второй случай покушения на руководителей издательства. В начале ноября был жестоко избит генеральный директор предприятия Борис Еча. По мнению обозревателей, покушения на руководство издательства "Дальпресс" связано с попытками заставить издательство напечатать дополнительный тираж избирательных бюллетеней, сфальсифицировав таким образом результаты выборов губернатора Приморья.

Афганские талибы направили приглашение супруге президента США - Хиллари Клинтон - посетить Афганистан и на месте ознакомиться с положением мусульманских женщин. В заявлении МИД Афганистана, переданном кабульским радио, говорится, что "права женщин соблюдаются в стране - как никогда раньше". Запад обвиняет талибов в полном забвении женских прав. Представители движения "Талибан" утверждают, что положение женщин в Афганистане - "несравнимо лучше, чем в США".

В Совете Безопасности ООН сегодня - как ожидается - пройдет голосование по вопросу о возобновлении инспекций военных объектов Ирака. Вчера голосование было отложено на день, чтобы достичь большей согласованности позиций членов Совета. По словам дипломатов, определенный прогресс достигнут - в целом, решено, что отмена санкций против Ирака возможна только в случае, если Багдад возобновит сотрудничество с международными военными инспекторами.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждают сегодня в Баку с руководством Азербайджана пути урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Ожидается, в частности, что представители так называемой Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Карабахе проинформируют азербайджанского президента Гейдара Алиева о результатах проведенных ими переговоров в Армении.

В Москву сегодня прибывают правительственная делегация Украины для переговоров о возобновлении поставок российских энергоносителей и о возможном снижении цен на них. Россия на днях прекратила поставки нефти и электроэнергии Украине, ссылаясь на большую задолженность Киева. Сегодня же в Москву прибывает делегация Молдовы - для переговоров о погашении долгов Кишинева концерну "Газпром" и продлении договора о поставках российского газа в будущем году.

Израильские силы безопасности убили в перестрелке двух активистов радикального движения Хамас. Перестрелка произошла в селении Бейт Авва - на западном берегу Иордана. Согласно израильским источникам, террористы не сдавались и дом, где они засели, был уничтожен противотанковой гранатой. Операция проводилась в рамках антитеррористических мероприятий против движения Хамас. Один из убитых опознан как Эйяд Батат - региональный командир боевиков Хамаса.

XS
SM
MD
LG