Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным штаба группировки на Северном Кавказе, передовые подразделения российских войск находятся в Грозном. Задача по взятию города перед военными не ставится. Серьезных боевых действий в чеченской столице не ведется. В городе находятся несколько тысяч чеченских бойцов - в основном на северо-западных окраинах - в районе аэропорта "Северный". На западном и южном направлении подходы к Грозному заминированы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", обстрел блокированного Грозного временно прекращен. По коридорам безопасности чеченскую столицу покидают беженцы. Подразделения внутренних войск начали сегодня проверку паспортного режима в райцентре Шали, взятом под контроль войсками министерства обороны. Операция проводится при участии представителей городской администрации и духовенства.

Председатель ОБСЕ Кнут Воллебек посетил сегодня Ботлихский район Дагестана, а также лагеря беженцев в Махачкале. Он обсудит с председателем Госсовета Дагестана Магомедоглы Магомедовым вопрос о необходимой помощи районам республики, пострадавшим от военных действий. Вице-премьер Чечни Казбек Махашев заявил журналистам в Грозном, что маршрут поездки Воллебека не даст ему возможности получить полное представление о ситуации в Чечне. Как сообщил "Радио Свобода" руководитель чеченского информационного центра в Тбилиси Ваха Ибрагимов, представитель Чечни в Грузии Хизри Алданов предлагает организовать встречу Кнута Воллебека с чеченским президентом Асланом Масхадовым, если глава ОБСЕ выразит такое желание.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе направил письмо в Организацию Объединенных Наций с просьбой выделить дополнительную гуманитарную помощь беженцам. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в республике находятся около 3 тысяч беженцев из Чечни - в основном это женщины с детьми и пожилые люди. Грузия не в состоянии обеспечить их продуктами и теплой одеждой. Общее число переселенцев в Грузии, включая беженцев из Абхазии и Южной Осетии достигло 300-т тысяч. Сегодня в Панкийское ущелье, где размещены чеченские беженцы, отправилась колонна из восьми грузовиков с мукой, сахаром и рисом.

В Малайзии основная оппозиционная партия и 11 неправительственных организаций призвали к бойкоту российских товаров и приостановке экономического сотрудничества с Россией - до тех пор, пока не будут прекращены военные действия в Чечне. Руководитель Движения молодых мусульман Малайзии Ахмад Азам Абдул Рахман передал петицию протеста в связи с бомбардировками чеченских населенных пунктов - в посольство России в Куала-Лумпуре.

53 человека были задержаны сегодня за участие в несанкционированном митинге, организованном Союзом правых сил в Москве у телецентра Останкино. Как пояснили в столичном управлении внутренних дел, разрешения не проведения акции не было выдано, так как организаторы слишком поздно подали заявку. По данным милиции, на митинг собралось около 500 человек. Отряд ОМОНа численностью 150 человек оттеснил его участников к станции метро. Пострадавших нет. Акция была организована в противовес назначенному на сегодня массовому митингу в поддержку мэра Москвы Лужкова, который состоится на Васильевском спуске.

Верховная Рада Украины НЕ утвердила Валерия Пустовойтенко на пост премьер-министра. "За" Пуствойтенко проголосовали 206 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", против высказались не только представители оппозиции, но и ряд депутатов пропрезидентских фракций. По мнению спикера украинского парламента Александра Ткаченко, лидерам этих фракций не удалось договориться с Пустовойтенко о распределении министерских портфелей и назначении глав администраций в регионах. Согласно Конституции Украины президент Леонид Кучма в ближайшие два дня должен представить парламенту НОВУЮ кандидатуру на должность премьер-министра. Валерий Пустовойтенко возглавлял правительство страны с июля 97-го года. Кабинет министров подал в отставку на церемонии инаугурации президента Кучмы две недели назад.

Нижняя палата национального собрания Беларуси сегодня единогласно ратифицировала договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Государственная Дума России ратифицировала договор вчера. По сообщению корреспондента "Радио Свобода" министр иностранных дел Беларуси Урал Латыпов подчеркнул, что договор не требует немедленного изменения Конституции страны. Совет республики - верхняя палата национального собрания - намерена ратифицировать Договор 23 декабря. Западные государства и международные организации не считают национальное собрание Беларуси, созданное после референдума 96-го года, легитимным парламентом страны.

Бывшая глава Национального банка Беларуси Тамара Винникова, которая в апреле этого года исчезла из-под домашнего ареста, выступила вчера в прямом эфире Русской службы радиостанции Би-Би-Си. Винникова сообщила, что решилась на побег, узнав, что ее собираются убить. Длительное время она скрывалась в Беларуси. В настоящее время, по словам ведущего Би-Би-Си, Винникова находится в одной из европейских стран. Глава Национального банка Беларуси была арестована в 97-м году по обвинению в хищениях в особо крупных размерах. В интервью Винникова сообщила о намерении обнародовать данные о сомнительных сделках на сотни миллионов долларов между российскими и белорусскими коммерческими структурами.

Международный трибунал в Гааге приговорил боснийского серба Горана Елисича к 40-а годам заключения за преступления, совершенные во время войны в Боснии. Елисич, получивший прозвище "сербский Адольф", признан виновным в убийствах и пытках мусульманских заключенных в концлагере, созданном в районе города Брчко в 92-м году. В то время Елисичу было 23 года. Подсудимый признал себя виновным. Вынесенный сегодня приговор - самый суровый за все шестилетнее существование Международного Трибунала по военным преступлениям.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак отбыл в Вашингтон для переговоров с министром иностранных дел Сирии Фаруком аш-Шараа. Цель переговоров - возобновить мирный процесс между Израилем и Сирией, прерванный в 96-м году. Израильско-сирийская встреча на столь высоком уровне состоится впервые почти за полвека. Председательствовать на переговорах будет президент США Билл Клинтон. Барак предупредил соотечественников, что мир с Сирией потребует серьезных жертв. Сирия требует возвращения ей Голанских высот, аннексированных Израилем в 67-м году.

Власти Башкирии препятствуют проведению предвыборной агитации избирательным объединениям - конкурентам блока "Отечество - Вся Россия". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", глава администрации Благаварского района Башкирии пригрозил снять с работы и выселить за пределы района тех руководителей, которые допустят агитацию против ОВР. Башкирская милиция получила указание изымать агитационную литературу и листовки кандидатов, которые не поддерживаются властями республики. 11 декабря милиция конфисковала листовки общественного объединения "Русь" с призывом голосовать против всех кандидатов. На следующий день были изъяты 200 тысяч листовок кандидата от КПРФ. Власти утверждают, что эти действия проводятся в рамках операции "Вихрь- антитеррор".

Заместитель главы РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт не исключает возможности энергетического кризиса в Приморье. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", Раппопорт, прибывший сегодня во Владивосток, заявил, что запасов топлива на электростанциях края хватит на 10 дней работы. В ряде районов отсутствуют тепло и свет. Раппопорт принял участие в заседании Совета директоров АО "Дальэнерго", где решался вопрос о поставках топлива на станции Приморского края и Владивостока. Он намерен также обсудить с представителями администрации края вопрос погашения 150-и-миллионнной задолженности энергетикам Приморья.

Счетная палата России возобновит операции по счетам Общественного российского телевидения, когда инспектора палаты будут допущены к проверке финансово-хозяйственной деятельности телеканала. Как сообщил представитель Палаты, Государственная Дума поручила провести проверку ОРТ еще в конце 98-го года, однако до сих пор компания препятствовала началу ревизии. 6-го декабря операции по банковским счетам ОРТ были прекращены по решению Коллегии Счетной палаты.

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев направил сегодня в Президиум Верховного Суда России жалобу на решение коллегии по гражданским делам Верховного Суда об отмене губернаторских выборов, назначенных на 19-е декабря. По сообщению пресс-службы городской администрации, с аналогичными заявлениями обратились ряд общественных организаций и граждан Санкт-Петербурга, а также рабочие Кировского завода и "Метростроя". Сторонники нынешнего губернатора завтра проведут на Дворцовой площади санкционированный митинг под лозунгом "Великому городу - свободные выборы".

Эстония и Латвия обвинили Литву в нарушении закона о свободной торговле и пригрозили ей экономическими санкциями. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", к конфликту привела разница цен на свинину в Латвии, Литве и Эстонии. Парламент Латвии принял закон о защите внутреннего рынка и ввел пошлины в размере двух долларов за килограмм свинины, импортируемой из Литвы и Эстонии. В случае дальнейшего развития конфликта Эстония намерена обратиться с жалобой к руководству Европейского Союза и Всемирной торговой организации.

Япония отменила санкции против Северной Кореи. Представитель японского кабинета Микио Аоки сообщил, что правительство приняло решение разморозить программу продовольственной помощи и возобновить переговоры с КНДР о нормализации отношений. Санкции были введены после того, как Северная Корея в августе прошлого года провела испытания баллистических ракет.

Бригадир агитаторов избирательного штаба Анатолия Собчака 19-летний Сергей Федоров скончался вчера в больнице Санкт-Петербурга. Федоров был избит неизвестными неделю назад, когда возвращался домой с работы в штабе. Он умер от внутреннего кровоизлияния в результате побоев. Кроме Собчака, который баллотируется в депутаты Государственной Думы России по 211-у одномандатному округу, в борьбе участвуют еще 11 кандидатов.

Афганские талибы направили приглашение супруге президента США - Хиллари Клинтон - посетить Афганистан и на месте ознакомиться с положением мусульманских женщин. В заявлении МИД Афганистана, переданном кабульским радио, говорится, что "права женщин соблюдаются в стране - как никогда раньше". Запад обвиняет талибов в полном забвении женских прав. Представители движения "Талибан" утверждают, что положение женщин в Афганистане - "несравнимо лучше, чем в США".

Во Владивостоке предотвращена попытка покушения на руководителя государственного издательского комплекса "Дальпресс" Майю Щекину. По сообщению милиции, к ручке двери квартиры Щекиной была привязана боевая граната, которая должна была сработать при открывании двери. Саперы обезвредили взрывное устройство. Это уже второй случай покушения на руководителей издательства. В начале ноября был жестоко избит генеральный директор предприятия Борис Еча. По мнению обозревателей, покушения на руководство издательства "Дальпресс" связано с попытками заставить издательство напечатать дополнительный тираж избирательных бюллетеней, сфальсифицировав таким образом результаты выборов губернатора Приморья.

В городе Косовска-Митровица вчера произошел сильный взрыв. По данным сербских источников, разрушено здание, где помещались штаб-квартиры албанской Республиканской партии и гуманитарной организации имени матери Терезы. Пострадавших - нет. Командование сил КейФОР подтвердило факт взрыва, но не сообщило никаких подробностей. Взрыв произошел в сербской части города. Никто не взял на себя ответственность за теракт

Известный иранский реформист и издатель Абдолла Нури, приговоренный к 5-летнему заключению за антиисламскую пропаганду, зарегистрирован кандидатом на парламентских выборах, которые состоятся в Иране в феврале. Кандидатуру Нури, находящегося в тюрьме, зарегистрировал его адвокат.

Бывший премьер-министр Судана, один из лидеров оппозиции Садек аль-Махди предупредил, что действия президента Судана могут привести к новой гражданской войне. В воскресенье президент Судана Омар аль-Бешир ввел в стране чрезвычайное положение и распустил парламент, заявив, что не считает возможным делить власть со спикером парламента Хассаном аль-Тураби. Парламент был распущен в преддверии голосования об ограничении полномочий президента. Партия Национальный Конгресс, которую возглавляет бывший спикер, объявила решение президента незаконным. Аль-Тураби призвал своих сторонников к

XS
SM
MD
LG