Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская артиллерия ведет хаотический обстрел Грозного, что препятствует выходу жителей из города. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", находящийся в Грозном, мирные жители боятся воспользоваться коридором, предоставленным российским командованием. На окраинах города российские и чеченские подразделения вступают в перестрелки. Российские войска закрепились на западной и северо-восточной окраинах Грозного - в районах поселков Черноречье и Ханкала. Как сообщает наш корреспондент, наиболее активными были перестрелки в Ханкале - стрельба там продолжалась всю ночь и возобновились сегодня днем. Первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов, заявил, что ликвидация чеченских вооруженных формирований займет два-три месяца. По его словам, под контролем российских войск находится вся равнинная территория Чечни.

Президент Чечни Аслан Масхадов призвал председателя ОБСЕ Кнута Воллебека встретиться с ним до окончания визита на Северный Кавказ. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", встреча может состояться в Назрани, куда Масхадов готов приехать, если российская сторона даст ему гарантии безопасности. Ранее Воллебек заявил, что считает Масхадова легитимным президентом Чечни и готов к переговорам с ним. Масхадов также предложил главе российского МЧС Сергею Шойгу приехать в Шали или Новые Атаги, чтобы обсудить с ним гуманитарные проблемы. Масхадов опроверг утверждения российских военных, что члены вооруженных чеченских формирований препятствуют выходу мирных жителей из Грозного.

Военная операция в Чечне и дальше будет проводиться согласно поставленной задаче, до полного уничтожения терроризма на Северном Кавказе, - заявил премьер-министр России Владимир Путин. В состоявшемся сегодня телефонном разговоре с премьер-министром Финляндии Пааво Липпоненом, глава правительства России подтвердил позицию Москвы решать проблемы Чечни политическими средствами - после завершения антитеррористической операции в республике. Липпонен, являющийся председателем Европейского Союза, выразил обеспокоенность ситуацией с беженцами из Чечни. Путин заверил его, что правительство России готово сотрудничать со всеми международными организациями для облегчения положения людей.

Парламент Турции принял сегодня декларацию, призывающую "остановить гуманитарную трагедию в Чечне и разрешить конфликт мирным путем". В декларации отмечается, что - хотя конфликт является "внутренним делом России", гибель мирных жителей не может не вызывать глубочайшей озабоченности мирового сообщества.

Поток беженцев из Чечни в Грузию прекратился, - сообщают в штабе грузинских погранвойск. За последнее время около 600-т беженцев вывезены из селения Шатили, расположенного на границе с Чечней, во внутренние районы страны. По официальным данным, в Грузии находятся около четырех тысяч беженцев из Чечни. С начала декабря грузинские власти закрыли коридор для чеченских беженцев, в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

Руководитель штаба избирательного блока "Союз правых сил" Анатолий Чубайс намерен добиваться расследования причин вчерашнего разгона пикета активистов СПС и освобождения задержанных. В распространенном в Москве заявлении Чубайса говорится, что пикет проводился в защиту независимости средств массовой информации и носил исключительно мирный характер. 500 участников несанкционированной акции были разогнаны отрядом ОМОНа, 53 человека - арестованы. Вчера же на Васильевском спуске около Кремля состоялся митинг в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором приняли участие около 80-ти тысяч человек.

Катастрофическое положение с топливом сложилось на южно-курильских островах Шикотан и Кунашир, люди живут без тепла и света. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", 9 миллионов рублей, предназначенные для приобретения топлива для нужд Южно-Сахалинской области, бесследно исчезли. Сахалинские власти выделили из своих резервов дизельное топливо для островных электростанций, но и оно было распродано местной администрацией. В 45-градусные морозы по-прежнему без тепла остаются жители якутского поселка Усть-Куйга, где 14-го ноября из-за холодов вышли из строя водоводы и тепловые сети. 850 жителей 54-х жилых домов обогреваются электроприборами, не подается тепло в больницу, школы, детский сад, здание местной администрации.

С четверга, 16 декабря, согласно законодательству, в силу вступает запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, - сообщили сегодня в Центральной избирательной комиссии России. Предвыборная агитация должна быть прекращена в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования - в ночь с пятницы на субботу 18-го декабря. Закон запрещает также публикацию опросов и любую агитационную деятельность в день голосования.

В столице Косово - Приштине - подписано сегодня соглашение, которое позволит местным политикам принять участие в работе временного совета по управлению провинцией. В совет войдут - трое албанцев, один серб и четыре представителя миссии ООН в Косово. Кандидатура серба - пока не утверждена. Документ подписали - глава администрации ООН в Косово Бернар Кушнер и трое лидеров косовских албанцев - Хашим Тачи, Ибрагим Ругова и Реджеп Чосья. Командующий силами КейФОР в Косово генерал Клаус Райнхардт назвал достигнутое соглашение - "наиболее важным с тех пор как в провинции размещены

Более тысячи педагогов из 18-и школ Йошкар-Олы начали сегодня бессрочную забастовку. По словам заместителя председателя республиканского комитета профсоюза Тамары Ивановой, педагоги требуют погашения задолженности по зарплате, накопившейся с 98-го года. По мнению Ивановой, если к 23-у декабря учителям не будут выплачены долги, третья учебная четверть в школах Марий Эл НЕ начнется в положенные сроки.

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга приостановила подготовку к губернаторским выборам, - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков. Верховный суд России признал незаконным проведение выборов губернатора Санкт-Петербурга 19 декабря текущего года. Срок полномочий действующего губернатора Петербурга истекает летом 2000-го года. Первоначально решением законодательного собрания города выборы губернатора были назначены на 19 декабря.

Президиум Совета судей России осудил силовые акции спецподразделений МВД и ФСБ, проведенные в зданиях суда Санкт-Петербурга и Московского гарнизонного военного суда при задержании Юрия Шутова и Александра Литвиненко. Шутов и Литвиненко были освобождены из-под стражи, но затем вновь арестованы в зале суда сотрудниками спецслужб. По мнению судей, подобные эпизоды демонстрируют безграничные возможности власти для воздействия на правосудие и низкую защищенность суда в стране, ограничивают независимость судей.

Общий объем фонда, из которого Германия будет выплачивать компенсации лицам, принужденным нацистами к рабскому труду в годы Второй мировой войны, составит более 5-и миллиардов долларов. Фонд создается совместно правительством Германии и рядом индустриальных предприятий. Как сообщил сегодня представитель Германии Отто Ламбсдорф, каждому из пострадавших или их наследникам будут выплачены от двух с половиной тысяч долларов до 8-и тысяч. Наибольшую компенсацию получат бывшие заключенные концлагерей. Ориентировочно, компенсация будет выплачена двум миллионам людей. Соглашение было достигнуто вчера в США после длительных и трудных переговоров между адвокатами жертв и представителями Германии. Документ будет подписан в пятницу.

Суд в Германии приговорил к пожизненному заключению боснийского серба, признав его виновным в геноциде. Дьюрдадь Кушлич - 44-летний бывший офицер полиции в Боснии - признан виновным в массовых убийствах мусульман в июне 92-го года. Кушлич эмигрировал в 93-м году из Боснии в Германию, где и был арестован в 98-м году.

В Вашингтоне сегодня - после почти 4-летнего перерыва - возобновляются израильско-сирийские мирные переговоры. В двухдневных переговорах, которые будут происходить в Белом доме, участвуют - премьер-министр Израиля Эхуд Барак и министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шараа; председательствовать будет президент США Билл Клинтон. Барак заявил в преддверии переговоров, что их главной формулой будет "мир и безопасность в обмен на территории" и что израильтянам придется сделать трудный выбор. Главное требование Сирии - возвращение Голанских высот, аннексированных Израилем в 67-м году. Ливан также объявил о намерении начать с Израилем мирные переговоры на высоком уровне. По сообщениям сирийской стороны, аш-Шараа прибудет после Вашингтона - в Ливан.

Израильская авиация нанесла сегодня ракетные удары по позициям экстремистской группировки Хезболлах в Южном Ливане. По данным властей. в результате воздушного налета ранены двое мирных жителей. Потери боевиков - неизвестны. Удары были нанесены через несколько часов после того, как боевики Хезболлах открыли массированный огонь по позициям израильских войск и союзной с ними Армии Южного Ливана.

Против бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана - одного из самых влиятельных деятелей в правительстве социалистов - возбуждено уголовное дело по обвинению в финансовых махинациях и подделке документов. Начать расследование распорядилась прокуратура Парижа. Вчера Стросс-Кан впервые был допрошен. Министр финансов подал в отставку 2-го ноября в связи с информацией о том, что - до назначения министром в 97-м году - он получил от страховой компании гонорар в 93 тысячи долларов за работу, которой никогда не занимался, и впоследствии подделал документы, чтобы оправдать получение денег. Стросс-Кан категорически отвергает обвинения.

Совет безопасности ООН вновь - уже во второй раз - отложил голосование по проекту резолюции в отношении Ирака. США и Великобритания считают, что санкции против Багдада могут быть отменены только после ПОЛНОГО завершения программ по его разоружению. Россия и Китай заявляют, что санкции можно снять, если Багдад согласится на возвращение в Ирак военных инспекторов. Франция - пятый постоянный член Совета безопасности ООН, имеющий право вето, - попросила предоставить ей дополнительное время для уточнения позиции. Новой даты голосования, первоначально запланированного на этот понедельник, НЕ назначено.

XS
SM
MD
LG